Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2003 № 4 (85)

Древнее золото Крыма


Крым по праву считается золотым дном для археологов. Правда, далеко не все памятники полуострова можно назвать золотоносными. Да и вещи из благородного металла в последнее время чаще попадают в руки грабителей. Тем не менее, на недостаток произведений древнего ювелирного искусства, найденных в Крыму, жаловаться не приходится.
Убедиться в этом можно, посетив своеобразную виртуальную выставку «Древнее золото Крыма» на www.gold.ip-ua.com. Новый интернет-ресурс посвящен историческим драгоценностям полуострова – сокровищам, некогда принадлежавшим народам, обитавшим на полуострове. Это и знаменитые ювелирные изделия из Восточного Крыма, обнаруженные более ста лет назад, и новейшие находки археологов, еще ни разу не экспонировавшиеся на территории нашей страны.
Большинство представленных на сайте вещей ныне украшают коллекции Санкт-Петербургского Эрмитажа, Государственного Исторического музея в Москве и Музея исторических драгоценностей Украины в Киеве. Немало золотых предметов хранятся и в фондах крымских музеев. В основном это находки последних лет, которые по ряду причин остаются пока недоступными для взора жителей и гостей полуострова.
Сайт содержит около сотни фотографий золотых вещей. Главным образом, это украшения и детали костюма (серьги, ожерелья, перстни, застежки-фибулы, поясные наборы), культовые предметы, детали декора оружия, монеты. Наиболее древние из них, – изделия греческих мастеров, изготовленные по заказу скифов и найденные в погребениях скифских вождей, – относятся к V в. до н.э. Самые поздние из представленных предметов происходят из золотоордынских кладов XIV-XV вв., оставленных, по всей видимости, крупными татарскими феодалами. Один из таких кладов, найденный около Симферополя, насчитывает 328 золотых и серебряных вещей общим весом 2 кг 584 г. Помимо богатого иллюстративного материала, на сайте размещена информация о памятниках, где были найдены те или иные предметы, а также о народах, оставивших нам эти клады.
Сайт создан историко-археологическим благотворительным фондом «Наследие тысячелетий» при финансовой поддержке Совета по Международным исследованиям и обменам (IREX) и Бюро по образовательным и культурным программам США (ECA). Проект реализован в рамках одной из программ фонда, посвященной популяризации исторического наследия Крыма и развитию на полуострове культурно-исторического туризма. В настоящее время создание такой виртуальной выставки является единственно возможным способом широкой демонстрации древних сокровищ без существенных финансовых затрат. И одним из способов повышения интереса к Крыму, его истории и культуре, у отдыхающих.
Процесс поиска древних сокровищ не менее увлекателен, чем их пассивное созерцание. И наверняка найдутся те, кто захочет хотя бы на миг окунуться в археологические будни. Для удовлетворения их интереса фондом «Наследие тысячелетий» создаются археологические лагеря. В июле-августе этого года они будут организованы на базе двух экспедиций, исследующих сармато-аланский могильник III-IV вв. н.э. Нейзац и известный средневековый «пещерный город» Мангуп. Желающие смогут принять участие в раскопках, насладиться живописными видами и чистым воздухом, отведать блюда полевой экспедиционной кухни, познакомиться с близлежащими достопримечательностями. Кстати, в последние годы эти памятники являются основными «поставщиками» уникальных экспонатов в фонды Крымского республиканского краеведческого музея.
Анастасия Стоянова, директор фонда «Наследие тысячелетий».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz