Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2003 № 4 (85)

“Лето в западном Крыму”

“Лето в западном Крыму”. Так будет называться новая туристическая ярмарка, которая состоится 6 – 7 мая в курортном поселке Николаевка.
Организаторы ярмарки – пансионат “Энергетик” и газета “Терра Таврика”.
Достоинства западного побережья Крыма, в первую очередь, географические, - неоспоримы. Здесь нет гор, это – степная, равнинная часть полуострова. Следовательно, к морю не нужно спускаться и затем подниматься. Пляжи сложены здесь кварцевым, поистине “золотым” песком. Дно моря очень пологое, отлично прогревается, поэтому здешние пляжи особенно благоприятны для маленьких детей.
И самое главное, по причине малой известности и скажем прямо, спартанской простоты большинства баз отдыха, здравницы западного Крыма привлекательны своими ценами. Так, средняя цена размещения в деревянном домике без удобств, но прямо на берегу моря и с трехразовым питанием не превышает 6-7 долларов.
Есть, конечно, условия и более комфортабельные. Например, пансионат “Энергетик” – гордость Николаевки – предлагает гостям уровень комфорта, вполне сравнимый с лучшими пансионатами Южнобережья. Но цены здесь на два – три доллара ниже, чем в аналогичной здравнице Ялты.
Тем не менее, необходимость проведения ярмарки продиктована ситуацией на рынке. Согласно данным Министерства курортов и туризма Крыма, по состоянию на 16 августа прошлого года, хуже всего были заполнены санаторно-курортные учреждения Раздольненского (54,6%), Сакского (69,5%) и Черноморского (73,3%) районов.
Это говорит о том, что необходимость объединения усилий заинтересованных лиц по продвижению западного Крыма на туристическом рынке СНГ назрела.
Базы размещения и туристические фирмы, расположенные на западном побережье Крыма, известны меньше, чем южнобережные здравницы. Ярмарка в Николаевке будет содействовать их продвижению на туристском рынке СНГ, обеспечит рекламную поддержку.
Ярмарка будет проведена на базе пансионата “Энергетик”. Здесь имеются комфортабельные номера для гостей, прекрасный зал, где разместится экспозиция.
Информационное обеспечение ярмарки взяла на себя газета “Терра Таврика”. Туристические фирмы СНГ будут проинформированы о ярмарке и приглашены к заключению договоров на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Киеве, Кишиневе и Ялте, где газета принимает участие.
К участию в ярмарке приглашаются базы размещения, субъекты туристической деятельности, предприятия-товаропроизводители, находящиеся на территории Раздольненского, Черноморского районов, Евпатории, Сакского, Симферопольского, Бахчисарайского районов, западной зоны Севастополя.
Справки: (0652) 298-189, 291-795
E-mail: terra@pop.cris.net

К России - с любовью

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, согласно которому 2003 год в стране объявлен Годом Российской Федерации.
Это весьма своевременный и политически выверенный шаг. Согласно результатам социологического исследования, проведенного Национальным центром экономических и политических исследований имени А.Разумкова, 33,2% украинских граждан считают отношения с Россией приоритетным направлением внешней политики Украины. (29,4% отдают предпочтение развитию контактов со странами Европы, 20,4 % - со странами СНГ).
Интересны результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Количество граждан Украины, которые положительно относятся к России, за последние 10 лет увеличилось с 69 до 89 %.

Любопытные итоги переписи

Обнародованы итоги Всеукраинской переписи населения 2001 года. По сведениям Главного управления статистки в АРК, общая численность населения Крыма по состоянию на 5 декабря 2001 года составляет 2 млн. 3,7 тыс. человек.
В национальном составе населения Крыма преобладающее большинство русских, численность которых составила 1 млн. 180,4 тыс. человек (58,5%). Второе место по численности занимают украинцы. Их численность насчитывает 492,2 тыс. человек (24,4%). Третье место по численности занимают крымские татары. Их численность насчитывает 243,4 тыс. человек (12,1%). Перепись также выявила 671 караима и 204 крымчака.
Русский язык считают родным 77% населения, украинский – 10,1%, крымскотатарский – 11,4%.
Всего же в Крыму проживают представители более 125 национальностей. Однако начальник Главного управления статистки в АРК Валентина Колесник сообщила на пресс-конференции, что около 500 крымчан заявили о своей принадлежности к национальностям, не входящим в официальный перечень, составленный Институтом демографии и социальных исследований Национальной Академии Наук Украины. Перепись выявила еще примерно 50 экзотических народностей. Среди них есть и автохтонные: скифы, тавры...

Праздник желудка

Заседание кулинарного совета АО “Крымтур” было приурочено к совещанию директоров, на котором подводились итоги сезона. Поскольку предприятия АО “Крымтур” работают и в межсезонье, на их базе проводятся различные мероприятия, в том числе и связанные с застольем, главным поварам и кулинарам кафе и ресторанов “Крымтура” было, что показать друг другу.
Сначала вниманию присутствующих были представлены возможности тематической сервировки стола. Новый год и свадьба, День туризма и День Победы, - массу выдумки, изобретательности, вкуса проявили специалисты.
Вторая часть касалась непосредственно дегустации. Причем темой было избрано любимое многими мясо, приготовленное на открытом огне (барбекю). Если вы думаете, что это обыкновенный шашлык, вы ошибаетесь. Это – необыкновенный шашлык, а еще добрых три десятка блюд, приготовленных по всем правилам поварского искусства. Лучшие блюда были отмечены призами.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz