Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" октябрь 2003 № 13 (94)

Свет в конце тоннеля

5-й ежегодный Слет туристического актива Крыма, организованный Крымской ассоциацией туристических агентств (КАТА) состоялся в Севастополе.
Около 70 руководителей турфирм, руководители смежных предприятий собрались в уютном зале ресторана «Балаклава», чтобы обменяться мнениями по поводу прошедшего курортного сезона.


В своем выступлении вице-президент КАТА, заместитель городского головы Алушты Олег Лобов отметил, что за прошедшие семь лет ассоциация превратилась в сплоченную команду профессионалов-единомышленников.
Одним из главных направлений деятельности остается помощь регионам. С этой целью правление КАТА планирует провести расширенные заседания в Раздольненском, Черноморском районах, поселке Орджоникидзе под Феодосией.
КАТА намерена вернуться в число учредителей весенней выставки в Ялте и обеспечить льготное участие своих членов в этом важном форуме.
В КАТА состоят многие активные игроки на крымском рынке. К сожалению, пока что их общение не касается бизнес-вопросов. Правление намерено активизировать эти взаимоотношения между членами ассоциации. В частности, предполагается возобновить систему скидок и льгот, сформировать справочную службу по реализации «горящих» туров. Большие надежды в расширении деятельности КАТА правление возлагает на частные гостиницы и учебные заведения в сфере туризма.
Исполнительный директор КАТА Ирина Чухлова рассказала о последних мероприятиях КАТА – создании общественной коллегии предпринимателей Крыма, участии членов ассоциации в стажировке в США, обновленном сайте КАТА.
В своих выступлениях руководители дружественных бизнес-ассоциаций – Елена Барышникова (Союз аудиторов и бухгалтеров Украины), Юрий Пелипенко (Союз промышленников, предпринимателей и аграриев Крыма), Татьяна Григорова (Ассоциация гидов-переводчиков и экскурсоводов Крыма), Михаил Бойко (Ассоциация «Крым-реклама») отметили эффективность совместного сотрудничества в интересах предпринимателей Крыма и наметили дальнейшие шаги совместных действий.
Представитель Крымского центра развития туризма (КЦРТ) Алексей Соловьев рассказал о скидках на участие в осенней туристической ярмарке в Ялте для предприятий, входящих в КАТА.
Предприятия, вступившие в состав КАТА – фирма «Балаклава», турфирма «Элит-тур» (Судак), частный предприниматель Татьяна Гайлит (пос. Черноморское) презентовали свои фирмы и рассказали о туристических возможностях своих регионов.
Собравшихся приветствовал председатель Балаклавской райгосадминистрации Эдуард Ганчев. Он сообщил, что в рамках реализации государственной программы создания в Балаклаве туристско-рекреационного центра, в начале сентября 2004 года будут отмечаться 2500-летие города и 150-летие Крымской войны (в Балаклаве происходили значительные события этой военной кампании).
Сделано уже немало. Так, на базе бывшего подземного завода по ремонту подводных лодок организован филиал Центрального музея Вооруженных сил Украины. В следующем году начнутся реставрационные работы на генуэзской крепости Чембало. В городе действуют два яхт-клуба, крупный дайв-центр.
В заключение Олег Лобов вручил активистам КАТА знаки «Почетный работник туризма Украины». На этот раз награды были удостоены коммерческий директор фирмы «Крымское бюро путешествий и экскурсий» (Симферополь) Ирина Полянская, экскурсовод Людмила Иванова и главный бухгалтер фирмы «Юнона плюс» Александр Рубанов.
Как обычно, весьма насыщенной была культурная программа. Наряду с традиционными мероприятиями (экскурсия по дороге в Севастополь, пешеходная экскурсия по Херсонесу Таврическому, морская экскурсия по бухтам Севастополя), участники слета побывали на новых объектах.
Сильное впечатление оставляет посещение бывшего подземного завода по ремонту подводных лодок. Его строительство было утверждено распоряжением Сталина в 1953 году, в свете доктрины ядерной войны. В 1957 году строители приступили к проходке горы Таурас. Полость внутри горы существенно облегчила работу. Тем не менее, объем был проделан колоссальный.
Спустя шесть лет невиданный объект был сдан в эксплуатацию. Канал 500-метровой длины прорезал толщу горы насквозь и имел два выхода: один в Балаклавскую бухту, второй – в открытое море. В толще горы был обустроен сухой док, хранилище ядерных боеголовок, производственные, жилые помещения. Канал «опутывали» сухопутные ходы и помещения общей кубатурой 12 тысяч кв. метров. Система жизнеобеспечения обеспечивала 3 года абсолютной автономии нескольким тысячам человек. Но главное - в случае ядерной войны здесь могли одновременно укрыться 7 подводных лодок среднего класса или 14 «малюток».
Объект был надежно защищен, как от атомных бомбардировок, так и от чужих глаз. От удара сверху убежище, укрытое многометровым слоем железобетона, прикрывала 125-метровая толща горы, сложенная прочными породами. Входы запирались 50-тонными воротами (удивительно, но этакая махина легко закрывается одним человеком!). Стальные снаружи, внутри створки ворот были заполнены бетоном и имели выпуклую форму, что, по замыслу создателей, существенно смягчало силу действия взрывной волны.
Обстановка строжайшей секретности царила на объекте. Достаточно сказать, что даже когда Севастополь был закрыт для посещения, для посещения Балаклавы требовался особый пропуск. Абсолютно вся документация о строительстве объекта была изъята КГБ. Лодки заходили в подземный канал только ночью, причем предварительно набережную тщательно «прочесывали» патрули и настойчиво предлагали покинуть набережную всех, кто там находился.
С развалом Советского Союза объект потерял свое военное значение. Последний раз службу родине объект сослужил в середине 90-х годов, когда в одно из помещений за массивной дверью начали свозить со всей Украины купоны-карбованцы. Затем он был покинут военными и подвергся варварскому разграблению.
В настоящее время здесь создан филиал Центрального музея Вооруженных сил Украины. Директор нового музея Валерий Садовниченко намерен в мае организовать полноценные экскурсии, а через несколько лет полностью обустроить музейную экспозицию, поместив сюда образцы военной техники и снаряжения эпохи «холодной войны».
На следующий день участники слета отправились на Северную сторону Севастополя, в Любимовку, где прославленное винодельческое предприятие им. Софьи Перовской, его музей и дегустационный зал.
Есть такой коротенький анекдот из нашей жизни: «Террористы захватили винзавод и пятый день не могут сформулировать свои требования». Анекдот оказался в тему: Софья Перовская, чьим именем назван совхоз-завод, вошла в русскую историю как активная участница покушения на Александра II, приговоренная к казни. В советское время она носила нимб революционерки, в постсоветское время на нее поставили клеймо террористки.
Но здесь, у себя дома, она просто Соня. Дочь уважаемых родителей (ее отец был Таврическим, затем Санкт-Петербургским губернатором!), она, казалось бы, должна была последовать по их стопам. Однако судьба распорядилась иначе. В 1879 году, 26-летняя Софья, человек новых убеждений, последний раз приехала сюда из Петербурга, уже нелегально, чтобы повидаться – и попрощаться – с матерью: вопрос о ее участии в покушении на императора был уже решен...
Отсюда она выйдет морозным утром на набережную Невы, чтобы участвовать в акте цареубийства, и сюда придет написанное ей из тюрьмы письмо матери, названное литературоведами «самым трогательным эпистолярным посланием в мире». Это письмо хранится в Любимовке, центральной усадьбе хозяйства, в полной неприкосновенности, как вся небольшая, но профессионально собранная экспозиция, рассказывающая о жизненном пути Софьи Перовской и истории старейшего винодельческого хозяйства.
Это – живой музей. Здесь есть небольшая гостиная, где собираются ценители прекрасного. Летом здесь прохладно, а зимой потрескивают дрова в камине и слышны звуки фортепиано, которому более 150 лет…
Предприятие имени Софьи Перовской уже более 80 лет снабжает виноматериалами прославленные предприятия – «Инкерман», «Новый свет»... Поэтому год назад здесь был организован дегустационный зал. Сначала собравшиеся попробовали традиционный набор из девяти образцов. Затем, в качестве сюрприза, мы продегустировали знаменитый биостимулятор «Эноант», продукт специально обработки винограда Каберне, а также маджари – молодое вино, чуть сброженный виноградный сок.
В. Хачатурян
Благодарю директора фирмы «Севастополь-Рамуд-тур» Светлану Очкуренко за прекрасную организацию экскурсионной программы, директора фирмы «Балаклава» Анатолия Бама – за радушный прием.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz