Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2005 № 5 (86)

О пограничном контроле и регистрации

Граждане России, Белоруссии и Молдовы могут въезжать в Украину по общегражданским (внутренним) паспортам. Граждане других стран имеют право въезжать в Украину только по заграничным паспортам (основание – Постановление Кабинета Министров Украины от 6.05.2001 г. № 426 “О порядке въезда в Украину граждан стран-участников СНГ”).
В соответствии с указом Президента “О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства”, регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины.
С этой целью введена единая Иммиграционная карта. Она бесплатно выдается в пункте пересечения Госграницы. Иностранные граждане самостоятельно заполняют Иммиграционную карту перед прохождением паспортного контроля. Во время прохождения паспортного контроля в этой карте проставляется соответствующий штамп. Затем карта разделяется на две части, одна из которых остается у иностранного гражданина на весь срок пребывания на территории Украины. Часть Иммиграционной карты “Убытие” остается у иностранца на весь срок регистрации. Карта возвращается пограничникам при выезде из страны в пунктах пропуска Государственной границы Украины.
Иностранцам, которые пересекают границу по внутренним паспортам, отметка о регистрации проставляется только в Иммиграционную карту.
Иностранцам, которые пересекают границу по заграничным паспортам, отметка о регистрации проставляется и в паспорт, и в Иммиграционную карту.
Утеря Иммиграционной карты не влечет за собой никаких штрафных санкций. В случае утери с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части “Прибытие” будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту. Кроме того, рекомендуем сохранить билет, он дополнительно подтвердит пересечение границы законным путем.
Основанием для пересечения границы ребенком до 16 лет является его свидетельство о рождении.
Что касается требований к документам организованных групп детей, приезжающих в Крым на отдых, то в этом случае необходимо предоставлять списки групп (от 2-х и более) детей (в возрасте до 16 лет включительно). На каждого ребенка в список вклеивается фотография, заверенная мастичною печатью. Списки подписываются и заверяются начальником отдела паспортно-визовой службы МВД. К спискам прилагаются ксерокопии свидетельств о рождении детей. Подлинники свидетельств о рождении должны быть обязательно (они могут находиться у руководителя группы).
Если у принимающей стороны (предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, в том числе и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют на территории Украины), будут выявлены иностранцы, проживающие без отметки в Иммиграционной карте, то, согласно ст. 204 Кодекса об административных правонарушениях, на должностных лиц принимающей стороны будет наложен штраф от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. (От редакции: по состоянию на 12 февраля, эта сумма начинается от 170 грн.)
При перемещении по территории Украины дополнительная регистрация не нужна.
Для иностранцев, въезжающих в Украину согласно визам, пограничники ставят штамп о пересечении границы в заграничные паспорта.
Срок действия регистрации устанавливается для граждан с безвизовым порядком въезда 90 дней, для граждан с визовым порядком въезда – на срок действия визы.
Что касается круизов, то иностранцы - пассажиры круизных судов сходят на берег после проверки у трапа судна их паспортных документов и списков круизных туристов.
Пребывание иностранцев - пассажиров круизных судов на территории Украины без виз разрешено на протяжении 48 часов с обязательной ночевкой на борту судов.
В случае захода судна, которое выполняет круизный рейс, в несколько портов Украины, пограничный контроль проводится в полном объеме только в первом порту Украины и порту убытия.
Татьяна Ганжара,
старший инспектор по особым поручениям отдела гражданства, паспортной и иммиграционной службы Главного Управления МВД Украины в Крыму
Пресс-служба Азово-Черноморского направления Пограничных Войск Украины

Редакция располагает дополнительными материалами о пограничном контроле и регистрации, любезно предоставленными пресс-службой Азово-Черноморского направления Пограничных Войск Украины.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz