Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2003 № 13 (94)

Туристическая Ассоциация Украины в вопросах и ответах


Общая информация
Всеукраинская общественная организация Туристическая Ассоциация Украины была создана в апреле 1998 года на основании законов Украины «О туризме» и «Об объединении граждан». Учредителями этого профессионального объединения являются трудовые коллективы ведущих предприятий туристической отрасли нашего государства. Ныне ТАУ объединяет свыше 300 ведущих туристических предприятий, которые представляют практически все регионы Украины.
Главная цель Ассоциации - объединение усилий работников туристической и сопредельных отраслей для общих действий по защите своих законных прав, удовлетворению профессиональных и социальных интересов, содействие развития туризма в Украине.
Ассоциация открыта для тех, кто поддерживает ее цель и признает Устав. Исходя из этого, в Ассоциации предусмотрено коллективное и индивидуальное членство.
Ассоциация действует по территориальному принципу. Основой Ассоциации являются региональные ячейки, которые создаются в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе при наличии свыше трех коллективных членов Ассоциации. Индивидуальные члены входят в региональные ячейки по месту работы или проживания.
Президент Туристической Ассоциации Украины - Борис Иванович Выхристенко, кандидат юридических наук, член Национального совета по туризму.
Руководитель Севастопольского отделения ТАУ – Борис Зелинский, директор фирмы «Кандагар».
Руководитель Крымского отделения ТАУ – Вячеслав Хачатурян, редактор газеты «Терра Таврика».
Хроника деятельности Ассоциации
Вот далеко не полный список мероприятий, произошедших в первом полугодии.
17 сентября в газете “Деловая неделя” была опубликована статья, в котор ой отражена позиция Туристической ассоциации Украины относительно возможного перераспределения рынка туруслуг в связи с проектом изменений в Закон Украины “О туризме”. Аргументированно констатируется, что искусственное изменение туристического рынка, предложенное авторами законопроекта, приведет к отрицательным последствиям - как в туристической отрасли, так и в экономике государства в целом. В частности, будет ликвидирована конкурентная среда на рынке туруслуг и произойдет фактическая его монополизация. Рынок будут вынуждены покинуть туристические предприятия – субъекты малого бизнеса (около 96% ныне действующих турппредприятий).
3 сентября состоялось выездное заседание Исполкома ТАУ, где были рассмотрены вопросы:
1. О Законе Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О туризме” (регистр. № 0946), относительно которого применено право вето (повторное рассмотрение Верховной Радой Украины).
Принято решение: направить Председателю Верховной Рады Украины В.М. Литвину, председателям Комитетов, руководителям депутатских фракций и групп подготовленную комплексную научно-правовую экспертизу Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О туризме”.
2. О практике организации и участия Ассоциации объединенным стендом в международных туристическо-выставочных мероприятиях.
Принято решение: по результатам проведенного ТАУ мониторинга практики организации участия отечественных производителей турпродукта в работе международных туристических ярмарок, действующего законодательства по вопросам выставочной деятельности подготовить и направить письмо Вице-премьер-министру Украины, Председателю Национального совета по туризму Д.В. Табачнику.
3. О заседании Национального Совета по туризму:
Подготовка материалов по вопросу “Инфраструктура туризма: состояние, проблемы и перспективы развития” на рассмотрение Национального Совета по туризму (октябрь 2003 года);
Предложения к плану заседаний Национального Совета по туризму на 2004 год.
Принято решение: подготовить необходимые материалы и в установленном порядке внести Председателю Национального совета по туризму Д.В. Табачнику.
28 мая участие в заседаниях Национального совета по туризму (председатель - вице-премьер-министр Д.В. Табачник). По вопросу проблем въездного туризма с докладом выступил член Национального совета по туризму Ю.Д. Соколов, первый вице-президент ТАУ, президент компании “Червона рута”.
По результатам рассмотрения этого вопроса вице-премьер-министром Украины, Председателем Национального совета по туризму Д.В. Табачником поручено:
· Подготовить и подать согласованные предложения относительно упрощения существующей процедуры оформления виз или разрешений на въезд, либерализации осуществления визовых и таможенных формальностей в Украине (МИД, Гостурадминистрация, Госкомграницы, Гостаможслужба);
· Предложения относительно преодоления искусственной монополизации в сфере страхования иностранных туристов (Гостурадминистрация, МОЗ, МИД, Совет Министров АР Крым вместе с членом Нацрады Соколовым Ю.Д.).
14 мая состоялся II съезд Ассоциации, в работе которого приняли участие 46 делегатов из 22 областей, Киева, Севастополя, представители
Администрации Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, народные депутаты Украины; Биргер Бекман, исполнительный директор Всемирной Объединенной Федерации ассоциаций турпредприятий (UFTАA), руководители региональных общественных объединений, а также средства массовой информации.
Вручены награды лучшим представителям турпредприятий – членам Ассоциации: благодарности Президента Украины, благодарности Киевского городского председателя и Почетные грамоты Туристической ассоциации Украины.
Избраны новые члены Совета, Ревизионной комиссии Ассоциации и Исполнительного комитета, утверждены изменения в Уставе Ассоциации и Положение о Совете.
21-26 апреля Ассоциацией (Романюк С.В., Опанасюк Н.А.) в рамках мероприятий Год России в Украине вместе с Комитетом по туризму Правительства Москвы организован пресс-тур для украинских журналистов по Москве.
Во время поездки налажены связи с Национальной Туристической Ассоциацией Российской Федерации, подписано Соглашение о сотрудничестве, осуществлен обмен свидетельствами о членстве.
31 марта президент ТАУ Выхристенко Б.И. встретился с представителями рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса Украины к третьему чтению. В частности, обсуждались предложения Ассоциации по налогообложению НДС туристических услуг (“на въезд” и “на выезд”), целесообразности применения гостиничного сбора, необходимости четкого законодательного определения понятий “экспорт” и “импорт” в туризме и т.п
5 марта представители Ассоциации (Выхристенко Б.И., Опанасюк Н.А.) приняли участие в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции (председательствовал Тарасюк Б.И.), на котором обсуждался проект Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О туризме”.
6 февраля Председателю Верховной Рады Украины Литвину В.М. направлены выводы комплексной научно-правовой экспертизы проекта Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О туризме” на предмет соответствия нормам Конституции, действующего законодательства Украины и его концептуальной направленности. Экспертиза сделана по запросу Ассоциации специалистами Института государства и права им. В.М.Корецкого НАН Украины. По выводам этого научного учреждения, принятие законопроекта в предложенной авторами редакции считается нецелесообразным.
11 января по доверенности Кабинета Министров Украины, Ассоциацией проведена экспертиза проекта Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О туризме” на соответствие нормам Конституции, действующего законодательства Украины и его концептуальной направленности. Обобщающие и постатейные выводы по сути предложенных разработчиками изменений в действующий Закон о туризме направлено Вице-премьер-министру Украины Табачнику Д.В.
Следует отметить, что борьба против принятия нового Закона о туризме стала одним из главных направлений работы Ассоциации. К сожалению, 11 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и как Закон в целом проект Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О туризме” (регистр. № 0946).
По мнению ТАУ, новый Закон фактически направлен против отечественного производителя туруслуг, поскольку реализация его норм на практике приведет к ликвидации конкурентной среды на туристическом рынке, а в конечном итоге – его монополизации и сосредоточению в руках нескольких десятков туристических олигархов.
Ассоциацией подготовлены аргументированные замечания о несоответствии положений принятого Закона нормам Конституции и действующего законодательства Украины, отечественной практике проведения туристической деятельности. Эти замечания направлены в соответствующие органы государственной власти с предложением о применении права вето относительно этого Закона.
Другие дела, реализованные ТАУ
Среди других дел, инициированных и реализованных ТАУ, можно отметить:
· возобновление в законодательном порядке лицензирования всех видов туристической деятельности;
· определен базой налогообложения НДС по ставке в размере 20 процентов в зарубежном туризме комиссионные, агентские и другие вознаграждения;
· подготовлен и издан Сборник нормативно-правовых актов и инструктивных материалов по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета субъектов туристического предпринимательства;
·впервые в Украине систематизирована и издано пятитомное официальное издание нормативно-правовых актов “Туризм в Украине”;
· по инициативе и активном участии членов Ассоциации разработан проект Туристического кодекса Украины, а также представлены предложения к проекту Налогового кодекса Украины;
· начата в 1998 году Всеукраинская туристическая профессиональная программа «Хрустальный аист»;
· непосредственное участие в разработке Концепции Государственной программы развития туризма в Украине до 2010 года, утвержденной Национальным советом по туризму;
· разработка Основных направлений развития туризма в Украине до 2010 года, одобренных Указом Президента Украины 10 августа 1999 года.
Туристическая Ассоциация Украины
Тел. (044) 212-3821 Тел/факс: 212-3841
E-mail: tau@carrier.kiev.ua
www.tau.org.ua
Почтовый адрес:
01034 Киев, ул. Ярославов Вал, 36, оф. 106
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz