Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 10 (91)

Не предам Тарханкута!

«Не предам Прекрасной Гавани». Такие слова начертаны на мраморной плите - присяге, которую приносили граждане античного города Херсонеса в III веке до Рождества Христова. Как эстафету, восприняли эти слова новые поколения сторонников отдыха в Северо-Восточном Крыму. Здесь есть что увидеть и чему удивиться.
Море и ветер хорошо потрудились над береговыми обрывами Тарханкута. Они изобилуют навесами, гротами, нишами. Стены пещер и гротов покрыты мелкими щетками сталактитов, дно завалено причудливыми каменными истуканами. В урочищах Малый и Большой Атлеш волны пробили в толще мыса исполинские тоннели. А рядом - круглая бухта. Форма ее настолько совершенна, что невольно приходит сравнение: тут играли дети великанов и один из них огромной ложкой вынул кусок берега – как вынимают из бидона мороженое. Диаметр бухты – около 15 метров, глубина – около четырех. Море заполнило выемку и в тихую погоду она напоминает гигантскую ванну-джакузи.
Море восточнее Малого Атлеша помнит героев фильма «Человек-амфибия», - юную Анастасию Вертинскую, молодого красавца Михаила Козакова... Обрывы Тарханкута стали потрясающей декорацией для фильма, Ихтиандра называли советским Тарзаном, а песня «Нам бы, нам бы, нам бы всем на дно» исполняется по сей день.
Несколько лет назад в урочище Большой Атлеш, появилась совершенно уникальная «Аллея вождей». В 100 метрах от берега, на глубине 12 метров уютно расположились небольшие скульптурные изображения основоположников марксизма-ленинизма. Уникальный подводный «музей» каждое лето пополняется новыми экспонатами. Посетить «аллею вождей» любители подводных погружений считают своим долгом.
В обрывах находятся несколько неисследованных пещер, входы в которые расположены ниже уровня моря. Одна из них находится на рекордной для Крыма глубине 10 метров.
Совсем иной характер урочища Джангуль. Дети гигантов занимались тут крупным строительством: своими лопатками для песка они отрезали огромные ломти берега и чуть-чуть отодвигали их в море, оставляя стоять торчком. Там они построили высокую башню и украсили ее сказочными чудовищами, а здесь насыпали крохотный пляж под нависшими скалами. А вот и главный шедевр, уникум для всего Крыма – непонятно каким образом сохраняющая равновесие 40-метровая известняковая колонна…
Особая достопримечательность Тарханкута – маяк. Башня высотой 42 метра была построена из белого инкерманского известняка в 1816 году. Качество строительства было настолько велико, что за прошедшие 185 лет на маяке проводился только косметический ремонт. С разрешения администрации можно подняться наверх. 142 ступеньки чугунной винтовой лестницы - и вы на площадке маяка. Специальная лампа, напоминающая фантастический «техно»-цветок, дает луч света на 32 км.
Грязевое озеро Ярылгач – неисчерпаемый кладезь здоровья близ села Межводного. Интересно, что в Ярлыгаче грязи имеются в двух видах – черные соленасыщенные и темно-серые высокоминерализованные. Ценна также озерная рапа, поскольку содержит терапевтически активные компоненты, в частности бром, йод, метаборную кислоту.
Тем, кто приезжает сюда постоянно, Тарханкут нет-нет, да и приоткроет удивительные тайны своего бытия.
Например, как-то ночью, после нудного дождя, мы с друзьями были по-царски вознаграждены созерцанием сияния лунной радуги.
В другой раз, во время шторма, я видел, как степь на сотни метров была укрыта ровным слоем густой белоснежной пены, сорванной ветром с гребней волн. Казалось, что именно сейчас здесь должна родиться Афродита…
Много удивительного таят в себе земля и море! Хотите приоткрыть завесу над многочисленными тайнами Тарханкута? Хотите полноценно отдохнуть? Приезжайте!
Пансионат «Черноморский», расположенный в центре поселка Черноморское, в 20 метрах от моря, предлагает размещение в 2-3-местных номерах «Стандарт» (холодильник, туалет, умывальник, душ, балкон. В холлах на этажах телевизоры) и «Люкс» (две комнаты, балкон, импортная мягкая мебель, ортопедический матрас, телевизор, холодильник, туалет, умывальник, душ), а также в 2-3-4-местных номера в 1- и 2-этажном корпусах (120 мест) в 10 метрах от моря.
К услугам гостей: бар, чайхана, медпункт, массажный кабинет, автостоянка, международный телефон, пункт продажи оператора мобильной связи UMC (GSM), трансфер, бронирование ж/д билетов, экскурсии, компьютерные игры, круглосуточная охрана.
Бесплатный песчаный пляж примыкает непосредственно к территории пансионата. На пляже созданы все условия для активного отдыха. К услугам гостей — пляжный волейбол и водяные горки, «банан» и гидроцикл и еще множество удовольствий.
Вечером в кафе – живая музыка, выступления артистов, великолепие крымских вин и разнообразие блюд.
Прекрасные программы по детскому отдыху предлагает туристско-оздоровительный комплекс «Гавань» АО «Крымтур».
В программе «Первый герой» ребенка ждет множество приключений: погружение с аквалангами, занятия на скалах, спортивные соревнования, преодоление полосы препятствий, обучение стрельбе из пневматического оружия, посещение боевого корабля, дежурство на пограничной заставе.
Тур «Вертикальный мир» предусматривает занятия на скалах Тарханкута. Покорение 40-метровых скал, – что может быть важнее для формирования характера будущего мужчины? Приняв участие в туре «Вертикальный мир», ребенок научится не страшиться окружающего его мира, а правильно оценивать свои возможности.
Конноспортивная программа «Ветер в гриве» включает приобретение основных навыков по уходу за лошадью, умение управлять ей, несколько конных походов по Тарханкуту, а также обширную развлекательную программу.
Занимаясь в трудовых лагерях по программам «Туризм и гостиничное хозяйство», «Ландшафтный дизайн», ребенок не только приобретет полезные навыки и умения (которые со временем, может быть, определят его профессию), но и получит первую в своей жизни зарплату.
Пользуются большим спросом и познавательные туры. На Тарханкуте известно не менее 125 археологических памятников. Участвуя в экспедиции Академии Наук Украины, которая исследует древнегреческий город Калос Лимен, дети увидят следы древних, исчезнувших цивилизаций, соприкоснутся с миром наших далеких предков. Это кропотливый, напряженный труд, но кто знает, может, именно ваш ребенок станет первооткрывателем новой Трои?
Тур “It’s funny!” предназначен для желающих овладеть английским языком по ускоренному методу. Программа обучающе-развлекательная. Занятия проводят учителя и методисты средних школ с использованием новых авторских методик. Развлекательные программы предполагают проведение на английском языке конкурсов, викторин, экскурсий.
Наконец, для самых маленьких, детей от 3 до 7 лет, предлагается отдых на летней даче (на базе детского сада). Квалифицированные воспитатели обеспечивают полный комфорт ребенку. За время пребывания на даче дети обучаются плаванию.

Пансионат «Черноморский»
Тел/факс (06558) 91-433, 99-959.
Тел. (06558) 99-075.
Тел. мобильный 8-050-3241590
E-mail: orion-chern@mail.ru

Тургостиница «Гавань»
Тел/факс (06558) 92976, 92210.
Тел. (06558) 91056,
E-mail: gavan@ukr.net
Лицензия АА 124496 Госкомтуризма Украины.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz