Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2005 № 5 (86)

Обозрение севастопольских пушек

Неформальное объединение “Туристский клуб “Терра Таврика” приглашает руководителей турфирм Крыма расширить кругозор, посетить новые места, которые могут новыми экскурсионными объектами.
Первая экскурсия состоялась в Севастополь. Принимающая сторона – фирма “Страна дельфиния” – организовала экскурсию на Константиновский равелин и 30-ю батарею.
Оба объекта расположены на территориях войсковых частей. Для их посещения требуется разрешение и предварительная договоренность. Однако эти обстоятельства спасают их от разграбления, и два памятника русского оружия – эпохи первой и второй обороны Севастополя, - предстают во всей красе.
Сначала группа отправилась в Константиновский равелин. Это фортификационное сооружение хорошо известно туристам. Белоснежные стены, ощерившиеся черными жерлами пушек, хорошо видны с Приморского бульвара.
Константиновский равелин строили три года, с 1837 по 1840. Вооружение состояло из 94 орудий, расположенных в двух ярусах. Батарея достойно показала себя в Севастопольской кампании: 5 октября 1854 года константиновцы приняли на себя основной огонь английского флота и успешно отразили атаку.
Сейчас на батарее действует всего одно орудие, но какое! Оно известно каждому севастопольцу и туристу, приезжающему в город. Каждый день ровно в 12 часов от равелина доносится звучное “бум-м!”. Старинная флотская традиция полуденного залпа существовал в Севастополе с 1819 года, и была восстановлена в 1982 году.
Для “службы севастопольского времени” установлены два орудия: 85-миллиметровое, и, на всякий случай, 45-миллиметровое. Выстрел производится холостым, естественно, зарядом, но в сторону штаба Черноморского флота: как шутят батарейцы, чтобы командование услышало, а если серьезно, чтобы было слышно в городе.
Если хорошенько попросить, командир может разрешить нажать на гашетку кому-нибудь из экскурсантов.
Затем группа отправилась в село Любимовку, на Тридцатую батарею. Это – уникальный памятник военно-инженерной мысли начала XX века. Орудия длиной с 5-этажный дом продолжают, как и в 1941 году, зорко следить за горизонтом. К сожалению, батарее не пришлось стрелять по кораблям, - не было достойных целей. Но грозные орудия “Тридцатки” несколько раз преграждали путь гитлеровским полчищам, которые рвались в Севастополь.
На сей раз батарея порадовала нас новым сюрпризом. Ответственный за проведение на батарее экскурсий Дмитрий Стогний привел в рабочее состояние электромеханику, и если раньше посетители с удовольствием крутили специальный штурвал и поднимали многотонный ствол силой мускулов, то сейчас батарея полностью “ожила”. Из недр блок-массива с грохотом движется транспортер, подающий заряд, замок орудия открывает черный зев, ствол не спеша поднимается, и, наконец, электромотор начинает вращать самую дорогую, как шутят экскурсоводы, карусель в мире…
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz