Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 10 (91)

Частные пансионаты: условия диктует рынок

В последние годы одну из основных ниш крымского туристического рынка прочно заняли частные пансионаты. Причем каждый мини-отель имеет неповторимое “лицо”, собственную “изюминку”, чего так не хватает традиционным базам размещения.
По различным оценкам, в Крыму насчитывается от нескольких сотен до нескольких тысяч пансионатов. Новенькие, оборудованные специально для приема отдыхающих по всем требованиям европейских стандартов, они оттягивают на себя значительное количество туристов и предлагают более качественные услуги при более низкой цене.
На западном побережье Крыма, в курортном поселке Николаевка, прямо на берегу моря находится частный пансионат “Эллада”.
Пансионат построен по оригинальному проекту; архитектор взял за образец классическую древнегреческую усадьбу и будто по мановению волшебной палочки перенес ее в наши дни.
Здесь все красиво, продуманно, стильно: и резные балкончики второго этажа, и беленые стены, сложенные из экологически чистого камня-ракушечника, и небольшие уютные номера. Все удобства, как и должно быть в античной усадьбе, расположены на территории, включая душ с горячей водой. В то же время на территории пансионата имеются номера, в полной мере отвечающие требованиям взыскательного клиента. Такие номера имеют все удобства, включая кондиционер.
Трехразовое питание осуществляется в кафе, гостей обслуживают официанты.
База довольно вместительна, на 120 человек, но гости “Эллады” чувствуют себя достаточно комфортно. Большую часть времени они проводят на пляже, который примыкает к территории базы. Море здесь прекрасное, пляж песчано-галечный, полого уходящий в море.
Николаевка – сравнительно молодой курорт; он стремительно развивается и все активнее привлекает к себе туристов – как качеством отдыха, так и реальной стоимостью услуг.
Тем не менее, традиционные курортные регионы Крыма также могут похвалиться новенькими, с иголочки, пансионатами.
Например, в тихом зеленом районе центра Алушты, в 800 метрах от моря, находится мини-гостиница “Круиз”. 12 номеров обустроены по всем современным требованиям (импортная мебель, цветной телевизор, холодильник, санузел, душ). В распоряжении отдыхающих - бесплатная охраняемая автостоянка, пляж (на выбор), бассейн открытого типа на территории пансионата, кафе-бар.
Достопримечательностью отеля стало очень старое деревцо благородного лавра; он растет здесь с незапамятных времен, помнит старую Алушту и стал живым символом нового отеля.
Некоторые отели обустраиваются в старинных зданиях – памятниках архитектуры или в заповедных урочищах. Характерным примером является частный отель “Женис”. Он расположен в 1-2-этажных зданиях постройки начала XX века в урочище “Миндальная роща” в Алуште, между центром города и районом “Профессорский уголок”, в 100 метрах от берега моря.
Гостям предлагается размещение в 2-3-4-местных номерах с различным уровнем комфортности, централизованное питание не предусмотрено, однако имеется оборудованная кухня.
В качестве примера я привел всего лишь три частных пансионата. Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Капитализация отношений, частная собственность – великая вещь: она меняет психологию и владельца пансионата, и потребителя этих услуг. Первый из кожи вон лезет, чтобы обеспечить достойный уровень комфорта. Второй способен оценить эти услуги и заплатить сумму, строго выверенную экономикой рынка. Так, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в прошлом курортном сезоне услугами частного сектора воспользовались 71% отдыхающих.

В. Полищук.

По вопросам бронирования мест в эти и другие частные пансионаты Крыма прошу обращаться по тел. (0652) 511 386
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz