Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 3 (84)

«Частные пансионаты должны быть узаконены»

Министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник считает необходимым скорейшее утверждение положения о частных пансионатах, которое еще в начале минувшего года было передано в Государственную туристическую администрацию Украины.
Об этом он заявил Крымскому агентству новостей.
«Данное положение чрезвычайно важно для курортной отрасли Крыма, поскольку до сих пор этот вид деятельности не урегулирован ни одним нормативным актом», - подчеркнул А. Таряник.
По словам министра, в настоящее время на территории Крыма действует порядка 70 подобных пансионатов, о которых известно министерству, «хотя их, несомненно, больше».
В связи с неурегулированностью деятельности, их владельцы уплачивают лишь налог как квартиросдатчики по 20 грн. в месяц, получая по $ 20 в день с человека.
«Никто не собирается воспользоваться моментом и закрыть их, но они должны быть узаконены», - уверен министр.
Министерство курортов и туризма Крыма надеется, что в ближайшее время Кабинет Министров Украины рассмотрит проект положения о частных пансионатах, чтобы оно вступило в силу в феврале-марте 2003 года, а налоговая администрация издала нормативные акты к началу курортного сезона.
В таком случае у Крыма появится перспектива увеличить доходы от рекреационной сферы, так как итоги этого года не совсем удовлетворяют Минкурортов. «Доходы больше, чем в прошлом году, но они нас не устраивают. Неудовлетворенность осталась - рас считывали на большее», - отметил А. Таряник. Крым «существенно пополнил» местные бюджеты (например, в Евпатории увеличение составило 20-25 % по сравнению с 2001 годом), но поступления в республиканский и государственный бюджеты не увеличились.
Такая двойственность произошла оттого, утверждает министр курортов, что отдыхающие предпочитают отдыхать в частном секторе, сбор налогов в котором труднее контролировать. «Людей приехало больше, но деньги они оставляли у частников», - утверждает он.
При этом в Украине до сих пор нет понятия «частный пансионат», и их владельцы платят налог как квартиросдатчики - имея «по 30 и больше номеров специально под санаторное лечение». После специального решения правительства о том, что такое частный пансионат, появится и методика взимания с него налогов.
Как сообщало агентство, по разным оценкам, на территории автономии действует от 300 до нескольких тысяч частных пансионатов. По данным минкурортов, в курортном сезоне 2002 г. 71 % отдыхающих воспользовались услугами частного сектора (пансионатов, домов, квартир).
В минувшем году частные пансионаты уплатили в бюджет Крыма 103 тыс. грн. налога на сдачу жилья в найм, при этом общие налоговые поступления от частных квартиросдатчиков по сравнению с 2001 г. увеличились на 65 %. Минкурортов прогнозирует, что бюджетные доходы от частных пансионатов должны составить не менее 10 млн. грн.
По материалам Крымского агентства новостей.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz