Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 11 (92)

Война хижинам, мир дворцам

Количество иностранных инвестиций в Крыму увеличивается медленно, но уверенно

В сезоне 2002 года Крым принял примерно 4 млн. туристов, лучшей половиной из которых являются россияне. Главной особенностью сезона была четкая установка туристов не переплачивать за транспорт и питание, но не жалеть денег на развлечения. «Не дурак, но и не жмот» - для такого потребителя в Крыму строятся замечательные комплексы развлечений: аквапарки и боулинг-центры, реконструируются набережные, осваиваются новые регионы…
Самым популярным объектом сезона был аквапарк в Симеизе. Ежедневно он принимал от 700 до 2.5 тысяч человек, а стоимость дневного билета в августе составляла 100 гривень (около 20 долларов). Сметная стоимость проекта была около 2, но реально доведена до 2.95 млн. долларов, значительную часть составило оборудование, поставленное болгарскими инвесторами.
Первый опыт - весьма удачный - вызвал всплеск инвестиционной активности россиян. Как положительные результаты, можно отметить пансионаты «Бригантина» и «Жемчужина» в Алуште. Эти объекты украинско-российской собственности являются примером выхода из создавшейся ситуации. Вступившие в строй здравницы отвечают всем требованиям современных стандартов качества.Первой частью проекта «Миндальная роща» в Алуште будет именно сверхсовременный аквапарк, а общая сумма инвестиций - 20 млн. долларов. Аквапарки строятся сейчас также в Евпатории, Саках, Судаке.
В рамках работы по реализации соглашений о сотрудничестве с регионами Российской Федерации с ними проведены переговоры, рассмотрены вопросы завершения строительства. Однако дело продвигается не так быстро, как хотелось бы. Конечно, самыми реальными инвесторами могут и должны стать собственники недостроев. Хорошо эта проблема решается в Сочи, где за счет средств российских предприятий многие здравницы доведены до уровня современных требований.
Первый в Крыму боулинг открылся в Ялте весной 2002 года. К концу сезона их было уже два в Ялте и два в Алуште, сейчас строится еще один в Симферополе.
Боулинг-центр «Лето» в Ялте построен на месте летнего ресторана в Приморском парке, в лучшей части курорта. Он имеет сейчас отличный пляж, небольшую гостиницу с просторными номерами, каждый из которых имеет свою особую планировку и особый шарм. Ресторан высокой кухни «Старый гасконец», пожалуй, одно из наиболее интересных заведений в Крыму. Здесь не придется скучать в ожидании еды, поскольку игра в мушкетеры начинается уже у порога: например, можно сфотографироваться на знаменитой зеленой кляче д`Артаньяна. Ну а в самом ресторане на фоне огромных окон с фантастической панорамой Ялты покрасоваться рядом с неистовым гасконцем или объясниться в любви его госпоже Бонасье.
Рядом с комплексом «Лето» российские инвесторы в сентябре запустили большую комфортабельную гостиницу «Левант», а к этому сезону строится фитнес-центр с 10 различными банями, бассейном и прочими телесно-здоровыми усладами. При его вводе и «Лето», и «Левант» будут соответствовать ****.
Впрочем, главное, конечно, боулинг. В Боулинг-Центре шесть дорожек фирмы System300 с деревянным покрытием, пинсеттерами фирмы YANGJI VISION и системой подсчета очков STELTRONIC. Уплатив за дорожку 99 гривень (примерно 18 долларов) посетители получают одноразовые носки и специальную обувь. Постоянные посетители пользуются персональными шкафчиками.
Я с детьми играл в мае. Вначале мне казалось, что боулинг – развлечение дорогое. Но выяснилось, что на одной дорожке могут играть 4-5 человек, а физическая нагрузка и эмоции за час оставляют отличные ощущения. Яркие и симпатичные подсказки на больших мониторах радуют и действительно помогают. Впрочем, и помощь не менее симпатичных девушек оказалась совсем не лишней. Вообще, все необыкновенно чистое, гладкое, приятное. Думаю, что боулинг - штука куда более полезная, чем игровые автоматы или компьютеры: метание шаров требуют разумных и мозговых, и силовых усилий, игра идет с полноценным общением, удобно и зрителям, и игрокам.
Летом 2002 года в рамках дальнейшей реконструкции одной из лучших гостиниц Крыма «Ореанды» открылся развлекательный центр. Реконструкция отеля прошла в обычном для нынешнего Крыма стиле – количество номеров было сокращено, а их комфорт повышен. Общий объем инвестиций составил 18.75 млн. долларов, гостиница сейчас соответствует *****. Бассейн дополнился небольшим аквапарком и фитнесс-центром с несколькими типами бань и массажем. Дневной билет на все это сразу стоит 10 долларов - вполне нормально, поскольку за такую сумму обычно получаешь или только сауну, или только тренажеры с массажем.
Боулинг в гостинице имеет шесть дорожек, есть прошоп с богатым выбором шаров и аксессуаров (впрочем, и в «Лете» можно многое купить или выиграть). Зимняя цена за партию составляет всего 15 гривень (3 доллара) - но это скорее экскурсия, а не игра.
В Алуште российско-украинский инвестиционный проект «Море» является самым интересным и по инженерным решениям, и по уровню комфорта. Его основой стали бывшие госдачи, а до этого - дачи Профессорского уголка. Само название говорит о том, что место элитное, уединенное и прекрасно освоено и по архитектуре, и по озеленению, и по ландшафтному благоустройству.
Профессорский уголок создавали талантливые, признанные и обеспеченные светила науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова. Поистине забавна история с профессором А.Е. Голубевым: за вольнодумство его выгнали из Петербургской военно-медицинской академии; с отчаяния он нанимается простым врачом в золотоискательскую партию, находит крупное месторождение, входит в дело с местными купцами-воротилами, а затем их вовлекает и в освоение Профессорского уголка. Так что по своему духу «Море» вовсе не чужое ни для банкиров, ни для трейдеров, маклеров и прочих олигархов. В конце концов, всем надо приводить в порядок нервы и здоровье. Сейчас «Море» пополняется уникальным лечебным корпусом и некоторым другим оснащением, чтобы к сезону иметь полноценные ****. Но уже сейчас никого не оставляет равнодушным корпус боулинга «Приморский» на набережной Профессорского уголка (есть и еще один - на закрытой территории комплекса «Море»). Это серебристое сооружение, несомненно, одна из самых необычных новостроек. Его проектировал молодой турецкий архитектор, самый модный сейчас в Стамбуле.
Каждый из боулингов оснащен двумя дорожками фирмы «Брансвик». Цены на игру пока очень доступные - 50 гривень в будние дни и 80 гривень в выходные в час за дорожку.
Реконструкция и модернизация здравниц является весьма актуальным направлением инвестиционной деятельности. Так, за счет собственных средств АО «Крымтур» провел реконструкцию корпусов туристско-оздоровительных комплексов «Приморье» (Коктебель), «Магнолия» (Ялта), «Гавань» (Черноморское). Ведутся работы по повышению комфортности номерного фонда в здравницах Сакского, Ялтинского отделений «Укрпрофздравницы». Предполагаются значительные капиталовложения (более 60 млн. долларов) в реконструкцию гостиничного комплекса «Ялта-Интурист».
Несколько крупных проектов осуществляется в Алуште и ее окрестностях. Самым важным, пожалуй, является то, что советское наследие, вроде пансионата «Московский» в Малореченском, или «Кулон» в Рыбачьем, прошло тяжелый период приватизации и существенно повышает сейчас уровень комфорта.
Уже состоявшимся, завершенным и признанным отдыхающими можно назвать обновленный пансионат «Планета» в Евпатории. Он перешел от космического ведомства СССР к аэрокосмическому ведомству России и по-прежнему обслуживает, прежде всего, техническую элиту. Очень показательно, что помимо стандартного, в общем, комфорта номеров, есть танцевальный зал с живописью высокого класса, закрытый сад с бассейнами, в которых обитают крокодил и черепахи. Бассейн в парке - просто киношный: танцпол, бар, освещение и звуковая аппаратура прямо над бассейном, а с другой стороны - вольеры со страусами и павлинами. Видно, что это великолепие мог создать только инвестор с широкой русской душой!
Значительные объемы финансовых средств необходимы также для сохранности пляжей. Пляжи – гордость Крыма. Они занимают более миллиона квадратных метров на западе, юге и востоке полуострова. В настоящее время техническое состояние прибрежных и пляжных территорий ухудшилось, объемы работ на берегозащитных и противооползневых сооружениях сократились. Практически все крымские объекты берегозащитных сооружений требуют ремонта. Пляжи необходимо защитить от волноприбойной деятельности моря. С этой целью необходимы финансовые вложения, и эти финансовые вложения должно сделать государство.
Игорь Русанов, кандидат географических наук.

В Крыму начинается инвестиционный бум?

Более 30 млн. долларов составили в минувшем году капиталовложения в реконструкцию и модернизацию предприятий санаторно-курортного комплекса Крыма.
Министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник отметил, что в базу инвестиционных проектов санаторно-курортной и туристической сферы Крыма включены 52 проекта на общую сумму свыше 237 млн. долларов. 20 проектов уже близки к завершению. Всего с начала действия в Крыму территорий приоритетного развития было освоено 50 млн. долларов капиталовложений.

Четыре… Пять звезд!

Коммерческий банк «НРБ-Украина» (Киев) и Национальный Резервный Банк (Москва) создали на базе пансионата «Море» (Алушта) четырехзвездночный санаторно-курортный комплекс.
Председатель наблюдательного совета банка «НРБ-Украина» Вячеслав Юткин сообщил, что в создание этого комплекса оба банка вложили 8,5 млн. долларов и намерены инвестировать еще 4 млн. долларов для строительства на его территории лечебно-диагностического центра.
Сейчас банки приступили к реализации совместного инвестиционного проекта общей стоимостью около $10 млн. по строительству в Алуште аквапарка.
В рамках проекта планируется построить развлекательный центр с площадкой для боулинга, рестораны и гостиницу. Предполагается, что аквапарк будет введен в эксплуатацию в мае 2004 года.
Аквапарк станет составной частью инвестиционного проекта по строительству в Алуште в курортной зоне «Профессорский уголок» 5-звездочного рекреационного комплекса «Миндальная роща» общей стоимостью $30 млн.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz