Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 11 (92)

Фешенебельная Ялта

Если вы хоть раз побывали в Крыму, то обязательно заметили, что каждый город здесь обладает своей душой. В Крыму легко почувствовать восточный колорит Бахчисарая и фешенебельность Ялты, монолитность Севастополя и миниатюрность Евпатории. И хоть города находятся недалеко друг от друга, посещая их, окунаешься в какой-то иной мир, иную культуру.
Отдел маркетинговых исследований в туризме Крымского центра гуманитарных исследований (КЦГИ) изучил особенности представлений приезжих отдыхающих о крымских курортах. С этой целью на железнодорожном вокзале Симферополя были опрошены 450 респондентов. В данной публикации вы узнаете о том, что думают гости о Ялте.
Значительное количество туристов (22%) считают этот город для себя недоступным и дорогостоящим. В то же время, не отрицается факт: в Ялте есть за что платить. Каждый пятый отдыхающий узнает в ней цивилизованный курорт с неплохим сервисом. 16% опрошенных утверждают, что главное в Ялте - уникальные достопримечательности, и именно они должны быть символом города. Для определенной части публики (6%) притягивающим является огромное скопление курортников, других (12%) очаровывает обилие моря, солнца и роскошной растительности.
Вообще, необходимо отметить, что, по сравнению с другими крымскими курортами, Ялта особенно богата на ассоциации и фантазии у посетивших ее. Так некоторые воспринимают ее как нечто «воздушное», «райский уголок»; у кого-то приходят ностальгические воспоминания о белом теплоходе и о чем-то аристократическом. Нашлись такие, которые увидели в этом городе сходство с Москвой, Сочи и даже с Испанией в целом. Несмотря на такое обилие взглядов и вкусов, все сошлись на мнении, что Ялта – это город отдыха, развлечений и впечатлений.
Что же является особенно интересным в этом городе? Какие достопримечательности хочется посетить в первую очередь?
Бесспорными лидерами симпатий оказались три экскурсионных объекта: Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо и Ливадия. Их стремятся увидеть воочию около половины всех опрошенных.
Причем Ласточкино гнездо является неофициальным символом не только Ялты, но и всего Крыма в целом. Никитский ботанический сад и городская набережная заняли второе место нашего рейтинга популярности. Желание их лицезреть возникает, соответственно, у 38% и 34% отдыхающих. Незначительно отстают от «серебряных призеров» (на 6 – 4%) Массандровский дворец и Канатная дорога. Встречи с ними ожидает треть гостей Крыма.
Удивительных, уникальных мест в Ялте множество. Их настолько много, что кажется: этот город не может не нравиться. Несмотря на то, что отдых в Ялте может позволить себе только наиболее обеспеченная категория курортников, в последнее время начали предприниматься первые шаги для того, чтобы этот курорт стал доступен для каждого. Надеемся, что вскоре Ялта из города для новых русских станет, как и прежде, курортом для интеллигенции.
Марина Береснева, руководитель отдела маркетинговых исследований в туризме КЦГИ.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz