Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 2 (83)

Космическое признание в любви можно отправить из Евпатории

Одной из достопримечательностей Евпатории становится объект, до недавнего времени бывший совершенно секретным. Речь идет о видной издалека «антенне» - Национальном центре управления и использования космических средств Национального космического агентства Украины, который расположен в селе Витино Сакского района, недалеко от Евпатории.
Для постройки Центра дальней космической связи правительство установило предельно сжатые сроки: восемь месяцев. В декабре 1960 года объект, оснащенный космическим радиотехническим комплексом «Плутон», не имеющего на тот момент мировых аналогов, был принят с оценкой «отлично». Так что можно по праву утверждать, что евпаторийская антенна – один из старейших объектов военно-космического комплекса СССР.
Центр принимал участие в обеспечении полета Юрия Гагарина, участвовал в реализации программ «Венера», «Луна» и «Марс». В 70-х годах большой резонанс в научном мире вызвал эксперимент по развертыванию на околоземной орбите космического радиотелескопа с 10-метровой антенной радиотелескопа (КРТ-10). Астрофизические исследования включали наблюдения пульсара 0329+054 и обзор участка Млечного Пути. Одновременно с КРТ-10 по тем же объектам в Крыму работал Евпаторийский радиотелескоп. Таким образом, впервые была реализована антенная система, размеры которой превышают диаметр Земли.
Евпаторийский космический центр обладает уникальной радиотелескопической антенной с диаметром «зеркала» в 70 квадратных метров. Таких антенн в мире всего три, две из них расположены в США. Однако евпаторийская антенна по своим техническим возможностям превосходит своих американских сестер — ее поворот но азимуту возможен на 360 градусов… Чувствительность приемного устройства Центра дальней космической связи такова, что оно могло бы зафиксировать излучение свечи, зажженной на поверхности Луны! Но главное - она способна отправлять кодированные сообщения в космическую бездну, - на расстояние свыше 10 миллиардов километров!
Эти возможности позволили задействовать антенну для участия в Международной программе поиска внеземных цивилизаций, которую ученые мира ведут уже несколько десятилетий.
14 февраля из Национального центра управления и испытания космических средств Украины в Евпатории, в рамках международного проекта Cosmic Call («Космический звонок») будет отправлено очередное послание внеземным цивилизациям – к звездам № 47 в Созвездии Большой Медведицы, звезда № 51 в созвездии Рака, скопления звезд в Созвездии Персея и Ориона. Эти звезды выбраны не случайно. По спектральному классу они идентичны Солнцу и, кроме того, у этих звезд обнаружены собственные планетные системы.
Таких посланий в мире было осуществлено девять, два из них – из Крыма. В отправке послания примут учас тие ученые России, Украины, Америки. Они оправят в космос информацию, содержащую основные данные о Земле и ее населении. Однако послание будет содержать и частные «приветы» космическим братьям по разуму - письма и фотографии.
Отправить письмо, в котором выразить свою любовь к тому или иному человеку или адресовать свои чувства внеземным цивилизациям может любой желающий заплативший 15-20 долларов.
На передачу послания уйдет от 5 до 10 часов, а идти оно будет от 40 до 70 световых лет.
Общепринято считать, что первая радиопередача для внеземных цивилизаций была 16 ноября 1974 года из американской обсерватории Аресибо с помощью крупнейшей в мире неподвижной антенны диаметром 305 м. Однако мало кто знает, что самое первое межпланетное радиотелеграфное сообщение, состоявшее из трех слов: «Мир», «Ленин», «СССР» было отправлено из Евпатории еще 19 ноября 1962 г.

Космонавты в Феодосии

Феодосийский краеведческий музей намерен существенно расширить свою деятельность.
В частности, предполагается организовать несколько выставок. Интересной обещает быть «Феодосия – родина воздухоплавания и космонавтики», которая расскажет о совершенно секретной ранее деятельности Феодосийского летно-испытательного центра, где проходили обучение практически все советские и много иностранных космонавтов.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz