Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2003 № 13 (94)

Здравницы-легенды:

«Парус» ловит свежий ветер

Вы знаете, где белеет «Парус»? И совсем не в «тумане моря голубом». Его корпуса прячутся в зелени большого парка, а с «Капитанского мостика» – видовой площадки, расположенной на выступе скалы, висящей над морем на 75-метровой высоте, открывается вид на именитые достопримечательности: замок «Ласточкино гнездо», дворец «Кичкине»... Внизу, в море, застыла скала Парус, подарившая имя санаторию.
По замыслу владельца, ВЦСПС, «Парус» должен был олицетворять победивший социализм. Подумаешь, бывшие дачи барона или великого князя! Мы наш, мы новый мир построим! И построили, по-настоящему круто. Проект был удостоен серебряной медали на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. Парк, посаженный в те же годы, признан памятником садово-паркового искусства. Пляж тут тоже рукотворный: строители поставили в море буны, укрепили скалы, отсыпали пляж и возвели миниатюрную набережную. К ней ведет 75-метровая шахта лифта, прорубленная в скале.
Здравница ведет свою историю с 1965 года. Но какая это история! В советское время «Парус» был элитным санаторием, где отдыхавшие тут лидеры зарубежного профсоюзного движения должны были воочию убедиться в преимуществах социалистического образа жизни. Главный врач Татьяна Лобода с гордостью демонстрирует громадные Книги почетных гостей. Благодарности на английском, финском, китайском, русском, оставленные настоящими very important persons.
Например, в 1974 году в ходе официального визита в СССР в «Парусе» побывал Президент США Ричард Никсон, открывший путь к экономическому сотрудничеству с Советским Союзом. А через некоторое время отдыхал тут Фидель Кастро.
Сегодня эти факты приобретают особую ценность, поскольку через некоторое время определенные номера получат новое название – «апартаменты Никсон», «апартаменты Кастро»…
Среди профсоюзных санаториев «Парус» - один из немногих, кто может похвалиться экономическими результатами. По итогам прошлого года его рентабельность составила в 16 %, это лучший показатель среди ялтинских профсоюзных здравниц. В июне «Парус» был загружен более чем на 100%. Половину загрузки дает Фонд социального страхования, половину обеспечивают коммерческие путевки.
Но лето пройдет — и что дальше? Мечта любого руководителя санатория или пансионата — чтобы здравница работала круглый год. Вот только как это сделать, как привлечь людей в Крым осенью, зимой, ранней весной?
Элитное прошлое «Паруса» оставило хорошее наследство: ухоженную здравницу с отличными номерами. Естественно, что их дешево не продашь. То есть привлечь отдыхающего умеренными ценами никак не получится.
Сначала руководство санатория «изыскало внутренние резервы». «Парус» обзавелся собственной прачечной, теперь еще и соседи, другие санатории и пансионаты, везут сюда белье. Затем запустили свою котельную —экономия оказалась огромной.
Первая попытка привлечь отдыхающих в межсезонье состоялась два года назад: «Парус» приглашал всех желающих встретить Новый год. На несколько дней санаторий был заполнен. Но ведь праздники случаются не каждую неделю и даже не каждый месяц! Кроме того, это самое простое — предлагать те же услуги, которые может предоставить любая гостиница. А в «Парусе» — лечат.
— Мы не можем потерять Крым как климатический курорт и превратить его в большую гостиницу, — считает главный врач.
Специализация «Паруса» — лечение заболеваний органов дыхания нетуберкулезного характера. Кроме «традиционных» физиотерапии, кислородотерапии, иглорефлексотерапии, ароматерапии, ингаляций, здесь могут похвастаться новинками. Например, соляной камерой, она заработала только в этом году. Куски каменной соли привезли из знаменитых Солутвинских соляных шахт. Лечиться здесь просто: нужно поудобнее расположиться в небольшом помещении, расслабиться и... посидеть от 20 минут до часа, слушая спокойную музыку. Процедура настолько нравится пациентам, что приходится уговаривать их покинуть соляные стены.
Кстати, в санатории — 15 диетических столов, от обычного рационального питания до специального, требующегося, например, людям с больным желудком или печенью.
- Сейчас главное для нас - сделать здравницу круглогодичной, - говорит Татьяна Михайловна. — Все условия для этого есть. В то де время мы понимаем, что заезды зимой на 12, 24 дня — нереальны. Поэтому активно разрабатываем и продвигаем кратковременные оздоровительные программы пребывания в «Парусе»: против избыточного веса, антицеллюлитная, общая оздоравливающая... За несколько дней можно сделать очень много для улучшения своего здоровья. Например, пройти курс гидроколонотерапии, или глубокого промывания кишечника. Эту процедуру, которая способствует выведению шлаков из организма, излечению аллергии, снижению избыточного веса, достаточно провести всего три-четыре раза, чтобы получить хороший результат.
Перспективный путь – расширение сферы платных услуг. С этой целью реконструировали сауну на пляже, а к ней построили так называемую турецкую баню. Тут же — инфракрасная камера, или, как ее называют в народе, «сауна для гипертоников». Все вместе — комплекс для эффективного похудения и лечения некоторых заболеваний. Рядом - тренажерный зал.
Чем больше услуг, тем лучше. Например, в номерах появился бар-холодильник с напитками: пей на здоровье, цены - ниже, чем в близлежащих магазинах. У моря появились баскетбольная площадка, тир, столы для «американского» бильярда и замечательная «дорожка здоровья» - устройство для массажа стоп. Всё лето постоянным спросом пользовались экскурсии на УАЗах, «советских джипах», в Ялтинский горно-лесной заповедник.
Есть «ноу хау» и в маркетинговой политике. Например, к праздникам бывшим гостям «Паруса» стали рассылать поздравительные открытки-приглашения на отдых. Сработало отлично: очень много людей приехало на Новый год, майские праздники с этими именными открытками.
Почему люди, отдыхавшие в «Парусе», возвращаются сюда из года в год? Многих привлекает то, что «Парус» — уютное и тихое место с прекрасным лечением и обслуживанием. Заметно и движение вперед. Например, к началу лета предполагается ввести в эксплуатацию открытый плавательный бассейн.
Очень ценят люди и внимательное к себе отношение. Например, каждый отдыхающий имеет возможность увезти на память отростки особенно понравившихся в парке растений, которых здесь 120 видов. Выращенную специалистами рассаду бережно упакуют и цветок, деревце будут дома радовать вас и ваших близких, напоминая о чудодейственном Крыме.
Санаторий «Парус»: 98664 Крым Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 4 тел./факс: (0654) 24-75-65 отдел реализации путевок: (0654) 24-74-78
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz