Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 12 (93)

Город дивных водометов – золотой Бахчисарай

Так назвала этот замечательный город Анна Ахматова. Она имела полное на то основание. С древних времени среди представителей всех религий, населявших Бахчисарай, сохранился культ воды, воплощенный в удивительных сооружениях.
Прославил Бахчисарай скромный, незаметный Фонтан слёз. Этот уникальный памятник архитектуры, созданный мастером Омером в память рано умершей любимой жены хана Крым-Гирея, стал поэтическим образом, символом живой человеческой скорби, воплощенной в камне.
Надпись на фонтане восхваляет строителя, который «тонкостью ума нашел воду и устроил прекрасный фонтан». Мы не знаем истинной истории создания этого замечательного произведения. Известна лишь дата постройки — 1764 год.
Много было фонтанов во дворце. День и ночь струились и журчали они в тиши садов, наполняя бассейны, охлаждая воздух; много было фонтанов и в городе (средневековый водопровод питали 150 колодцев), но Фонтан слёз был и остается единственным в своем роде.
Фонтан слёз вдохновил Пушкина на поэму «Бахчисарайский фонтан» и стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца». Творческое воображение поэта вдохнуло новую жизнь во дворец, представший не просто историческим памятником, но и обителью романтических образов и живых человеческих страстей.
Фонтан слёз вдохновил не только Пушкина. В 30-40-х годах XIX века английский архитектор В. Гунт создал свой вариант Фонтана слёз для дворца М. С. Воронцова в Алупке. В 50-х годах в Зимнем дворце Санкт-Петербурга были построены четыре одинаковых фонтана из красного мрамора с белыми мраморными раковинами.
Величайшее значение имеет вода в христианской традиции. Почитаем в православном мире Крыма источник, бьющий из-под скалы в Свято-Успенском монастыре. Как сообщают документы, в 1896 году при источнике был устроен каменный, в виде часовни, увенчанный крестом бассейн, украшенный иконой Успения Божией Матери, и фонтан. Он представлял «изготовленную из цельного камня вазу, сажень в диаметре, в середине вазы укреплен медный крест, из верхнего конца которого бьет фонтан чистой и живой воды. Вазу с трех сторон окружает каменный полукупол, наверху которого в каменном киоте стоит образ Успения Богородицы».
Фонтан этот был разрушен в годы гонения на церковь, но вода не ушла, и многие годы питала многочисленные группы туристов. Несколько лет назад фонтан возрожден усилиями монахов вновь созданного Свято-Успенского монастыря.
Что касается представителей третьей конфессии, иудаизма, то здесь широкую известность получило грандиозное подземное сооружение, открытое у южных ворот Чуфут-Кале в 2001 году.
В 1998 году энтузиасты-геологи из Института минеральных ресурсов АН Украины Юрий Шутов и Юрий Полканов открыли недалеко от южных ворот крепости засыпанный древний колодец.
В 2001 году на глубине 25 метров колодец стал расширяться, и вскоре лопата одного из исследователей провалилась в пустоту: перед исследователями учеными открылся вход в неизвестную подземную галерею, ступенька за ступенькой поднимавшуюся наверх. Как и колодец, подземный ход был вырублен в скале человеческими руками. Его высота колебалась от 180 до 320 см, а ширина – от 180 до 240 см. Галерея была засыпана с двух сторон: и со стороны колодца, и со стороны выхода на поверхность. Судя по тому, что в грунте, которым были засыпаны колодец и вход в галерею, не было никаких серьезных археологических находок, ученые решили, что подземное сооружение было засыпано единовременно и очень быстро.
Когда это произошло, и что заставило жителей древнего города уничтожить вырытый ценой огромного труда подземный комплекс, пока неизвестно. Как неизвестна пока и дата постройки галереи. Ученые лишь осторожно говорят, что, возможно, она была вырыта в конце прошлой – начале нашей эры.
Не до конца понятным остается и предназначение подземного комплекса.
— Мы пока придерживаемся рабочей версии, что подземные галереи, выходящие в вертикальный колодец, — это единое гигантское гидротехническое сооружение, - рассказывает директор фирмы «Оник-Тур» Александр Козлов. - Предназначалось, вероятно, для накопления воды. В стенах видны геологические разломы, через которые фильтровалась влага с поверхности и собиралась на дне огромного колодца, обеспечивавшего пресной водой весь город. Не исключено, что это было и древнее культовое сооружение эпохи катакомбной культуры.
В. Полищук.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz