Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 2 (83)

Как продвигать горы, лес и море?

Семинар «Перспективы развития активного и экстремального туризма в Крыму», проведенный Контрольно-спасательной службой Крыма 17 – 20 октября, придал новый импульс развитию приключенческого туризма.
Семинар был построен таким образом, чтобы его участники смогли в полной мере увидеть и испытать на себе все возможности спасслужбы.
На приюте «Ай-Петри» состоялось подведение итогов работы КСС Крыма и ее подразделений в сезоне 2002 года. В совещании приняла участие заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева.
С момента образования в 1964 году по начало 90-х КСС исправно выполняла возложенную на нее задачу по контролю над туристскими группами и поиску и спасению туристов. Но с обвалом стройной системы профсоюзного и самодеятельного туризма пришло осознание необходимости перестраивать свою деятельность, зарабатывать деньги самостоятельно.
На сегодняшний день КСС сохранила все необходимое для развития активного туризма. В распоряжении КСС Крыма – базы в Симферополе, Севастополе, Ялте, Бахчисарае, Судаке и Феодосии, два приюта, расположенных в горно-лесной зоне; имеется прекрасное снаряжение, сохранен инструкторский состав.
За последние полгода команда КСС заняла призовые места на соревнованиях спасательных формирований Крыма и Украины. Заслуги КСС Крыма отмечены престижными наградами в туристическом бизнесе: в 2002 году КСС получила награду «Хрустальный аист» в Киеве в номинации «За обеспечение безопасности туристов» и диплом III степени на конкурсе «Крымская жемчужина» в Ялте в номинации «За лучшую организацию активных форм туризма».
Выступающие отмечали растущий интерес гостей к активным формам туризма. Прошедшим летом отряды КСС приняли более тысячи туристов.
Участники совещания поднимали очень актуальные вопросы. В частности, речь шла о необходимости сохранения заповедного плато Ай-Петри, превращенного в площадку для народных гуляний, о профессиональной подготовке кадров для активных видов туризма.
Начальник КСО Ялты Валерий Лихачев рассказал о возможностях приюта «Ай-Петри». Приют расположен в очень удачном месте, возле шоссе Бахчисарай – Ялта, где дорога начинает спускаться в Ялту. Полностью оборудованный для приема групп (здесь есть даже сауна!), приют дает пищу и кров многим поколениям туристов. Кстати, зимой – это одно из немногих в Крыму мест, где принимают горнолыжников.
Участники семинара также посетили контрольно-спасательный отряд (КСО) Бахчисарая. Место, где располагается спасотряд, само по себе экзотическое: это памятник архитектуры, полностью сохранившаяся с усадьба жителя Крымского ханства 18 века. Кстати, ее прекрасное состояние – заслуга сотрудников КСО Бахчисарая. Удачное расположение Бахчисарая, рассказал инструктор КСО Виктор Болдырь, позволяет формировать разнообразные маршруты, из которых наиболее популярны туры из Бахчисарая через горные приюты («Ай-Петри», «Мангуп» и другие). Заканчиваются туры в палаточном приморском лагере на мысе Сарыч (район Фороса).
Программа семинара предусматривала несколько практических занятий. Так, участники совершили пешеходный переход по маршруту приют «Ай-Петри» – водопад Учан-су поТаракташской тропе. Это красивейшая тропа, специально оборудованная в начале прошлого века для пешеходных прогулок, в 80-х годах была восстановлена сотрудниками Ялтинского спасотряда и сегодня является одной из новых (вернее, хорошо забытых старых) достопримечательностей Большой Ялты.
Начальник контрольно-спасательного отряда Алушты Дмитрий Русин рассказал о возможностях своего подразделения. Например, в летний период КСО предлагает напрокат горные велосипеды. Пользуются спросом пешеходные экскурсии в горы – на Чатыр-Даг, Демерджи, Бабуган, спуски в пещеру или по водопадам Сотеры, погружения с аквалангом. Зимой к услугам гостей – горные лыжи. На Ангарском перевале имеются две 700-метровые трассы – для имеющих опыт катания и новичков. Немало острых ощущений испытает турист, желающий совершить зимнее альпинистское восхождение к вершине Чатыр-Дага.
День завершился переездом на приют «Караби-Яйла». Утром глазам собравшихся открылась фантастический пейзаж знаменитого плоскогорья – крупнейшего спелеологического заповедника. Но прежде, чем отправиться на занятия в знаменитую ледяную пещеру Большой Бузлук, присутствующие ознакомились с инфраструктурой приюта. Некогда это была полноценная метеорологическая станция, построенная еще в начале XX века, полностью оборудованная для круглогодичного проживания людей. Сегодня там, в сотрудничестве с Центром гидрометеорологии Крыма, обеспечивается работа метеопоста и спасательного поста КСС. Двухэтажное каменное здание отапливается водяным отоплением, имеет электрическое освещение, газ, столовую, душ, туалет, опять же – сауну. И все это находится в отдалении от цивилизации (до ближайшего населенного пункта 15 км) и зимой здесь, как на полярной станции, заметает сугробы по окна первого этажа…
Под руководством начальника Симферопольского спасотряда Максима Козлова было проведено занятие по спортивному спуску в пещеру Большой Бузлук. Эта пещера была удостоена чести быть упомянутой в качестве одной из достопримечательностей Крыма в капитальном научном труде «Физическое описание Таврической области», сделанным в 1785 году ученым Карлом Габлицем по требованию императрицы Екатерины Второй. Автор сообщает о «величайшей яме, заслуживающей внимания потому, что в ней весь год лёд не исходит». В разные годы здесь бывает разное количество льда, но ледяные шестиметровые колонны, застывший водопад, выпирающий отку да-то из-под свода, оставляют сильное впечатление.
Следует заметить, что яйла Караби привлекательна не только для любителей пещер. Здесь будет привольно и сторонникам горного велосипеда, и любителям конных прогулок, и, естественно, туристам-пешеходникам. Начальник КСС Крыма Владимир Мельников сообщил, что разработан комбинированный тур, в котором задействованы практически все подразделения Контрольно-спасательной службы Крыма. Составляющими такого экстрим-тура стали засифонная часть Красной пещеры, велосипедные маршруты в районе Ангарского перевала, дайвинг в Алуште, конные маршруты, пещеры и джип-сафари на Караби, скальные маршруты Судака, полеты на параплане в районе Коктебеля.
Третий день семинара был посвящен Судаку. Специализация здешних спасателей – скалы. Начальник КСО Судака Игорь Петров рассказал, что каждое лето спасателям приходится снимать со скал перепуганных горе-туристов, возжелавших покорить неприступные обрывы Генуэзской крепости, или того хуже, зеркальные стены горы Сокол. Желающие испытать острые ощущения со счастливым концом теперь могут обратиться в Судакский спасотряд и под руководством инструктора померяться силами один на один со скальной стенкой.
Подводя итоги семинара, Владимир Мельников отметил, что КСС способна выполнить функции туроператора по активным видам туризма в Крыму. Будущих партнеров КСС намерена пригласить весной в рекламный тур. В. Хачатурян
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz