Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 12 (93)

Немецкие туристы открыли сезон

На вопросы корреспондента отвечает заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина СЛЕСАРЕВА.
- Марина Петровна, когда, по вашим прогнозам, в Крыму появятся первые организованные туристские группы?
- Они уже появились. Причем, впервые в истории крымского туризма, тон отдыху задали представители дальнего зарубежья. 1 апреля в Симферополь прибыл первый чартерный рейс из Германии. Таков результат наших долгих переговоров с фирмой «Глобалис»: 84 туриста из Германии приехали в Крым, чтобы отдохнуть у моря, познакомиться с достопримечательностями Южнобережья.
- Смелые люди!
- Туристы чувствовали себя абсолютно уверенно. А вот мы и правда беспокоились: какими будут их первые впечатления от пребывания в Крыму: пограничники, таможня… Так вот, хочу сказать, что процедуры выдачи виз, таможенного досмотра и пограничного контроля всей группы заняли в общей сложности 45 минут. Поэтому хочу искренне поблагодарить представительство Министерства иностранных дел Украины, пограничников, таможенников. Их работа была четкая, слаженная – настоящие профессионалы!
- Хорошо, если такой уровень обслуживания будет стабильным.
- «Глобалис» намерен выполнять еженедельные чартерные рейсы Германия – Крым до глубокой осени. Теперь наша задача заключается в том, чтобы и в дальнейшем все рейсы из стран дальнего зарубежья обслуживались так же, как этот. Министерство работает в тесном контакте и с представительством МИДа, и с пограничниками, и с таможенниками. Только благодаря совместным усилиям нам удалось открыть в аэропорту консульский пункт, установить взаимодействие и взаимопонимание.
- Из каких стран дальнего зарубежья, кроме Германии, можно еще ожидать туристов?
- Из Польши, Турции, Франции, стран Балтии. Интересно, что на предстоящий традиционный пресс-тур журналистов, который мы проводим уже четвертый раз, впервые поступили заявки на участие от представителей масс-медиа из Великобритании, Болгарии, Польши. Это свидетельствует о популярности этого пресс-тура и вселяет надежды на увеличение туристского потока из этих стран.
Большие у нас ожидания и в отношении Франции. Совместно с руководителями Ассоциации виноделов Юга Франции Министерство курортов и туризма Крыма уже в течение трех лет работает над осуществлением совместного проекта «Каор-Кагор» и наконец-то можно сказать о его результатах: в начале апреля французы подписали совместный договор по реализации этого проекта с производственным объединением «Массандра». Проектом предусматривается изготовление красочных сувенирных коробок с двумя бутылками кагора (название вина произошло от названия местности Каор, которая расположена на юге Франции). Кроме создания совместного продукта («форма» французская, а «содержание», то есть вино - массандровское) проектом предусматривается обмен делегациями виноделов, визит в Крым руководителей турфирм Франции и журналистов. Предполагается, что о Крыме будет снят фильм, а в начале лета в провинции Каор будет развернута экспозиция, рассказывающая о нашем полуострове.
- Однако львиную долю приезжающих к нам составляют россияне - примерно 50 процентов от общего количества. Не так давно вы вернулись из Москвы, с выставки МИТТ. Каковы ее особенности на этот раз?
- Многие туроператоры, побывавшие у нашего стенда, отмечали, что крымский стенд выглядел очень солидно. Он занимал 86 квадратных метров и был выстроен в двух уровнях. Симптоматично, что наряду с нашими турфирмами («Ласпи», «Зея-курорт», «Кандагар», «Кенеш» и другие) на крымском стенде работали и киевляне - «Гамалия» и «Сам».
Все три дня к Крыму был устойчивый интерес. Это же подтвердила и пресс-конференция, на которую собрались журналисты ведущих российских изданий. Приятно удивило, что она прошла конструктивно, с положительным настроем, без каверзных и двусмысленных вопросов, хотя касались они таких острых тем, как прохождение границы, введение курортного сбора, соблюдение тишины в ночное время, инвестиций и т.д.
Интересно, с большой пользой для специалистов отрасли прошел семинар, организованный экспертами Всемирной Туристической Организации (ВТО). Присутствовавший на ярмарке Генеральный секретарь ВТО Франческо Франжиалли проявил определенную заинтересованность к нашему региону и, возможно, в недалеком будущем он сможет посетить Крым.
Еще одна характерная особенность МИТТ – очень большой спрос на майские праздники. Есть уверенность, что с первого мая начнется большой наплыв гостей в здравницы Южнобережья.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz