Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2003 № 13 (94)

Что мы знаем об ослах?


Ответы на вопрос импровизированной викторины посыпались один за другим: упрям как осел, ленив как осел, Буриданов осел, «Золотой осел» Апулея, осел, на котором Христос въезжал в Иерусалим, ослик Иа, ослик Мафин, осел из «Бременских музыкантов», ослик, на котором ездил Ходжа Насреддин, Санчо Панса...
Следующий вопрос был посложнее: что мы знаем об ослах в Крыму?
Коллеги призадумались.
Вспомнили, что стада диких ослов некогда паслись на плодородных равнинах Крымского предгорья и были объектом охоты первобытных людей. Кости диких ослов в больших количествах найдены археологами на стоянках древнего человека.
Оказывается, ослы сыграли роковую роль в истории скифского государства, столица которого, Неаполь, некогда находилась на месте современного Симферополя. Персидский царь Дарий сумел выиграть сражение против скифов, применив «новое оружие». Он знал, что скифам – прирожденным конникам – ничего не известно об ослах. И вот в одном из сражений на скифскую конницу вдруг ринулось громадное стадо непонятных тварей, издающих истошный рев. Скифы пришли в замешательство, и этого было достаточно, чтобы их войско было разгромлено.
Любопытная находка была обнаружена археологами: курган в северо-западном Крыму оказался уникальным памятником гуннской эпохи. Под курганом ученые обнаружили погребение мальчика-воина, вероятно, царского рода, поскольку среди других золотых вещей, которые могли бы пригодиться юному царю в загробном мире, лежала игрушка - скульптура осла, изготовленная из тонких золотых пластинок. Очевидно, этот предмет имел какое-то сакральное значение. Какое? Об этом мы вряд ли узнаем.
Интересный факт любезно сообщила заведующая отделом Судакского бюро путешествий и экскурсий Валентина Красавцева. Оказывается, ослик был любимым средством передвижения знаменитого винодела князя Голицына. Бабушка Валентины Анатольевны много раз видела, как Лев Сергеевич, крупный мужчина, взгромоздившись на казавшегося маленьким под ним ослика, неторопливо двигался по дороге из Новосветского имения в Судак.
Наконец, пример из недавнего прошлого. Все помнят чудесный фильм «Кавказская пленница» и Шурика, который в поисках фольклора перемещался на ослике, вернее на ослице. Культовое произведение советского кинематографа снималось в Крыму, и всем туристам по сей день показывают камень, танцуя на котором, Нина исполняла песню про медведей (жаль, что не про ослов!). Что касается животного, то ослица по сей день живет и здравствует в зооуголке Детского парка в Симферополе.
Тут викторина закончилась: мы приехали в село Залесное Бахчисарайского района, где предприниматель Николай Помогалов организовал единственную в Украине ферму по разведению ослов, и предложил новую туристическую услугу – катание на осликах.
Сначала мы осмотрели ферму – «дом» этих замечательных животных. Сразу появились вопросы: с чего все начиналось?
Конструктивную идею подсказало любопытное сообщение, обнаруженное Помогаловым в Интернете: один из дорогих отелей в Испании предлагает эксклюзивную услугу – ослиную ферму для верховых прогулок маленьких детей.
Николая Николаевича осенило: а мы чем хуже? Действительно, большую лошадь ребенок может испугаться. А маленький ослик воспринимается им как равный. А тут еще и младшая дочь канючит: «Папа, купи ослика! Вон у Оксаны лошадь есть, а у меня – никого…».
Между «сказано и сделано» был определенный промежуток времени. Обстоятельный бизнесмен, Помогалов не торопился с принятием решения. Изучал литературу, консультировался со специалистами. А в конце нынешней весны полузаброшенное производственное помещение в селе Залесное огласилось торжественно-трубным «Иа-иа!».
За лето Помогалов стал крупным специалистом в обращении с ослами и даже завел специальный журнал, где фиксирует любую информацию на эту тему.
– Осел – животное очень умное и своенравное, – рассказывает фермер. – У него хорошо развит инстинкт самосохранения. Лошадь будет работать или мчаться во весь дух до тех пор, пока не упадет замертво. Осел же никогда так не поступит. Уставший организм вовремя подаст импульс мозгу, и ослика невозможно будет сдвинуть с места до тех пор, пока он не отдохнет. Он своенравен и не всякому человеку подчиняется. Но если осел полюбит хозяина, то будет молча, без заметных знаков симпатии, без бурных проявлений чувств, верно служить хозяину.
Проникшись ослиной темой, мы выслушали обязательный инструктаж, после чего последовала долгожданная команда: по коням, вернее, по ослам! Усевшись на покорных животных, процессия, сопровождаемая восторженными воплями людей (ослики при этом испуганно замолчали) неспешно отправилась по проселочной дороге. Через 800 метров колонна вышла на берег озера, расположенного у подножья знаменитого «пещерного города» Мангуп. Здесь нас ожидали водный велосипед, лодочка, бадминтон ...
Осел-тур потихоньку обрастает интересными деталями. Например, сейчас турист может нарядиться восточным вельможей и восседать на ослике в новом образе – великого повелителя ушастых.
К следующему сезону предполагается выдавать гостям специальный документ – «Права по вождению осликов».
Эта недолгая прогулка очень нравится маленьким детям, которые получают, может, первый в своей жизни контакт с животным. Ведь это очень важно для маленького человека: заглянуть в глаза умного и доброго животного, погладить, потрепать за гриву, протянуть ему на раскрытой ладони корочку хлеба…
Последние годы все большее звучание приобретают нетрадиционные виды лечения – иппотерапия, дельфинотерапия – воздействие на человека биополем лошади, дельфина. Но почему наука молчит об осликах – этих чудесных созданиях, которые верой и правдой служат человеку гораздо больше лошади и уж тем более дельфина. К тому же лошадь для ребенка слишком большая, а дельфин еще и находится в иной среде. А тут – ослик, маленький, с ушками, с добрыми глазками и хорошо известный по мультфильмам…
Все больше людей отдают предпочтение сельскому или зеленому туризму, приезжая в отпуск или на выходные не к морю, а в село. Многие жители Бахчисарайского района активно развивают эту услугу, и катание на осликах может стать одной из вкуснейших «изюминок» такого отдыха.
В. Полищук.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz