Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2003 № 13 (94)

«Боспорские агоны»:

плюс две тысячи туристов

Пятый международный фестиваль искусств «Боспорские агоны» стал главным туристическим событием летней Керчи.
Название фестиваля заставляет вспомнить древнюю Элладу, чьи великие культурные достижения были созданы во многом благодаря агону - честному соперничеству граждан в различных областях общественной жизни. Шли состязания в силе, ловкости, остроумии, в области физической культуры, музыки, художественном и театральном искусстве. Победители одаривались наградами и призами, но гораздо важнее для них была слава и уважение горожан.
Нынешний керченский фестиваль включает не только театральные спектакли и пленэр художников, но и хореографические, музыкальные страницы. Почти две тысячи участников на несколько дней существенно оживили город. «Здесь настолько пульсирует жизнь, что создается впечатление, что у вас трудностей нет», - отметил главный режиссер Национальной оперы Иван Гамкало. По его мнению, пришло время организовать в Керчи музыкальное училище, а в Симферополе – консерваторию.
Наиболее именитым участником «Боспорских агонов» стал Народный артист СССР Василий Лановой. С Крымом Василия Семеновича связывают глубокие связи – и житейские, и творческие. Патриотично настроенный человек, Василий Лановой не разделяет свою родину на уделы («Для меня Крым – родина, Украина – родина, Москва – родина») и констатирует, что «Замечательный советский зритель в лучших своих качествах не изменился».
Участникам фестиваля было за что бороться: Верховный Совет Крыма и Партия регионов учредили приз в 10 тысяч гривен за лучший спектакль; кроме того, победитель получит Гран-при – бронзовую статуэтку Деметры.
В конечном итоге эти призы, по единогласному мнению жюри, получил фонд «Боспор», - один из главных учредителей и организаторов всех пяти фестиваля, - «за прекрасную режиссуру театрализованного представления - открытия «Боспорских агонов» на ступенях Большой Митридатской лестницы».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz