Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 3 (84)

Ценные признания* Налоговой администрации

На пресс-конференции по итогам года председатель Государственной налоговой администрации Крыма Сергей Ляшенко рассказал о некоторых новых замыслах возглавляемой им службы относительно санаторно-курортного комплекса.
Обеспокоенность главного налоговика вызвала декларируемая значительной частью здравниц убыточность, в связи с чем санатории не платят налоги, в том числе и на землю. Всего же в санаторно-курортном комплексе имеют статус неприбыльных более 4 тысяч предприятий. Тем не менее, в 2002 году эти структуры получили в свое распоряжение по сметам около 1 млрд. 900 млн. гривен.
Голь, как говорится, на выдумки хитра. С. Ляшенко озвучил, например, такой прием: пользуясь тем, что детские санатории имеют налоговые льготы, некоторые их руководители заполняют детьми не более четверти мест, остальные места занимают взрослый контингент.
Поэтому налоговая администрация выступила с законодательной инициативой: либо вернуть санатории в собственность государства, с вытекающими отсюда госдотациями и бесплатными путевками, либо оставить их коммерческими объектами, но тогда поступать с ними согласно законам рыночной экономики.
К началу следующего сезона ГНА намерена либо организовать на Южном берегу особое подразделение – курортную милицию, либо развернуть в населенных пунктах, где нет постоянной налоговой службы, временные опорные пункты.
Богатую пищу для размышлений дает интервью С. Ляшенко, данное «Крымской газете» 12 сентября прошлого года. Предлагаем вниманию читателей отрывок из этого интервью.
«Предприятиям Крыма за оказание нерезидентам услуг по туризму на территории Украины предоставлена льгота по уплате налога на добавленную стоимость в сумме 5,7 млн. грн. Объем услуг для иностранных граждан составил 28,5 млн. грн., объективно это способствовало притоку иностранной валюты в наше государство и стабилизации курса украинской гривни. Но эта же льгота ставит в неравные условия отечественных потребителей курортных и туристических услуг и иностранных граждан – потребителей этих же услуг. При этом обогащаются фирмы-посредники на перепродаже путевок пол нулевой ставке НДС.
Я считаю, что льготный режим налогообложения на услуги туризма для нерезидентов должен распространяться только на непосредственных производителей таких услуг. По нашим подсчетам, в таком случае потери бюджета сократятся не менее чем на 4 млн. гривень.
По нашим данным, также только половина путевок продается самими здравницами, а остальные – через фирмы-посредники, которых только на территории Большой Ялты зарегистрирова но 177. Можно утверждать, что потоки «живых» денег прошли мимо Крыма, а налоги с них были уплачены в лучшем случае в других регионах Украины».

* Фраза принадлежит В.И.Ленину («Ценные признания Питирима Сорокина», ПСС, т. 37, стр. 189 – 197)

Кстати
Министерство финансов Крыма и налоговая администрация в автономии разработают проект нормативных актов о местных налогах, которые предполагается ввести на полуострове в нынешнем году. По предварительной информации, местные налоги коснутся концертно-зрелищных мероприятий, частных пансионатов, владения недвижимостью.
Совет министров внесет соответствующие проекты в Верховный Совет республики в конце января - начале февраля нынешнего года. Их рассмотрение планируется на февральской сессии парламента в одном пакете с бюджетом республики на текущий год.
Легитимизация новой сферы налогообложения будет согласована с Кабинетом Министров Украины. Право вводить собственные налоги Крым отстоял при утверждении государственного бюджета Украины на 2003 год.
Пресс-служба Совмина АРК
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz