Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" январь 2003 № 3 (84)

Туристическое страхование - норма отдыха

На вопросы отвечает директор дочернего предприятия в Крыму страховой компании «TI Club» Ирина Чухлова.
- Ирина Александровна, насколько мне известно, компания, в которой Вы трудитесь, недавно изменила название?
- Да, страховая компания «Пан Укрейн» теперь называется «Клуб туристического страхования» («Travel Insurance Club»).
Она является правопреемником компании «Пан Укрейн», которая 8 лет успешно работала на туристическом и страховом рынках Украины.
Компания носила имя одного из своих учредителей – туристической фирмы «Пан Укрейн». Но в течение последних двух месяцев в состав владельцев новой компании вошли более 20 ведущих туроператоров Украины. В связи с этим компания изменила имя.
- И, надо полагать, существенно расширила свои возможности?
- Да, за восемь лет накоплен алгоритм действий в случае наступления того или иного страхового случая, имеется большой опыт урегулирования любых страховых событий. Компания заключила договора с ведущими медицинскими учреждениями Крыма о приоритетном предоставлении медицинской помощи застрахованным по заявке компании. В отличие от других страховых компаний, которые, в соответствии с договором, оказывают помощь только на территории базы размещения, мы оказываем помощь на всей территории Украины.
- Зарубежные страховые компании поступают также?
- Да, если учесть, что система обслуживания наших туристов за рубежом финансируется нашими же соотечественниками.
- Каким образом?
- Объясню на примере медицинского обслуживания. Кстати, за рубежом средства из государственного бюджета на медицинское обслуживание туристов не выделяются. Итак, каждый гражданин Украины, желающий выехать на отдых за рубеж, при оформлении туристической путевки обязательно приобретает страховой полис. Тем самым он заранее оплачивает возможную медицинскую помощь. Если же во время отдыха турист ощутит недомогание, или получит травму, то немедленно обращается к ближайшему врачу или в лечебное заведение.
Что касается нашей страховой компании, то она оплачивает все счета по обслуживанию туриста. А, знаете ли, сколько стоит один вызов в отель врача, например, в Турции? 40 долларов США. А если прописали таблетку-другую аспирина, то еще 10 долларов. И нет случая, чтобы страховая компания «Пан Укрейн», а теперь «Клуб Туристического Страхования» не оплатила эти расходы. Ежегодно страховая компания, которую я имею честь представлять, перечисляет на счета зарубежных медицинских учреждений в среднем около 75 000 долларов США (397 500 гривен).
Сопоставимые суммы мы готовы платить и в крымские поликлиники и больницы.
- Похвальное стремление!
- Оно обусловлено развитием ситуации на рынке и требованиями законодательства. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 11 июля 2002 года № 989 в Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения (пункт 21) включено «Медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями». К тому же, доходы, полученные медицинскими учреждениями от предоставления платных услуг согласно Перечню, освобождаются от обложения налогом на прибыль. Это - прямой путь для дополнительного финансирования положения нашей крымской сферы медобслуживания и снижения бюджетных расходов. Закон Украины «О туризме» (ст. 17) также подчеркивает, что субъекты туристической деятельности обязаны обеспечить туристов (отдыхающих) полисами медицинского страхования и страхования от несчастных случаев.
Для того чтобы механизм финансирования системы здравоохранения Крыма через страховую компанию заработал в полную силу, необходимо, чтобы все санаторно-курортные учреждения заблаговременно объявили о необходимости для отдыхающих иметь страховой полис медицинского страхования и страхования от несчастного случая.
- Каким образом может осуществляться страхование отдыхающих?
- Есть два варианта. Первый вариант, когда страховой полис сразу включается в турпакет, формируемый учреждением отдыха или местным (крымским) туроператором. Такой вариант дает возможность осуществлять страхование автоматически: при покупке турпакета турист оплачивает страховку. На стоимости турпакета страховка практически не отражается – 1 (одна) гривна в день.
Второй вариант, когда страховой полис не включается в стоимость турпакета, а выписывается и оплачивается отдыхающим непосредственно в момент размещения. По условиям такого варианта, учреждение отдыха должно иметь соответствующий договор-поручение от страховой компании, а также человека, который в состоянии оформить страховку.
Наличие страхового полиса у туриста позволит выставить счета соответствующим страховым компаниям на компенсацию расходов лечебных учреждений за обслуживание застрахованных лиц.
Например, страховая компания «TI Club», дочернее предприятие в Крыму которой я возглавляю, согласно условий страхования в пределах страховой суммы (5000 грн) оплачивает следующие расходы: скорая помощь, амбулаторное лечение, медицинская транспортировка, лечение в стационаре, стоматологическая помощь, приписанные врачом медикаменты, прокат костылей, инвалидных колясок и т.п., репатриация тела застрахованного лица в случае его смерти, затраты на телефонные переговоры со страховой компанией.
Кроме того, компания «TI Club» заключила соответствующие договора с ведущими медицинскими учреждениями Крыма о приоритетном представлении медпомощи застрахованным по заявке страховой компании. В компании существует круглосуточный Аларм-центр, где дежурят опытные врачи, имеющие возможность связаться с лечебными учреждениями и врачами практически в любом месте Украины. Для связи существуют несколько каналов телефонной связи, включая бесплатный для звонящих 8-800-500-19-60, а также телефон в Крыму (0652) 51-20-86, тел/факс 25-52-10.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz