Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 2 (83)

Есть что выкопать

В Крыму известно около 5 тысяч археологических памятников, а экспедиций ежегодно проводится около 30. Каждый год совершаются сенсационные находки.
Не меньше сенсаций вызывают и открытия таможенной службы и Службы безопасности Украины: размах черной археологии таков, что в руках скупщиков зачастую оказываются ценности на целый музей. Так что интерес вашего туриста к археологии и вполне понятная жажда найти клад не должны приводить к уголовному преступлению. Хочу сразу предупредить, что для борьбы с грабителями древних могил в Крыму сейчас применяют и десантирование с вертолетов, и огонь из автоматов на поражение. Еще одно предупреждение: ни в коем случае не покупайте золотых или серебряных изделий из древних могил, а также орденов времен Крымской войны или Великой Отечественной. К серьезным неприятностям может привести и «сувенир» в виде какого-нибудь автомата ППШ: это - статья за хранение оружия (хоть и времен Великой Отечественной войны), поскольку при ближайшем рассмотрении ваш «сувенир» вполне может оказаться действующим.
Тем не менее, поисковые объединения каждое лето собираются на раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны. Самые сильные из них находятся в Керчи и Севастополе, именно в этих районах до сих не захоронены десятки (а может, сотни – никто точно не знает) тысяч советских, немецких, итальянских, румынских солдат и офицеров. Находки солдатских жетонов представляют огромную ценность для семей погибших, поскольку способствуют решению вопросов наследования, льгот и тому подобного. Выходить на контакты с поисковиками надо через отделы и управления по делам молодежи местных исполкомов и через местные военкоматы. Ребята обычно живут в палаточных лагерях, работают летом на каникулах. В лагеря съезжаются десятки отрядов из разных стран.
Есть информация о специальных экскурсиях с металлоискателями, которые организуют фирмы на местах Альминского и Балаклавского сражений Крымской войны. Находки, не представляющие национальной ценности: пули, осколки снарядов, пуговицы от мундиров и прочее - вполне почетные сувениры. Ну, а от стоимости клада, сданного государству, можно получить четвертую часть его стоимости. Учитывая, что где-то у берегов Балаклавы покоится в золотых монетах месячное жалование целой английской армии - маловато не будет!
Если вы желаете организовать туристу участие в настоящей археологической экспедиции, с этим тоже проблем нет. Всех желающих приглашает на работу в летних экспедициях Херсонесский национальный музей-заповедник в Севастополе.
Для работы в экспедициях на «пещерных городах» следует связаться с Бахчисарайским государственным историко-археологическим заповедником. Особенно интересна экспедиция на Мангупе, в которой принимают участие группы студентов и школьников из Крыма, Украины, России, Германии.
Очень интересные экспедиции организуются у побережья Северо-западного Крыма и Керченского пролива, это поселения античного времени и. Хороши они, прежде всего тем, что находятся у моря, так что изнурительную (но по-настоящему захватывающую и возбуждающую) работу на раскопе завершает купание и отдых на отличном пляже. Такие палаточные лагеря чрезвычайно популярны у школьников, а местные власти и Украины, и России, как правило, оплачивают детям и поездку, и питание. По крайней мере, десяток экспедиций для работы и отдыха детских групп может предложить специально созданный археологами Крыма фонд «Наследие тысячелетий».
Одна из них проходит на базе Центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе» близ города Саки.
Центр получил свое название по имени археологического памятника - греко-скифского городища Кара-Тобе (4 в. до н.э. - 1 в. н.э.), предположительно древней крепости Евпаторион.
Для работы с детьми разработана оригинальная программа «Прыжок в прошлое», основа которой - внедрение в духовную и материальную среду культурных традиций, вживание в реалии прошлого, формирование и развитие креативных способностей ребенка через проигрывание множества ролей.
Полное погружение в бытовую среду далекого прошлого обеспечивает, например, жизнь в «скифской деревне». Таким более чем оригинальным способом решены вопросы размещения детей. Строения выполнены по технологии строительства скифских жилищ: стены сложены из «рваного» известняка на глине, крыша сделана из тростника… Несмотря на внешнюю экзотичность, внутри это - вполне современные комнаты, рассчитанные на 4-6 детей.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz