Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 11 (92)

Бендер как основоположник современного туристского бизнеса

Меня заинтересовала статья в газете «Терра Таврика» № 8, поднимающая вопрос о необходимости установки памятника кому-нибудь из героев романов Ильфа и Петрова. Это справедливое и своевременное предложение.
Думаю, что памятника на крымской земле (думаю, что это должна быть Ялта) должен быть удостоен все-таки Бендер. Почему? Это связано не столько с ялтинским эпизодом его биографии, сколько с принципиальным положением: Остап Ибрагимович в силу разносторонности своего таланта стал предтечей современного туристского бизнеса. Примеры? Пожалуйста! Блестяще разработанная Бендером методика взимания денег за вход в Провал ныне с успехом воплощается, например, возле Ласточкина гнезда. Лезгинка, исполняемая Бендером и Воробьяниновым на Военно-грузинской дороге, очень похожа на элемент современной этнографической экскурсии. Наконец, Бендер был активным сторонником культурных программ в туризме. Помните его сентенцию: «Посещение музея входит в программу путешествующих врачей-общественников».
Скульптура должна быть небольшой, в человеческий рост. Больших монументов у нас уже в достатке. Символизирующие великие события, они вознесены на высокие постаменты и оторваны от земли в прямом и в переносном смысле. В человеческой же природе – почувствовать себя равным бронзовому герою.
Кстати, в фойе сочинского отеля «Жемчужина» установлен маленький, но очень симпатичный памятник туристу – кормильцу этого курорта. А чем мы хуже Сочи?!
Вячеслав Зарубин, заместитель председателя - начальник инспекции Крымского республиканского комитета по охране культурного наследия.

Дети лейтенанта Шмидта в Бердянске

Уважаемая редакция!
В статье «Бендер и теперь живее всех живых» (№ 8 вашей замечательной газеты) вы упомянули о новом памятнике героям «Золотого теленка» в Бердянске. Считаем необходимым рассказать об этой достопримечательности города-курорта на Азове подробнее.
Скульптурная группа в лице Бендера и Балаганова расположилась рядом с парком имени лейтенанта Шмидта. Их «отец» Петр Шмидт провел в этом славном городе детские годы.
Автор памятника - Николай Мироненко, заказчик – предприниматель и меценат Леонид Уманский «со товарищи». Это их кафе «Леон» выступает информационным спонсором или популяризатором классики.
Место выбрано очень удачно. Где еще расположиться сыновьям лейтенанта Шмидта? Парк имени «отца» – черноморского героя, рядом - исполком, из которого только что выскочили взволнованные случайной встречей Коля и Вася Шмидты с восемью рублями и талонами в столовую «Бывший друг желудка» в кармане (дар от городского головы Арбатова). И здесь, на площадке у «Леона», у них наконец-то пошел деловой разговор. Можно присесть рядом, пиво теперь для всех – не только членам профсоюза. Отдыхай!
Кстати, в Бердянске, как нигде, оказалась сильна пивная тема романа. Здесь в разное время существовали бары «Рога и Копыта», «Золотой теленок», а бар «Пивнушка» украшает изображение Паниковского. Такие классические названия и «фишки» даются не для «галочки», а из любви. К классике и пиву.
Думаю, уже завтра все будут считать, что памятник «У Леона» был всегда. Что и требовалось доказать. Уверен также, что третье кресло, рядом с товарищем Бендером, пустовать не будет. Скульптор говорит, что оно для желающих разбогатеть.
Кто не согласен, – тому не нальем.
А. Стариков
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz