Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 12 (93)

Президент Туристической ассоциации Украины Борис Выхристенко:

«Проект Закона «О туризме» показывает непрофессионализм и некомпетентность его разработчиков»

Проект нового закона о туризме всколыхнул туристическую общественность Украины. По этому поводу состоялись совещания в Министерстве курортов и туризма Крыма; в Симферополе, Севастополе, Днепропетровске прошли общественные слушания. 19 сентября прошлого года в Киеве состоялось расширенное заседание исполкома Туристической ассоциации Украины с участием председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Екатерины Самойлик, первого заместителя Туристической Администрации Украины Анатолия Матвиенко, представителей Госкомпредпринимательства и Госкомжилхоза Украины.
Наконец, по инициативе Туристической ассоциации Украины 6 декабря 2002 года в Киеве состоялись Всеукраинские общественные слушания.
В слушаниях приняли участие свыше 120 человек из различных регионов, в частности, представители 28 всеукраинских и региональных общественных объединений и туристических ассоциаций, руководители туристических предприятий, отелей, учебных заведений.
В слушаниях приняли участие народный депутат Украины Кармазин Ю.А., первый заместитель Председателя Гостурадминистрации Матвиенко А.Т., представители Администрации Президента, Антимонопольного комитета Украины.
Специалисты сходятся во мнении, что многие положения проекта новой редакции Закона Украины «О туризме», показывают, что украинский туризм серьезно болен. Выясняется, что, с одной стороны, мы не имеем ни генеральной стратегии развития отечественной туристической отрасли, ни экономической модели въездного и внутреннего туризма, развитие которых является приоритетным для каждой страны, ни реальной туристической статистики. С другой стороны, как подчеркивает руководство Гостурадминистрации, свыше 60 % турбизнеса в Украине находится за пределами государственного учета и контроля, а большинство лицензированных туристических предприятий (96%), к которым относятся, в первую очередь, оппоненты законопроекта, вообще работают в «тени».
Авторы проекта новой редакции во всем этом обвиняют действующий Закон, который якобы безнадежно устарел, не отвечает требованиям времени и европейского законодательства. В то же время, как замечают специалисты по туризму, из 19 направлений так называемой «новой государственной политики» (статья 4, п.2) 16 переписаны разработчиками в законопроект практически слово в слово из действующего Закона. Где истина?
Нами проанализированы десятки обращений, которые были представлены в органы законодательной и исполнительной власти всеукраинскими и региональными общественными туристическими объединениями. Руководители туристических предприятий, члены общественных объединений и специалисты по туризму скрупулезно проанализировали три варианта новой редакции законопроекта.
Целый ряд полномочий, которые проект предоставляет центральному органу исполнительной власти в отрасли туризма, фактически лишает субъектов туристической деятельности, подавляющее большинство которых - малые предприятия, их законного права заключать прямые договоры, находить новых партнеров, разрабатывать новые маршруты и услуги. Иными словами, это есть грубое вмешательство в их хозяйственную деятельность, которая противоречит Закону Украины «О предпринимательстве».
Анализ обращений и экспертных выводов показывает, что широкой туристической общественности не известны настоящая цель и задача основных положений будущего закона, обоснование целесообразности грубого вмешательства государства в сферу деятельности туристических предприятий, не известна оценка ожидаемых социально-экономических следствий внедрения мероприятий, которые предполагаются в проекте. Руководители общественных объединений, туристических предприятий, зная, что проект Закона подготовлен Гостурадминистрацией, сожалению, не знают конкретных его разработчиков.
Также известно, что вся надежда у разработчиков законопроекта полагается не на его профессиональное совершенство, а на лоббирование с помощью народных депутатов, которых якобы уже набралось свыше 150.
Согласно заключению комплексной научно-правовой экспертизы, проект новой редакции Закона «О туризме» вступает в противоречия с 18 статьями Конституции Украины, 107 статьями 28 законов Украины, нарушает 11 норм международного права.
Законопроект основан на ошибочных концептуальных позициях, а отсюда – отсутствие государственных подходов в развитии отечественных подходов в развитии отечественного туризма, поскольку, в основном, проект регулирует правоотношения, связанные с выездным туризмом, и никак не стимулирует развитие внутреннего и въездного туризма, которые являются приоритетными для государства.
Разработчики проекта не отваживаются обоснованно прогнозировать, как распределятся роли на рынке между так называемыми туроператорами и турагентами, каковы будут социально-экономические следствия в случае принятия этого законопроекта. В то же время эксперты утверждают, что только принудительное применение финансовых гарантий в форме денежного залога для туроператоров и турагентов фактически приведет к ликвидации отрасли и монополизации рынка туруслуг в руках нескольких десятков туристических олигархов. В случае принятия данного законопроекта малому предпринимательству в туристической отрасли будет нанесен сокрушительный удар: сотни мелких туристических предприятий станут банкротами, тысячи работников пополнят ряды безработных, а члены их семей останутся без средств к существованию, что идет в разрез с политикой государства.
Общественные организации и специалисты внесли сотни предложений и замечаний. К сожалению, большинство из них не были услышаны разработчиками и остались не учтенными в последнем варианте, который был зарегистрирован в Секретариате Верховного Совета Украины.
В связи с игнорированием разработчиками законопроекта большинства замечаний и предложений, которые были направлены в адрес органов законодательной и исполнительной власти, и учитывая международную практику активного участия общественных туристических и смежных объединений в решении актуальных вопросов развития отрасли, по инициативе руководителей ряда туристических ассоциаций создан Всеукраинский координационный Совет руководителей туристических и смежных объединений.
Туристическая общественность, профессионалы своего дела твердо убеждены: законопроект в предложенной авторами редакции не может быть принят и подлежит разработке с чистого листа.
В связи с этим общественные объединения и специалисты по туризму считают необходимым начать серьезную, высокопрофессиональную подготовку к созданию проекта Туристического кодекса, который, согласно Государственной программе, должен быть подготовлен до 2005 года. В нем должны найти место новая экономическая модель и генеральная стратегия развития отечественной отрасли туризма.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz