Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2003 № 4 (85)

Министр курортов и туризма Крыма А. Таряник:

РАБОТА ОТРАСЛИ В 2002 ГОДУ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ


Санаторно-курортный и туристский ком плекс Крыма в настоящее время включает 646 санаторно-курортных и туристских учреждений, что на 23 больше чем в прошлом году. Увеличение числа здравниц произошло за счет выявления неучтенных объектов в результате проведенной инвентаризации курортных учреждений совместно с Фондом имущества АР Крым в 2001 году.
Из 646 предприятий комплекса только 229 предназначены для круглогодичного функционирования, 417 являются сезонными.
В курортно-туристической отрасли за последние годы наметилась устойчивая тенденция увеличения числа отдыхающих. Так, на курорты Крыма в 2000 году прибыло 4,5 млн. человек, в 2001 году – 4,6 млн. человек, а за 9 месяцев 2002 года число прибывших на отдых и лечение составило 4,2 млн. человек, в том числе отдыхающих по путевкам - 886,2 тыс. человек, что на 10,2 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2001 года.
По данным Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым за одиннадцать месяцев 2002 года в бюджеты всех уровней от курортных регионов поступило 725,1 млн. грн., или 58,9% всех поступлений по Крыму.
По состоянию на 01.10.2002 г., в Крыму право на осуществление туристической деятельности согласно выданным лицензиям получили 978 субъектов предпринимательства. Форму 1-ТУР (к) “Отчет о туристической деятельности” по итогам работы за 9 месяцев 2002 года предоставили 674, или 70% всех субъектов предпринимательства, осуществляющих туристическую деятельность.
За 9 месяцев 2002 года, по сравнению с соответствующим периодом 2001 года, объем реализации туруслуг возрос в 1,3 раза, а количество предоставленных туродней и количество обслуженных туристов - в 1,2 раза.
По-прежнему, в общем объеме реализации туруслуг в Крыму наибольший процент занимает внутренний туризм – 65,3%, на втором месте – иностранный - 34,3%, и третьем зарубежный – 0,4%
Согласно представленных отчетов за 9 месяцев текущего года 486 туристских предприятия или 72% показали балансовую прибыль. Средний уровень рентабельности в туристской отрасли Крыма за анализируемый период составил 9,2%
Для обеспечения успешного проведения курортного сезона Министерством были определены основные направления деятельности:
разработка и реализация комплекса мер по дальнейшему развитию отрасли, обеспечению стабильного функционирования санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий, наполнению доходной части бюджета;
совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере курортов и туризма;
работа по формированию имиджа Крыма как курортного региона;
обеспечение подготовки и переподготовки специалистов отрасли и другие.
Работа Министерства в 2002 году была направлена на их выполнение.

Реализация государственной политики
Во исполнение Указа Президента Украины № 460 разработана Программа развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристского центра с общим объемом бюджетного финансирования 86,7 млн. грн. Принятие и реализация Программы предполагает в течение 4 лет создать высокоэффективный и конкурентоспособный курортно-рекреационный комплекс автономии. В настоящее время Программа утверждена Кабинетом Министров Украины.
В течение 2002 года рабочей группой Министерства, в состав которой были включены представители научных учреждений, специалисты отрасли курортов и туризма, был разработан проект Основных направлений развития курортно-рекреационного и туристского комплекса Автономной Республики Крым до 2010 года. Проект опубликован в СМИ, в настоящее время он дорабатывается с учетом внесенных предложений на утверждение Совету министров АРК во II квартале 2003 года.
В соответствии с поручением Премьер-министра Украины от 21.03.2002 года Министерством разработан проект Положения о мини-гостиницах, мотелях, пансионатах и домах гостиничного типа.
Проект опубликован в СМИ, проведено совещание с представителями местных органов самоуправления и частных домовладельцев, организовано обсуждение во всех заинтересованных ведомствах. Проект направлен в Государственную туристическую администрацию Украины для рассмотрения с целью урегулирования их деятельности.
Согласно распоряжению Совета министров Автономной Республики Крым от 06.08.02 г. № 392-р создана комиссия по изучению экономической эффективности работы предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса, входящих в состав имущества, принадлежащего Автономной Республики Крым, организована проверка финансово-хозяйственной деятельности 48 здравниц, в том числе аудиторская. В настоящее время работа продолжается.
С целью изучения вопросов прохождения погранично-таможенного контроля иностранными автотуристами весной и летом были организованы выезды рабочей группы Министерства на контрольно-пропускные пункты государственной границы “Гоптивка” (Харьковская обл.) и порт “Крым” (Керчь). Анализ собранной информации о состоянии дел и предложения по улучшению процедуры контроля направлены в Государственную туристическую администрацию Украины для принятия соответствующих мер.
В 2002 году были подготовлены предложения в проекты нормативно-правовых актов к Законам Украины “О курортах”, “О туризме”, “О предпринимательстве”, “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности”.
Министерство обеспечило активное обсуждение проекта Закона “О туризме” с целью внесения дополнений и изменений, актуальных именно для крымского региона. Были проведены общественные слушания, рабочие встречи специалистов Министерства с руководителями туристических предприятий, работников отрасли. Резолюция общественных слушаний проекта Закона была направлена в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины и центральные органы исполнительной власти. Проект Закона “О туризме” Верховная Рада Украины приняла в первом чтении.
Реализуя нормы Закона Украины “О курортах”, Министерство курортов и туризма подготовило обоснование об объявлении природной территории Саки курортом государственного значения. Материалы в установленном порядке согласованы с Верховной Радой Автономной Республики Крым и направлены в Кабинет Министров Украины (Департамент по управлению курортами) для рассмотрения, разработки проекта документа и утверждения его в Верховной Раде Украины.

Инвестиции
Большое внимание уделялось привлечению инвестиций в рекреационную отрасль. Советом по вопросам территорий приоритетного развития и специальной экономической зоны “Порт Крым” утверждены бизнес-планы более 20 инвестиционных проектов, относящихся к курортно-туристской сфере. По 12 из них уже ведутся строительство или реконструкция с привлечением отечественных и иностранных капиталовложений. Принимаются меры по созданию благоприятного инвестиционного климата в автономии. С целью популяризации инвестиционных возможностей Крыма принято участие в Международном инвестиционном форуме “Свободные экономические зоны, территории приоритетного развития и технопарки Украины: достижения, проблемы, перспективы” (Харьков, 28-31 мая 2002 г.). Министерством курортов и туризма совместно с авторами были представлены проекты “Строительство яхтенного центра “Алушта-Марина”, а также “Создание сети канатных дорог в горно-лесной зоне Крыма” на международном бизнес-форуме 29-31 мая 2002 г. в Стамбуле (Турция).

Привлечение отдыхающих
Работа по привлечению отдыхающих в Крым, обеспечению заполнения здравниц в период курортного сезона была в центре внимания Министерства курортов и туризма.
С целью рекламы курортных и туристских возможностей Крыма, продвижения крымского турпродукта на внешний рынок была проведена ХI Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм. 2002”, в рамках которой заключено более 500 договоров о сотрудничестве между туроператорами и турагентами, руководителями санаторно-курортного комплекса и крымскими товаропроизводителями.
Предприятия санаторно-курортного и туристского комплекса автономии, Министерство курортов и туризма участвовали в крупных международных выставках в Москве, Киеве, Минске, Санкт-Петербурге, Одессе.
В целях популяризации возможностей лечения и отдыха в Крыму проводились Интернет-конференции, пресс-тур для журналистов Украины и стран СНГ, иностранных журналистов, пресс-клубы.
Министерством совместно с Государственной туристической администрацией Украины и общественной организацией “Україна вiдома” организован ознакомительный двухдневный тур для журналистов из дальнего зарубежья.
В апреле прошел II Республиканский конгресс курортологов, в работе которого приняли участие физиотерапевты, курортологи, представители клинических дисциплин из Украины и Росcии. Все доклады опубликованы в “Вестнике курортологии”.
В связи с необходимостью анализа состояния дел в курортных регионах, а также проблем, требующих решения в первоочередном порядке, и с целью обеспечения успешного проведения курортного сезона 2002 года под председательством первого заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым В.Н. Раенко  в мае-июне проведены выездные региональные рабочие совещания в Саках, Алуште, Феодосии, Судаке, Евпатории, Ялте, Симферопольском районе. По итогам этих совещаний состоялось расширенное заседание Координационного совета с участием заинтересованных министерств и ведомств, руководителей исполкомов городских советов и райгосадминистраций, санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий. С целью устранения недостатков, выявленных в ходе подготовки и проведения совещаний, а также реализации предложений, внесенных участниками расширенного заседания Координационного совета, Председателем Совета министров Автономной Республики Крым даны соответствующие поручения, выполнение которых способствовало организованному проведению курортного сезона.
На коллегиях Министерства были рассмотрены вопросы подготовки и проведения курортного сезона 2002 г. в Автономной Республике Крым, основные направления формирования имиджа Крыма как региона, привлекательного для санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха, о ходе курортного сезона 2002 г в Ленинском районе, об использовании рекреационных пляжных территорий в Автономной Республике Крым, а также проект Концепции развития курортно-рекреационного и туристского комплекса Автономной Республики Крым до 2010 года.
В июне 2002 года во исполнение постановления Совета министров АРК от 13.08.02 № 326 открыт консульский пункт Министерства иностранных дел Украины в Государственном международном аэропорту “Симферополь”. Граждане стран – членов Европейского Союза, Канады, США, Швейцарской Конфедерации и Японии могут открыть визу сроком до 8 суток для въезда в Украину с целью туризма сразу после прибытия авиарейсом в Симферополь.

Подготовка кадров
Совместно с Крымским центром переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций при Совете министров Автономной Республики Крым организованы и проведены курсы повышения квалификации для начальников управлений (отделов) по курортам и туризму исполкомов горсоветов и райгосадминистраций, руководителей санаторно-курортных учреждений и детских оздоровительных учреждений. Кроме того, проведено семинары для руководителей и лиц, включенных в резерв на должности руководителей предприятий и учреждений, юристов, начальников кадровых служб.
С целью повышения уровня квалификации руководителей туристских предприятий и специалистов по организации качественного обслуживания туристов Министерством были организованы региональные многодневные семинары в Ленинском районе, Судаке и Евпатории.
Представители Министерства приняли участие в конференции “Сельский туризм: реалии самозанятости полиэтничного населения Крыма” в с. Морское Судакского района.
С сентября 2002 года Министерству возвращены полномочия по выдаче лицензии на иностранный, внутренний, зарубежный туризм и экскурсионную деятельность субъектам хозяйствования, зарегистрированным на территории Автономной Республики Крым.
Проведены мероприятия по празднованию Всемирного дня туризма. Определены победители III Республиканского конкурса “Крымская жемчужина”.
Приняты другие меры, направленные на стабилизацию функционирования санаторно-курортного и туристского комплекса Крыма, позволившие обеспечить выполнение основных отраслевых плановых показателей.

Ближайшие задачи
Одной из основных задач, над решением которой предстоит работать в 2003 году, является совершенствование нормативно-правовой базы рекреационной отрасли. Так, с целью создания условий для дальнейшего развития отрасли, обеспечения стабильного функционирования рекреационного комплекса необходимо ускорить принятие:
• Концепции и государственной Программы развития курортов Украины;
• нормативно-правовых актов к Закону Украины “О курортах”;
• Положения о частных пансионатах, законодательно решить вопросы их налогообложения.
• Обеспечить разработку и принятие Концепции кадрового обеспечения туристской отрасли (подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров) и Программы кадрового обеспечения туристского комплекса. • Разработать Программу продвижения Украины и ее основных туристских центров на международный рынок, обеспечить финансирование ее мероприятий из государственного бюджета Украины.
Информация предоставлена Министерством курортов и туризма Крыма.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz