Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2003 № 5 (86)

Министр курортов и туризма Крыма Александр ТАРЯНИК:

“До рекордов нам еще далеко, но к ним нужно стремиться”

- Александр Иванович, давайте начнем разговор с итогов прошлого сезона, в частности, числа количества отдохнувших.
- В конце прошлого года наше министерство заявляло 4,7 миллиона человек, а с учетом новогодних праздников в СМИ даже прогремела рекордная для нас цифра – 5 миллионов. Справедливости ради нужно сказать, что существующая система подсчета отдыхающих по пассажиропотоку, - это подсчет «на глазок». Еще раз все перепроверив, мы все-таки обозначили более реальную цифру, поэтому прошу считать эту цифру официальной: в Крыму за 2002 год отдохнуло 4 миллиона человек. До рекордов нам еще далеко.
Чтобы окончательно закрыть тему учета туристов, Министерство курортов и туризма обратилось с просьбой разработать методику подсчета к ученым Крымской академии природоохранного и культурного строительства, которые в свою очередь привлекли к этой работе коллег из Таврического национального университета и специалистов из Госкомитета по статистике. Таким образом, к новому курортному сезону мы имеем новую, научно обоснованную методику, которая и позволит «разложить все категории отдыхающих по полочкам», в частности, отделить туристов от тех, кто приезжает в Крым по делу.
- И перейдем к следующему, ведь у вас еще свежи впечатления от международной Берлинской ярмарки, в которой вы принимали участие. Можно ли ее назвать успешной для крымской делегации?
- На этом международном форуме было представлено 182 страны и Украина впервые вошла в десятку лучших по оформлению своей экспозиции. Это, своего рода, и признание, и победа. Наша страна была представлена единым стендом, а в состав делегации входили не только руководители туристической отрасли, но и преставители Верховного Совета, правительства Украины. Крымскую делегацию представляли первый заместитель председателя Совмина Владимир Раенко, Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Евгений Михайлов. Всего в состав украинской делегации входило 100 человек. Примечательно, что вместе с делегацией на ярмарку смог поехать и танцевальный детский коллектив из Киева, выступления которого привлекали внимание многочисленных зарубежных гостей. Они от души аплодировали юным танцорам.
- Александр Иванович, так есть ли спрос в Европе на крымский турпродукт?
- Я бы сказал: интерес огромный, судя по тому, как «разлеталась» рекламная продукция. Можно сделать и такой вывод: если Европа нас уже как-то знает, то Азия и Восток - белое пятно. Поэтому в международных ярмарках надо участвовать обязательно. Где, как не на них, можно заявить о себе?
- Каковы реальные результаты Берлинской ярмарки?
- Мы подписали договор с немецкой фирмой «Глобалис», представители которой, кстати, принимали участие в нашей ялтинской ярмарке о том, что летом будут открыты новые чартерные рейсы Берлин-Симферополь и Гамбург-Симферополь с учетом оформления визовых разрешений прямо в аэропорту Симферополя. Наверно, я слишком громко заявил о том, что мы теперь таким образом открываем визы и процедура проходит за считанные минуты, без лишней волокиты, потому что немцы сразу отреагировали на это по-своему. Представители известной в Крыму фирмы «Дер-тур» тут же заявили о своем намерении прилететь к нам первым чартерным рейсом (17 мая) и увидеть все своими глазами. Так что к приезду 37 крупнейших туроператоров уже надо начинать готовиться сегодня, иначе можно опозориться на весь белый свет. Такой эксперимент наши партнеры проводят полностью за свой счет. Также они намерены посетить исторические памятные места Крымской войны. О том, что мы отмечаем ее 150-летие, в Европе знают хорошо.
- Это прекрасный повод для их привлечения к нам, как впрочем, и другие юбилейные даты, на которые так богат этот год. Вы входите в состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 500-летия Бахчисарая - города, которого, наверно, нет вам ближе и роднее. Как можно максимально извлечь из юбилейных дат пользу, чтобы направить в нашу сторону новые туристические потоки?
- За этот вопрос спасибо. К Бахчисараю у меня отношение особое, аналогов этому городу нет даже на всем постсоветском пространстве. Ну в каком еще районе есть все - горы, море, степь, лес, пещерные города, огромное количество исторических, архитектурных и природных памятников? Чего стоит только один воздух, настоянный на аромате степных трав и смешанный с морским... В нем сила оздоровительного эффекта. О Бахчисарае могу говорить долго, но вернемся к туризму.
На ялтинскую ярмарку мы пригласили трех экспертов по туризму из Франции и Португалии. Они, как говорится, приехали не с пустыми руками и предложили ряд проектов и программ, которые сами и профинансируют. Не буду говорить обо всех предложениях, а только о тех, которые имеют отношение к вашему вопросу. Эксперты высоко оценивают значение Крымской войны и обещали привлечь туроператоров, организовать группы туристов. Но с одним условием: надо привести памятники и ведущие к ним дороги в порядок, иначе можно получить антирекламу. Также они предложили организовать и провести фестиваль вина и ряд других интересных проектов.
- На что бы вы еще обратили внимание накануне курортного сезона?
- Прежде всего, на экологию. Отсутствие Голубого флага Европы отпугивает от отдыха в Крыму иностранцев. Они предпочитают дворцы посмотреть, а вот купаться в нашем море не рискуют. Не так давно по программе «EuroNevs» видел, как плакали сотрудники одного испанского отеля, когда им приказали снять Голубой флаг Европы (в результате известных событий, когда затонул танкер «Престиж» и нефть вылилась в море), потому что они знают: теперь к ним никто не приедет. Скажите, кто у нас расстраивается по поводу отсутствия Голубого флага?
Проблема из проблем - санитарное состояние пляжей и вообще чистота на всей территории полуострова. Вместе с профильной комиссией Верховного Совета Крыма мы занимались этим вопросом, он будет обсуждаться на сессии парламента. Надо отметить, что мы работаем с депутатами и членами постоянной комиссии в тесном контакте, что, несомненно, помогает нам оперативнее решать многие вопросы. В этом немалая заслуга и ее председателя - профессионала в туризме, возглавлявшего до избрания АО «Крымтур», Евгения Михайлова, в лице которого мы находим поддержку и взаимопонимание.
- В конце этого месяца в Москве состоится традиционная, очень важная и ключевая для Крыма туристическая ярмарка. Какие задачи ставите перед собой, собираясь в белокаменную?
- Прежде всего, необходимо развеять через средства массовой информации сильно преувеличенные слухи и появившуюся в московской прессе антирекламу относительно курортного сбора. Из введенных четырех местных налогов непосредственно отдыхающих касается только один - курортный сбор символического размера 5-10 гривен. Когда на пресс-конференции во время ялтинской ярмарки Борис Дейч, отвечая на вопрос журналиста, все разъяснил, вопросов больше по этому поводу ни у кого не возникло.
Беседовала Жанна Пташникова
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz