Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 1 (82)

Севастополь начинает готовиться к 150-летию Крымской войны

Основные мероприятия состоятся в 2004-05 годах, но как сообщила заместитель генерального директора фирмы «Новый континент» Лариса Казаченко, на Всемирной туристической бирже WTM-2002 в Лондоне туры, предложенные крымчанами, вызвали большой интерес у британских коллег.
Британский оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий возглавляет член Британской королевской фамилии, Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский.
В прошлом году принц посетил Крым. Особый интерес Майкла Кентского вызвала поездка на место Балаклавского сражения, где во время Крымской войны 25 октября 1854 года в атаке Бригады легкой кавалерии погибли 500 членов аристократических семей Англии.
В Крыму сохранилось несколько памятников, имеющих непосредственное отношение к британскому военному присутствию здесь во время Крымской войны. В первую очередь, это мемориальный комплекс на месте Альминского сражения. Он широко известен, тем не менее, недавно известный крымский краевед Владимир ГУРКОВИЧ, начальник научного отдела Республиканского комитета по охране и использованию памятник истории и культуры сделал интереснейшую находку.
Речь идет о надгробии на могиле английского офицера Горация Виллиама Каста недалеко от села Вилино. Эпитафия и материал, из которого сделано надгробие, говорят о том, что памятник был изготовлен в Англии, перевезен на поле Альминского сражения и установлен родителями 25-летнего воина.
«Надгробие над могилой офицера Каста уникально в силу нескольких причин, – пишет В. Гуркович. – Прежде всего, потому, что это – единственный английский неповрежденный памятник, установленный на могиле конкретного (!) лица, погибшего при известных обстоятельствах.
Удивителен, непредсказуем и часто ирреален мир, в котором мы живем: в год, когда было снесено Английское кладбище в Севастополе, стройбригада колхоза имени И.В. Сталина соорудила каменную ограду вокруг могилы британского офицера Горация Каста...».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz