Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 10 (91)

О курортном сборе

Верховный Совет Крыма утвердил положение «О механизме взимания и порядке уплаты курортного сбора в АРК», вступающее в силу с 1 апреля 2003 года.
Этим положением введен курортный сбор с организованных, неорганизованных отдыхающих и автотуристов.
Курортный сбор с организованных отдыхающих, прибывших в Крым по путевкам и курсовкам, составляет 5 грн. (0,95 $). Плательщиками этого сбора будут здравницы, и уплачиваться он будет при продаже путевки любому гражданину или субъекту предпринимательства.
Размер сбора для неорганизованных отдыхающих определяют местные советы (но не более 10 грн.).
Автотуристы уплачивают 15 грн., при этом 10 грн. взимается при въезде в Крым, еще 5 грн. - в курортном городе или поселке.
При уплате сбора выдается квитанция на 5 грн., а автотуристам дополнительно - специальная марка на 10 грн. Эти документы действительны на протяжении всего года.
Наличие квитанции об уплате сбора дает право на беспрепятственное пользование пляжами и другими объектами курортной инфраструктуры, получение экстренной и первичной медицинской помощи в объемах, определяемых местными советами, пользования общественным транспортом и коммунальными услугами.
Плательщиками курортного сбора являются все прибывающие на отдых в Крым, как граждане Украины, так и иностранные граждане.

От уплаты сбора освобождаются:
· дети до 16 лет
· инвалиды и сопровождающие их лица
· ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица
· «чернобыльцы»
· граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе
· лица, прибывшие в курортные регионы в командировку, на учебу, на ПМЖ.

Сбор взимается:
· при продаже путевок в здравницы
· при поселении в гостиницы
· квартирно-посредническим организациями при направлении «дикарей» в дома и квартиры
· с автотуристов - уполномоченными налоговой администрацией организациями, заключившими с местными властями договоры на взимание курортного сбора с неорганизованных отдыхающих.
Здравницы получают бланки квитанций в налоговой, как и органы, уполномоченные взимать сбор с автотуристов. Владельцы мини-пансионатов и квартиросдатчики - у местных властей.
Структуры, осуществляющие взимание сбора, ежемесячно (до 25 числа) отчитываются налоговой о собранных суммах. Непредоставление отчетов грозит взысканиями и другими санкциями за неуплату налогов.
Кроме того, предложено ввести специальный сбор на развитие курортно-рекреационной сферы Крыма. Главным объектом налогообложения станут предприниматели - плательщики единого налога и те, кто работает по спецпатенту. Предположительно, размер ставки этого сбора будет 0,5% от валовых доходов этих субъектов хозяйствования.

О проверках турфирм Крыма

14 ноября 2002 года Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Государственная туристическая администрация Украины издали совместный приказ “Об утверждении порядка контроля за соблюдением лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по организации иностранного, внутреннего и зарубежного туризма, экскурсионной деятельности”.
Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 4 декабря 2002 года за № 942/7230.
На основании этого приказа Министерство курортов и туризма Крыма издало приказ о проверке турфирм Крыма. Из 957 предприятий и частных предпринимателей, имеющих лицензии, в 2003 году предполагается проверить 50. 10 субъектов предпринимательской деятельности будут проверяться совместно с представителями Государственной Туристической Администрации Украины.
По итогам проверок в минувшем году две фирмы были лишены лицензии.
Производить проверки имеют право два ведомства – Министерство курортов и туризма и представитель Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. О плановой проверке предприятие предупреждается за пять рабочих дней. Проверка производится в срок не более 5 рабочих дней, максимум 10 дней. Как правило, проверка занимает на более одного дня. Внеплановая проверка осуществляется в случае поступления в Министерство письменного обращения об имеющихся нарушениях в деятельности фирмы.
Проверке подлежат следующие аспекты:
обустройство служебного помещения в соответствии с требованиями лицензионных условий;
перечень документов;
квалификационные требования к кадровому составу работников;
наличие договоров на оказание туристических услуг;
для фирм, которые занимаются активными видами туризма, необходимы документы, подтверждающие ознакомление туристов с возможным риском и правилами техники безопасности;
страховая защита туриста;
документы по организации видов туризма;
рекламно-информационная деятельность. Например, часто встречаемым нарушением является отсутствие указания лицензии на рекламной продукции. Требования Закона Украины “О рекламе” однозначны (ст. 24):
“Реклама видов предпринимательской деятельности, требующих специального разрешения, должна содержать ссылку на номер действующей лицензии и наименование органа, ее выдавшего”.
Другим нарушением может быть стремление рекламодателя “приукрасить” рекламу, сообщив в ней красивое, но несуществующее название (этим особенно грешат частные предприниматели). Такое нарушение называется “не предоставление потребителю достоверной информации”. В рекламном объявлении должно указываться название субъекта предпринимательской деятельности согласно тому, что написано в лицензии.
На исправление недочетов отпускается 10 дней. Через 10 дней производится контроль исправленных недочетов. если субъект туристической деятельности не исправил нарушения, лицензионная комиссия Гостурадминистрации Украины может принять решение об аннулировании лицензии. И только через год предприятие может вновь обратиться за ее получением.
Полный текст документа опубликован в сборнике нормативных актов “Офіційний вісник України” № 50 за 2002 год. Валентина Марнопольская, заместитель начальника управления туризма Министерства курортов и туризма Крыма.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz