Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 3 (84)

«БЕРДЫ» - значит «БОГАТЫЙ»

Таков перевод с тюркского. Так чем же богат Бердянск, городок на берегу Азовского моря?
Лукоморье заповедное - это те особенности приазовской природы, которых вы нигде больше не встретите. Именно здесь, где лиманы вторгаются в сушу, а длинные песчаные косы уходят далеко в море.
Азовское море - уникальное море: самое маленькое и самое теплое не только на Украине, но и среди всех морей необъятного бывшего Союза. Вода в нем на 3-5 градусов выше, чем на знаменитых пляжах Крыма.
Сама природа, казалось, подарила нам этот райский уголок, где чудным образом соединились целебные свойства минеральных вод, чудодейственных: иловых грязей и нежного солнца, которого, кстати, здесь больше на 400 часов в год, чем в том же Сочи.
Тот, кто побывал на Азове хоть единожды, возвращается сюда вновь и вновь.
Как курорт, Бердянск начал развиваться в 1902 году, когда Бердянская городская управа построила на берегу Красного лимана небольшую грязелечебницу. Через несколько лет этот городок превратился в известнейший курорт Российской империи.
Сегодня здесь находится около 40 учреждений отдыха - санатории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.
Все они строились в советское время во исполнение постановления Совета Министров СССР «О статусе Бердянска как здравницы всесоюзного значения».
Вдоль песчаного побережья располагаются утопающие в зелени ведущие здравницы азовского курорта - санатории «Бердянск», «Лазурный», «Приазовье», «Азов», «Меотида».
Из девяти курортно-рекреационных зон Запорожской области Бердянская располагает самым разнообразным спектром природных лечебных факторов и по праву является одним из важнейших курортных регионов Украины - климато-бальнео-грязевым курортом.
К основным лечебным факторам бердянского курорта наряду с морским воздухом, обогащенным кислородом, целебными ароматами степного разнотравья и морской водой, относятся илово-сульфидные грязи (гордость курорта!) и минеральные воды подземных источников. «Бердянская», например, по своему химическому составу аналогична «Миргородской» и «Куяльницкой» и эффективна при лечении хронических гастритов, панкреатитов, холециститов и колитов. Во многих санаториях города есть бесплатные бюветы с минеральной водой.
Для лечебных ванн используются натриевые, йодобромные подземные воды, стимулирующие функции различных органов и систем, оказывающие противовоспалительное и болеутоляющее действие. Бердянские санатории имеют полный набор физиотерапевтических, бальнеологических процедур в сочетании с нетрадиционными методами, что позволяет эффективно лечить следующие заболевания:
опорно-двигательного аппарата
периферической нервной системы
детский церебральный паралич детские гинекологические заболевания
воспалительные гинекологические заболевания
женское бесплодие
заболевания верхних дыхательных путей
респираторный аллергоз
хронический бронхит
бронхиальная астма в стадии ремиссии
заболевания желудочно-кишечного тракта
заболевания печени
заболевания желчного пузыря
заболевания сердечно-сосудистой системы
хронический простатит
мужское бесплодие.
Лечение вышеперечисленных заболеваний показано как для взрослых, так и для детей.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz