Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" апрель 2003 № 12 (93)

Северо-западный Крым: новые возможности

«Не предам Прекрасной Гавани». Такие слова начертаны на мраморной плите - присяге, которую приносили граждане античного города Херсонеса в III веке до Рождества Христова. Как эстафету, восприняли эти слова новые поколения сторонников отдыха в северо-западного Крыму.
Здесь есть что увидеть и чему удивиться. Море и ветер хорошо потрудились над береговыми обрывами Тарханкута. Они изобилуют навесами, гротами, нишами. В урочищах Малый и Большой Атлеш волны пробили в толще мыса исполинские тоннели. А рядом - круглая бухта. Форма ее настолько совершенна, что невольно приходит сравнение: тут играли дети великанов и один из них огромной ложкой вынул кусок берега – как вынимают из бидона мороженое. Диаметр бухты – около 15 метров, глубина – около четырех. Море заполнило выемку и в тихую погоду она напоминает гигантскую ванну-джакузи.
Море восточнее Малого Атлеша помнит героев фильма «Человек-амфибия», - юную Анастасию Вертинскую, молодого красавца Михаила Козакова...
В обрывах находятся несколько неисследованных пещер, входы в которые расположены ниже уровня моря. Одна из них находится на рекордной для Крыма глубине 10 метров.
Совсем иной характер урочища Джангуль. Дети гигантов занимались тут крупным строительством: своими лопатками для песка они отрезали огромные ломти берега и чуть-чуть отодвигали их в море, оставляя стоять торчком. Там они построили высокую башню и украсили ее сказочными чудовищами, а здесь насыпали крохотный пляж под нависшими скалами. А вот и главный шедевр, уникум для всего Крыма – непонятно каким образом сохраняющая равновесие 40-метровая известняковая колонна…
Особая достопримечательность Тарханкута – маяк. Башня высотой 42 метра была построена из белого инкерманского известняка в 1816 году. Качество строительства было настолько велико, что за прошедшие 185 лет на маяке проводился только косметический ремонт. С разрешения администрации можно подняться наверх. 142 ступеньки чугунной винтовой лестницы - и вы на площадке маяка. Специальная лампа, напоминающая фантастический «техно»-цветок, дает луч света на 32 км.
Земля и море таят в себе много удивительного и готовы приоткрыть тайны всем желающим.
Так, разнообразные программы по детскому отдыху предлагает туристско-оздоровительный комплекс «Гавань» АО «Крымтур».
В программе «Первый герой» ребенка ждет множество приключений: погружение с аквалангами, занятия на скалах, спортивные соревнования, преодоление полосы препятствий, обучение стрельбе из пневматического оружия, посещение боевого корабля, дежурство на пограничной заставе.
Тур «Вертикальный мир» предусматривает занятия на скалах Тарханкута. Покорение 40-метровых скал, – что может быть важнее для формирования характера будущего мужчины?
Конноспортивная программа «Ветер в гриве» включает приобретение основных навыков по уходу за лошадью, умение управлять ей, несколько конных походов по Тарханкуту.
Занимаясь в трудовых лагерях, ребенок не только приобретет полезные навыки и умения (которые со временем, может быть, определят его профессию), но и получит первую в своей жизни зарплату. По программе «Туризм и гостиничное хозяйство» ребенок получит начальные знания по специальностям, востребованным во всем мире: администратор гостиницы, горничная, официант, экскурсовод.
Участники программы «Ландшафтный дизайн» получают начальные знания по озеленению и благоустройству территории, формированию пространства. Практические занятия включают экскурсии по образцовым садово-парковым ансамблям Крыма, а также работу в парке поселка Черноморское (посадка растений, уход за ними, оформление парка).
Пользуются большим спросом и познавательные туры. На Тарханкуте известно не менее 125 археологических памятников. Участвуя в экспедиции Академии Наук Украины, которая исследует древнегреческий город Калос Лимен, дети увидят следы древних, исчезнувших цивилизаций, соприкоснутся с миром наших далеких предков.
Тур “It’s funny!” предназначен для желающих овладеть английским языком по ускоренному методу. Программа обучающе-развлекательная. Занятия проводят учителя и методисты средних школ с использованием новых авторских методик. Развлекательные программы предполагают проведение на английском языке конкурсов, викторин, экскурсий.
Наконец, для самых маленьких, детей от 3 до 7 лет, предлагается отдых на летней даче (на базе детского сада). Квалифицированные воспитатели обеспечивают полный комфорт ребенку. За время пребывания на даче дети обучаются плаванию.
Наряду с интереснейшими достопримечательностями, северо-западный Крым предоставляет отличные возможности для размещения.
Например, несомненным достижением Тарханкута для взыскательных гостей стал туристско-оздоровительный комплекс «Гавань» АО «Крымтур». «Гавань» расположена в 300 метрах от песчаного пляжа. Предлагается размещение в 2-комнатных 2-местных люксах, 1-комнатных 2- и 3-местных номерах. Все номера с удобствами, включая телевизор, холодильник.
Питание осуществляется в ресторане и летнем кафе (пансион, полупансион).
ТОК «Гавань» награжден Дипломом конкурса профессионального мастерства «Крымская жемчужина-2001» в номинации «За лучшее использование рекреационных возможностей и туристических ресурсов региона».
Активно развиваются в Черноморском районе частные пансионаты.
Примером может служить частная гостиница «Вилидж Клуб». Она расположена в «столице» западного Крыма - курортном поселке Черноморское, в 5 минутах ходьбы от пляжа.
Своей изысканной простотой гостиница «Вилидж Клуб» напоминает античную виллу, перенесенную в сегодняшний день. В зависимости от пожеланий и возможностей гостей, «Вилидж Клуб» предлагает номера «Люкс» (комната, лоджия, итальянская мебель, ванна джакузи, туалет, умывальник, вентилятор), «Стандарт» (одна комната, лоджия, душ, туалет, умывальник, вентилятор), а также коттеджи (два этажа, гостиная, спальня, душ, туалет, умывальник, вентиляторы).
Галина Цыбульская, директор ТОК «Гавань».
Тел. (06558) 91 056, 92 210, тел/факс (06558) 92 976.
E-mail: gavan@ukr.net
Лицензия АА 124496 Госкомтуризма Украины.
На правах рекламы
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz