Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2003 № 4 (85)

Дорога по Луне пролегла через Школьное


«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…». Слова из некогда популярной песни оказались пророческими.

Ничем не примечательное с виду село Школьное невдалеке от трассы Симферополь – Саки хорошо известно специалистам в области космонавтики. Здесь до недавнего времени находился Центр контроля космического пространства. В лучшие времена отсюда управляли первыми искусственными спутниками Земли, автоматическими станциями, отправлявшимися к Луне, Венере, Марсу, полетами по программам «Союз-Аполлон» и «Буран».
Но поистине легендарную известность в узких кругах получила программа испытаний «лунного трактора» - самоходного аппарата «Луноход-1».
Для успешного проведения операции было необходимо решить массу задач, неизвестных ни науке, ни практике. Например, не было ясно, как поведет себя аппарат на поверхности Луны. Много времени ушло на разработку самоходного шасси. Далее встал вопрос его «обкатки». Чтобы проверить, как движется луноход по сложному рельефу, решили провести испытания на местности, смоделировав условия поверхности Луны.
В процессе деятельности автоматических станций «Луна» ученые выяснили, что физико-механические свойства лунного грунта по свойствам близки к сильно пористым земным грунтам. Попросту говоря, поверхность Луны удивительно напоминала хорошо известный камень-ракушечник, запасами которого изобилуют окрестности Сак и Евпатории. Снарядили экспедицию в ближайший карьер, и вдали от посторонних глаз обустроили полигон: засыпали каменными опилками и обломками площадку, сымитировав, таким образом, различные лунные препятствия: камни, кратеры, расщелины, подъемы и спуски.
Обнесли полигон колючей проволокой и приступили к ходовым испытаниям «лунного трактора». В октябре 1967 года специалисты, собравшиеся в центре дальней космической связи в Школьном для того, чтобы произвести посадку «Венеры-4», были свидетелями необычного зрелища: экспериментальная модель лунохода делала свои первые движения по земле.
Другая часть экспериментов проводилась в летающей лаборатории. При этом была выбрана такая траектория движения самолета, при которой сила тяжести на его борту становилась равной лунной. В салоне оборудовали участок «лунной» поверхности: насыпали грунт и на нем исследовали взаимодействие колеса аппарата с поверхностью.
17 ноября 1970 года «Луноход-1» был отправлен к месту работы, за 400 тысяч км.
А его водители остались на Земле. Но и им пришлось потрудиться. Машина четко выполняла команды, однако все изменения движения аппарата по Луне происходили с поправкой на задержку, необходимую для прохождения сигнала до Луны и обратно, что составляло от 10 до 24 секунд.
Стало быть, лунный водитель должен был предугадать нештатную ситуацию, спрогнозировать и оценить обстановку за 10 – 12 метров пути, вычислить по размерам лунное препятствие. Ошибся – считай, что загубил уникальный дорогущий аппарат. Богатый практический опыт наземных тренировок под Симферополем, приобретенный в процессе экспериментов с родным братом «Лунохода» (кстати, сейчас он украшает музей космонавтики в Артеке) позволил экипажу справиться со всеми трудностями, возникавшими при движении аппарата по лунной поверхности.
Космический исследователь исправно выполнял научную программу на Луне почти 11 месяцев. В общей сложности «Луноход-1» преодолел расстояние в 10540 метров и передал на землю более 25 тысяч снимков, более 200 панорамных поверхностей Луны. А потом ресурс его был исчерпан. Он уткнулся в какой-нибудь камень и по сей день стоит на Луне памятником, олицетворяя революционный прорыв советской науки и техники в освоении космического пространства.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz