Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2003 № 4 (85)

“Мы, как никто другой, заинтересованы в продвижении курортного и туристского Крыма”

Тема предстоящего курортного сезона становится все более актуальной. По этому поводу газета “Терра Таврика” провела встречу “за круглым столом”. Депутаты Крымского парламента, члены Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму приняли активное участие в этой встрече.

Евгений Михайлов,
председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму:
– Нынешний год объявлен “Годом России в Украине”. Это налагает на нас большие обязанности, в том числе и по активизации туристских потоков. Но для того, чтобы россиян приехало в Крым больше, мы должны добиться, чтобы отраслевое министерство смогло реально влиять на процессы, происходящие в санаторно-курортной отрасли и туристском бизнесе. А это возможно только лишь в том случае, если Министерство курортов и туризма Крыма сможет распоряжаться деньгами. Программы, разработанные МКиТ, последние два года практически не финансировались. Так, в 2002 году министерство получило лишь 60% от обещанных 1,3 млн. грн. Не были профинансированы необходимые для продвижения туристского продукта рекламно-полиграфическая продукция; из запланированных шести крупных международных выставок коллективные стенды Крыма были сформированы только на двух.
Таким образом, Крым не имеет возможности быть достойно представленным потребителям и партнерам и, находясь в окружении конкурирующих регионов, уступает свои позиции.
По подсчетам специалистов, для нормальной работы требуется как минимум 3 млн. грн.

Владимир Раенко,
первый заместитель председателя Совета министров Крыма:
– Большая крымская делегация, в которую вошли председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Евгений Михайлов, министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник, руководители крупных туристских фирм и здравниц Крыма, в конце минувшего года отправилась в Москву. Там мы приняли участие в круглом столе, организованном профильным комитетом Городской Думы. Вопросы, поднимаемые на этой встрече, были острыми и принципиальными. Например, вопрос о собственности. Из 98 объектов незавершенного строительства санаторно-курортного назначения 24 строились российскими предприятиями. На 8 объектов Россия подтвердила право собственности. Решение этих вопросов будет способство вать развитию нормальных партнерских отношений.
В целом, настрой участников круглого стола был весьма доброжелательным по отношению к Крыму. Проработка нашей делегацией многих вопросов, думаю, подготовила хорошую почву для конструктивной встречи первых лиц автономии с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Галина Гржибовская,
депутат Верховного Совета Крыма:
Мы намерены провести совместно с депутатами Московской Думы совместные парламентские слушания по вопросам культуры.
12 июня, в день провозглашения государственного суверенитета Российской Федерации (День России), мы намерены провести ряд крупных мероприятий. Думаю, российским туристам, отдыхающим в Крыму, будет приятно участвовать в этих событиях.
При содействии фонда “Москва-Крым” нам удалось пригласить в Крым Никиту Михалкова. Именитый режиссер не только с удовольствием отдыхал в Крыму три недели, но и плодотворно трудился над сценарием фильма “Утомленные солнцем-2”. Никите Сергеевичу очень понравилось у нас, думаю, что он станет постоянным гостем на полуострове.
Отрадно, что Крым занял достойное место в культурном пространстве двух государств. В ходе саммита глав государство СНГ, который недавно состоялся в Киеве, министры культуры Украины и России Юрий Богуцкий и Михаил Швыдкой подписали Программу сотрудничества между Министерствами культуры двух государств на 2003 - 2007 гг..
Согласно достигнутым договоренностям, Россия намерена поддержать кинофестиваль «Рыцари кино» в Судаке, театральный фестиваль античных искусств «Боспорские агоны» в Керчи.

Татьяна Умрихина,
председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре, делам молодежи и спорту:
– Статистика свидетельствует, что все больше отдыхающих отдает предпочтение познавательным, культурным программам. Они едут в Крым за новыми впечатлениями, и в этом отношении культурный потенциал полуострова неисчерпаем. Значит, нужно всеми силами этот потенциал укреплять и защищать: возрождать памятники, парки, дворцы, национальные традиции – всё, чем мы можем быть интересны туристу.
Здесь дело с мертвой точки сдвинулось. И особенно приятно, что омоложение наших городов началось с Восточного Крыма. Преобразилась Керчь – город, интересы которого я представляю в Крымском парламенте. Прекрасным туристическим событием для нашего города стал фестиваль античного искусства “Боспорские агоны”. Осенью нынешнего года фонд “Боспор” намерен провести вторую научно-практическую конференцию, посвященную вопросам развития научного туризма.

Сергей Шувайников,
депутат Верховного Совета Крыма:
– Я работал в системе профсоюзного туризма много лет, причем, непосредственно с туристскими группами на маршруте. “Плановый туризм” был четкой, отлаженной системой оздоровления народа, организации досуга. Очень обидно, что в современных экономических условиях эта система как бы не востребована. Неужели проблема социальной роли туризма потеряла свою актуальность? Если этот вопрос не займет подобающее ему место, то мы рискуем недосчитаться большого количества гостей, которые принесут деньги в наш бюджет.
В комиссии мне поручено курировать сферу рекламы. Скажу прямо: фактически она отсутствует, поскольку ни стратегия, ни тактика продвижения Крыма как региона, благоприятного для отдыха, лечения и туризма, у нас не разработана. Общекрымскую рекламу на бюджетные деньги не сделаешь, разве что пару щитов поставишь. А местные власти, за редким исключением, вообще не считают необходимым изыскивать средства для продвижения своего региона. Так что гости дорогие видят рекламу того, на что деньги есть: алкоголь да сигареты. Вот и все, что остается у них в памяти. Мириться с этим положением нельзя.
Вел беседу Вячеслав Хачатурян
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz