Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 1 (82)

Коммерческий директор санатория «Мисхор» Виктор МЕШКОВ:

«Для того чтобы крепко стоять на ногах, нужно идти вперед»

В конце прошлого года клинический санаторий «Мисхор» отметил свое 80-летие. Здравница ведет свою историю с декабря 1922 года, когда по правительственному декрету все дачи и особняки, принадлежащие купцам и помещикам, были национализированы. В имении «Олеиз» (от греческого «элеис» — маслина), принадлежавшем с 1883 года семье сибирского купца И.Ф. Токмакова, был развернут дом отдыха для работников искусств. По иронии судьбы, такую же функцию одна из токмаковских дач выполняла и до революции. Здесь на протяжении нескольких лет отдыхали представители интеллигенции, которые полушутя-полусерьезно называли свои собрания «Олеизской научной областью».
За минувшие годы «Мисхор» из скромного пансионата превратился в клинический санаторий. Это – одна из крупнейших здравниц Большой Ялты.
Я возглавлял «Мисхор» более 20 лет, и все это время занимался развитием материальной базы здравницы. За последние несколько лет уровень требований отдыхающего значительно вырос, поэтому мы вместе с главным врачом санатория, Владимиром Викторовичем Мешковым, вплотную занимаемся улучшением комфортности «Мисхора».
Сейчас санаторий располагает 1114 местами. Почти половина из них – повышенной комфортности. К началу нынешнего сезона обновленными номерами, оборудованными по международным требованиям, встретит гостей 400-местный спальный корпус.
Причем, комфорт отдыхающий должен ощущать во всем. Например, мы одними из первых в Крыму внедрили в питании систему шведского стола. В сезон меню предлагает более 20 блюд. Санаторий первый на ялтинском курорте организовал лечение отдыхающих на основе минеральной воды из источника Косьмы и Дамиана в одноименном монастыре в Крымских горах.
В перспективе планируем сертифицироваться на четыре звезды. Одно из требований отеля такого уровня - обустройство крытых переходов из одного комплекса в другой. К лету 2003 года войдет в строй галерея, соединяющая спальный корпус с номерами «люкс» с клубом-столовой. По окончании сезона начнем строить такую же галерею от второго спального корпуса.
Кстати, это станет одним из новых весомых аргументов для тендерной комис сии приобретению путевок «Мисхора» Фондом социального страхования Украины.
Благодаря этому Фонду санаторий загружен в межсезонье. Например, сейчас в санатории отдыхают и лечатся 500 человек. Причем, если на 2002 год Фонд соцстраха купил у нас услуг на 5 млн. грн., то на 2003 год – на 12 млн. грн.
Один из «секретов» успеха в работе здравницы - постоянное увеличение объема услуг. Например, мы организовали доставку отдыхающих по путевкам с Симферопольского железнодорожного вокзала. Другое удачное нововведение - снабжение уезжающих сухими пайками на обратную дорогу. Очень понравилась детям и их родителям выдача сока на пляже. Стоимость этих и многих других услуг «растворяется» в стоимости путевки и формирует хорошее впечатление о санатории «Мисхор».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz