Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2005 № 5 (86)

Директор фирмы “Ласпи” (Севастополь) Елена Баженова:

“Прошедший сезон мы у России выиграли”

- Елена Николаевна, осенью 2002 года вашему предприятию исполнилось 10 лет. С какими результатами вы подошли к этой дате?
- Итоги радуют. По сравнению с 2001 годом, мы приняли на тысячу человек больше. Если же сравнивать с 2000 годом, то число наших гостей выросло ровно в два раза: с 3,5 тысяч – до 7 тысяч. Ежегодно объем продаж нашей фирмы возрастает на 50%. Но более всего радует, что мы выиграли этот сезон у Москвы. Московские фирмы, работающие с Крымом, проигрывают крымским туроператорам по основным позициям: и в знании рынка, и в оперативности, и, главное – в ценах.
- Чем вы это объясняете?
- В первую очередь тем, что предприятие “Ласпи” – крымский туроператор. Мы лучше, чем кто бы то ни было, знаем “правила игры” местном на рынке. Затем, мы занимаемся не только размещением туристов, но оказываем весь комплекс туристических услуг: встречу и проводы, трансфер, бронирование билетов, экскурсии… Наконец, в каждой здравнице, где мы имеем собственные квоты мест, работают наши сотрудники, которые оперативно решают возникшие вопросы. Ни одна их российских фирм позволить себе такого “удовольствия” не может.
- Одним из основных направлений деятельности вашей компании назван конгрессный туризм. Почему вы избрали столь хлопотный вид деятельности?
- Вы правы, организация семинаров и конференций – занятие более чем хлопотное. Кроме обычных услуг по бронированию номеров для размещения участников, организации питания, трансфера, приобретения билетов, в наши обязанности входит заказ и подготовка конференц-залов, аудиторий, оборудования для выставок и презентаций. Ну и, само собой, организация специальной экскурсионной программы – от традиционной уже для Крыма дегустации знаменитых крымских вин до всяческих барбекю с шоу-программой и фейерверком.
Но мы стараемся, и наши старания ценят! Три года назад мы начали активно предлагать услуги по комплексному обслуживанию групп бизнес-туристов на базе крымских здравниц. За это время провели больше 20 семинаров и конференций, в которых приняли участие более четырех тысяч человек.
Отрадно, что круг заказчиков увеличивается. Сегодня среди них – Представительство ООН в Украине и РАО ЕЭС России, промышленная группа “Таврида-Электрик” и компания “Укртелеком”, фармацевтические компании “Janssen-Cilag” (Германия) и “Novo Nordisk” (Дания), Академия педагогических наук Украины и Киевский национальный университет...
А недавно “Ласпи” предоставило по запросу оргкомитета Международного симпозиума ISDEIV “Проект подготовки и проведения симпозиума в Крыму на базе санатория “Форос” (этот симпозиум проводится два раза в год в разных странах мира). По результатам рассмотрения на конкурсе проектов в июне 2002 года в Париже наш проект был признан лучшим. Так что симпозиум, приблизительное число участников которого – около 300 человек, состоится в октябре 2004 года в Крыму.
- Каким образом вы продвигаете свой турпродукт? Как о вас узнают?
- Наши надежды оправдал Интернет. У нас два сайта. Корпоративный сайт www.laspi.com был зарегистрирован во всех поисковых системах и каталогах Интернета, стал участником крупнейших баннерных сетей, рейтингов и т.д. В результате количество посещений сайта в 2001 году приблизилось к 100 000, а в сезон-2001 сайт www.laspi.com был самым посещаемым среди корпоративных сайтов украинских турфирм.
С помощью корпоративного сайта наше предприятие знакомит отдыхающих с различными предложениями по отдыху в Крыму, предоставляя им подробную информацию по турам и базам размещения: описания баз, номеров, инфраструктуры, сервиса, фотографии, ценовые приложения и т.д. После выбора тура или базы отдыха, пользователь может прямо с сайта оформить заявку, задать дополнительные вопросы – и в тот же день получить информацию по своему заказу. Такой вид связи особенно удобен для клиентов из ближнего и дальнего зарубежья.
Второй сайт “Туристическая планета Крым” www.planetakrim.com задуман как информационный ресурс о Крыме. Его задача – популяризация отдыха в Крыму, пропаганда самого Крыма как туристического региона, предоставление просто интересных, актуальных, объективных и оперативных сведений о Крыме и отдыхе.
По статистике ведущих рейтингов Украины Topping и России Rambler Top 100, “Туристическая планета Крым” является одним из наиболее посещаемых сайтов о Крыме. С 1 января по 14 августа 2002 года на сайте зарегистрировано 174.237 посещений. Летом сайт посещают в среднем 1400-1500 человек в сутки. Рекордное количество составило 3229 посещения в сутки. По мнению экспертов “Украинской Баннерной Сети”, рекламные материалы “Ласпи” являются одними из самых качественных в украинской части Интернета.
Кстати, сегодня это единственный сайт в Интернете, на страницах которого посетители в режиме реального времени могут публиковать свои отзывы о том, как они отдохнули в Крыму, обсудить достоинства и недостатки крымских санаториев, пансионатов, баз отдыха, внести свои предложения по улучшению качества обслуживания туристов в Крыму, описать свои впечатления от отдыха в крымских городах или поселках и т.д. на сегодняшний день книги отзывов содержат более 800 отзывов.
- Кстати, там помещены и не очень лестные отзывы, жалобы на плохое обслуживание в том или ином санатории…
- Что ж, пусть каждый посетитель увидит реальную картину того, что происходит в том или ином санатории или регионе Крыма. Тогда, приехав в Крым, люди не будут разочарованы от того, что действительность не совпала с ожидаемым.
Отзывы, особенно отрицательные, весьма полезны и для руководителя здравниц. Они могут узнать, что именно отдыхающим понравилось или не понравилось в их санатории и, может быть, из-за чего они больше в него никогда не вернутся. И таким образом туристы смогут “голосовать рублем”, поощряя развитие качественного отдыха и сервиса на Крымском полуострове.
Наряду с отзывами, на сайте представлены описания и фотографии многих здравниц Крыма, прогноз погоды. Хорош также раздел “Достопримечательности”. Это, по сути, виртуальная экскурсия по самым интересным местам Крыма. Причем, многие фотографии сделаны специально для нас лучшими крымскими фотохудожниками и являются эксклюзивными.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz