Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 3 (84)

Всеукраинские общественные слушания «Законодательное обеспечение туризма в Украине»

Представительная крымская делегация, в состав которой вошли руководители Министерства курортов и туризма, мэры городов, руководители здравниц, приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России». Конференция проходила в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс».
В рамках конференции работала специализированная выставка «Курортная медицина», где были представлены новейшие образцы медицинской и реабилитационной техники, фармации, косметологии, оптики, стоматологии. Крымская делегация приняла участие в совещании руководителей органов управления курортами и туризмом Южного федерального округа.
В ходе конференции состоялось немало плодотворных встреч. Например, заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Барзыкин и Ялтинский городской голова Сергей Брайко обсудили вопрос об организации постоянного рейса по маршруту Сочи – Стамбул – Ялта – Сочи.
То, что увидели, крымчане оценили доброжелательно, но критически.
- Я в Сочи не был три года, - отметил Сергей Брайко, - и думал, что за это время курорт изменился до неузнаваемости, потому что, согласно принятой в РФ Государственной программе, вся прибыль от рекреационной деятельности оставалась в городском бюджете (у нас остается только 30%). Тем не менее, Сочи практически не изменился и находится примерно на том же уровне, что и Ялта. Видимо, и этих средств недостаточно для того, чтобы коренным образом изменить инфраструктуру. Мы находимся по разным краям моря. Но если соединить берега, то получится один город, обе части которого вряд ли чем-нибудь отличались бы. Не в обиду соседям хочу сказать: в Ялте летом было чище, чем в Сочи сейчас.
Но 50 процентов санаториев в Сочи заполняются согласно госзаказу. А Министерство путей сообщения РФ построило есть в центре города два пятизвездочных санатория. Не случайно 2003 год Россия объявила годом переоснащения здравниц и повышения уровня комфортности. Все это говорит о проводимой планомерной государственной политике. У нас, увы, таковая отсутствует.
Тем не менее, многие достижения крымских здравниц достойны того, чтобы быть востребованными за рубежом.
Участник поездки в Сочи, директор Крымского республиканского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова, профессор Сергей Солдатченко рассказал, что в клиниках НИИ проводится как медикаментозное, так и климато-физиотерапевтическое лечение пульмонологических больных, направляемых Минздравом Крыма – в год до 1500 человек. Недавно открыли новый лечебно-диагностический центр, имеющий мощный ингаляторий, галокамеру из морской соли, диагностические подразделения с современной аппаратурой...
Здесь, наряду с методами, соответствующими международным стандартам, используются и собственные разработки, значительно повышающие эффективность лечения больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, например, «физиотерапевтическая» ароматерапия.
Наряду с лечением больных, сотрудники института ведут обширную научную работу. Так, совместно с научно-исследовательскими фирмами Ирландии и Германии НИИ принимает участие в Европейских многоцентровых контролируемых исследованиях по бронхиальной астме. Продолжается выпуск журнала «Крымский медицинский формуляр»: вышел из печати номер, посвященный нарушениям мозгового кровообращения и хронической обструктивной болезни легких.
- Наше стремление к математической точности исследований отражено в третьем издании коллективной монографии «Сравнительная медико-климатологическая характеристика основных приморских местностей». В ней подчеркивается: равных курортам Крыма по целебным свойствам нет! - подчеркнул С.Солдатченко.
P.S.
Спустя некоторое время в газете «Кубанские новости» было опубликовано интервью с министром курортов и туризма Крыма А. Таряником под названием «Россиянам не Ялта нужна, а Саки и сакские грязи». Рассказывая о возможностях Крыма, министр сделал, в частности, акцент на сакский курорт. Действительно, в зимний период, когда большинство здравниц Южного берега закрыты, главные сакские здравницы – военный санаторий, «Саки», имени Бурденко, «Полтава», «Сакрополь» – работают.
В. Хачатурян
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz