Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 2 (83)

Судак превращается в город фестивалей

Как оживить безмолвные камни Генуэзской крепости? Как вдохнуть в них дух загадочного средневековья, помноженный на реалии дня сегодняшнего? Как посредством этого и других мероприятий привлечь на курорт дополнительное количество туристов? Городские власти Судака достаточно успешно решают эту трудную задачу.
В августе нынешнего года представители благородного рыцарства соберутся в стенах Генуэзской крепости померяться силами уже третий раз.
Крепость с упоением будет слушать подзабытый за последние 600 лет грохот пушек, звон мечей, топот коней и посвист стрел. А зрители, глотая пыль и пиво, посредством фотоаппаратов и видеокамер с удовольствием будут фиксировать исторические события и себя на их фоне.
Не останутся в стороне туристы и в перерывах между сражениями: все желающие получат возможность помахать мечом, выстрелить из лука, примерить тяжеленные доспехи, выполненные с абсолютной исторической точностью…
В прошлом году фестиваль разросся: на территории крепости проходило с разницей в неделю уже два мероприятия, - аналогичных, но независимых друг от друга: международные фестивали исторического фехтования «Генуэзский шлем» и «Рыцарский замок». Многочисленных туристов радовали своим искусством около 250 человек из 30 клубов Украины, Белоруссии и России.
С закатом солнца зрителей возвращали в из средневековой в современную реальность известные музыкальные группы. Эта затея также прижилась: будущим летом на территории крепости предполагается провести Фестиваль ди-джеев.
Еще одним крупным событием для города станет фестиваль байкеров «Варзон». Эта своеобразная, и, главное, не бедная публика уже давно застолбила себе место на набережной и стала одной из достопримечательностей летнего Судака.
Наконец, следует сказать о том, что уже несколько лет подряд наш город собирает на соревнования танцевальные пары из различных стран. Турнир в Судаке имеет рейтинг мировой классификации. Соревнования проводятся на базе туристско-оздоровительного комплекса «Судак». Это мероприятие было настолько значимым для города, что в 2002 году оргкомитет по его подготовке возглавлял Председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч.
Кроме того, ТОК «Судак» стал местом проведения III Международного фестиваля КВН. Благодаря за гостеприимство, Александр Масляков назвал Судак «самым любимым местом отдыха кавээнщиков». А член жюри Б.Дейч выразил от имени хозяев и зрителей радость по поводу того, что Судак становится «южной столицей КВН». Егор Александров, директор предприятия «Курортное агентство».

Кстати

В Судаке открылся новый музей

В туристско-оздоровительном комплексе «Судак» открылась музейная экспозиция.
Поначалу задача была достаточно скромной – рассказать о здравнице (она ведет свою историю с 1948 года), но в процессе сбора материалов оказалось, что в истории ТОК «Судак», как в капле воды, отражается история этого замечательного города.
Экспозиция пока невелика, но, памятуя, что город не имеет собственного краеведческого музея, можно рассматривать то, что есть, как начало. Небольшой, но содержательный экскурсионный маршрут будет начинаться в музее, продолжится по территории парка, кстати, памятника садово-паркового искусства, и завершится в дегустационном зале.
Городской музей разместится в здании бывшей дачи барона Функа, немца по национальности, большого патриота Судака. Восстановление здания планируется завершить к концу курортного сезона 2003 года.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz