Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 1 (82)

ЗАГРАНПАСПОРТА откладываются...

Генеральный консул Украины в Москве Петр Мацарский сообщил, что «вопрос о введении режима, предполагающего поездки по загранпаспортам, отложен как минимум на начало 2004 года».
Это связано с тем, что введение порядка взаимных поездок граждан по загранпаспортам требует соответствующей подготовки. Сегодня далеко не все граждане двух стран обеспечены паспортами для выезда за границу. Кроме того, введение поездок по загранпаспортам «нельзя допустить в летний период - во время массовых отпусков, встречных поездок в Украину и Россию».
Однако, по его словам, очевидно, что режим взаимных безвизовых поездок не может быть вечным, необходимы гармонизация и совершенствование порядка пересечения границы.
Для граждан других государств Содружества, кроме Беларуси, наличие загранпаспортов при въезде в Украину является обязательным с 1 января 2002 г., напомнил Мацарский.
Вице-консул посольства России в Украине Роман Седов также подтвердил, что изменений порядка поездок в Россию и Украину для граждан двух стран в 2003 г. не будет.
В настоящее время, в соответствии с соглашением между Украиной и РФ о взаимных поездках от 1997 г., граждане этих двух стран, независимо от цели поездки, могут въехать на территорию России или Украины по документам, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство - заграничным и внутренним паспортам. Дети могут ехать на основании свидетельства о рождении, военнослужащие - удостоверения личности.
В соответствии с порядком въезда в Украину иностранные граждане получают бланк и заполняют иммиграционную карточку, формуляр которой состоит из двух частей. Верхняя часть иммиграционной карточки остается у работника пограничной службы Украины, а нижняя сохраняется в паспорте гражданина в течение всего периода пребывания в стране. Вся эта процедура заменяет необходимость регистрации иностранного гражданина в органах внутренних дел по месту его нахождения в Украине.

...А МИГРАЦИОННЫЕ КАРТЫ вводятся

Регулярные проверки наличия миграционных карт у иностранных граждан на территории Москвы начнутся с 15 февраля, сообщил на встрече с журналистами заместитель начальника ГУВД Москвы Виктор Черкашин.
Он отметил, что отсутствие миграционной карты у иностранного гражданина, находящегося на территории России, будет считаться нарушением правил пребывания на территории Российской Федерации. За отсутствие карты к иностранному гражданину будут применяться меры административной ответственности, а именно - штраф от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда или выдворение с территории России.
В.Черкашин напомнил, что миграционная карта является документом, содержащем сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, и служит для контроля за временным пребыванием иностранцев в стране.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz