Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 11 (92)

На лыжах по Крыму. А вам – слабо?

«Лучшие крымские здравницы, располагающие плавательными бассейнами с подогретой морской водой, привлекательны и зимой. И тогда вторым после бассейна дополнением к отдыху зимой станут горные лыжи. Они откроют для туриста фантастическое сочетание Севера и Юга. Ощущения от невероятной смены эмоций и мышечной радости, рожденные единоборством с Белым Безмолвием, заставят в полной мере оценить элитарность зимнего Крыма.
В то самое время, когда на побережье преобладают серый и черный цвета голых ветвей, дополненные темной зеленью кипарисов, в Крымских горах царит настоящая зима – с пушистым снегом, чистейшим воздухом, ярким и по-южному голубым безбрежным небом», - пишут авторы замечательного путеводителя «Крым: горы и море» Игорь и Константин Русановы .
Лучшие места для зимнего спорта, и в первую очередь – горных лыж, - Ангарский перевал и Ай-Петринская яйла.
Ангарский перевал прорезает Главную гряду Крымских гор в 30 км от Симферополя и в 12 км от Алушты на высоте 752 метра над уровнем моря. Сюда очень удобные подъезды: через перевал пролегает шоссе Симферополь – Алушта, главная транспортная артерия Южного берега.
Снег (30 – 50 см) на склонах лежит с января по начало марта. Оборудованы две очереди бугельного подъемника. Первая очередь предназначена для лыжников среднего класса, но интересная и очень живописная. Вторая – уже чистый адреналин: скальные выступы, вековые деревья, но зато воздух и простор заставляют просто летать. Общая длина трассы 600 метров, перепад высот – 450 метров.
Трассу обслуживает Алуштинский контрольно-спасательный отряд. Его инструкторы предлагают обучение в «горнолыжной школе», прокат саней и лыж, катание на санях за снегоходом.
Плато Ай-Петри нависает над Мисхором. Подняться на гору можно по канатной дороге от Мисхора или по шоссе Ялта- Бахчисарай. Высота Ай-Петри – 1234 метра, поэтому высота снежного покрова достигает здесь полутора метров, выпадает он в октябре-ноябре, а окончательно стаивает в апреле-мае. Протяженность трасс - от 100 до 1000 метров, перепад высот - от 20 до 200 метров.
Контрольно-спасательный отряд Ялты предлагает туристам большой комплекс услуг. Это прокат горнолыжного снаряжения (лыжи, палки, ботинки), обучение азам катания на горных лыжах, пользование бугельными подъемниками, транспортировка горнолыжников от приюта к подъемникам (~3км) снегоходом «Буран», организация доставки из Ялта автомобилем УАЗ (8 чел.). Кроме того, в распоряжении Ялтинского КСО имеется горный приют «Ай-Петри», где туристам предлагаются комнаты на 3, 4, 5, и 12 человек, каминный зал, веранда, сауна, кухня.
И на Ангарском перевале, и на Ай-Петри организовано постоянное дежурство горно-спасательной службы.
Что касается беговых лыж, то здесь особенно хороши склоны в юго-западном Крыму. В начале 60-х годов прошлого века группа энтузиастов даже совершила в этих местах многодневный лыжный поход. Отличной базой для любителей лыж и прочих зимних развлечений является туристско-оздоровительный комплекс «Орлиный залет». К услугам костей — каменный корпус на 90 мест. На турбазе имеются столовая, бар, пункт проката спортивного и туристского инвентаря, медицинский пункт, сауна.
Турбаза очень удобно расположена - непосредственно возле шоссе Бахчисарай — Ялта. Склоны окрестных гор – Бойко, Ай-Петри, - очень хороши для катаний и походов.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz