Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 7 (88)

XII Международная ярмарка «Крым. Курорты. Туризм-2003» бьет все рекорды

XII Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм –2003” проходила с 27 февраля по 1 марта 2003 года в Гостиничном комплексе “Ялта-Интурист”.
Главный туристический форум Крыма в нынешнем году привлек к себе повышенный интерес. На всех возможных площадях гостиницы “Ялта” разместились более 400 экспонентов. Ярмарку посетило свыше 3 тысяч человек.

Организаторы ярмарки:
• Министерство курортов и туризма Крыма
• Крымский центр развития туризма

Генеральный спонсор:
Крымское территориальное управление СП “Украинская мобильная связь”.

Генеральный финансовый спонсор:
акционерный банк “Пiвденний”.

Генеральный партнер:
Крымское отделение Российского Союза Туриндустрии.

Официальный спонсор:
ОАО “Гостиничный комплекс “Ялта-Интурист”.

Информационные спонсоры:
Транс-М-радио
Информационное Агентство “Крэлком”

Информационную поддержку оказали:
• Крымское агентство новостей (Симферополь)
• Газета «Тут и там» (Львов)
• Газета «Отдых, Развлечения. Туризм» (Харьков)
• Газета «TTG-Russia» (Москва)
• Газета «Терра Таврика» (Симферополь)
• Таврический издательский Дом (Симферополь)
• Газета “Столичная” (Симферополь)
• Газета “Крымские известия” (Симферополь)
• “Крымская газета” (Симферополь)

Спонсорскую поддержку также оказали - ПАО «Массандра», ЗАО «Бахчисарайский винзавод», Фирма «СоюзВиктан».

Официальное открытие ярмарки состоялось 27 февраля.
В числе почетных гостей ярмарки: председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч, председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын, председатель Государственной туристической администрации Украины Валерий Цыбух, начальник департамента туризма Министерства экономики и развития России Натела Шенгелия, председатели постоянных комиссий Верховного Совета и члены Совета министров Крыма, руководители местных органов исполнительной власти.
Среди почетных гостей ярмарки - представители департамента туризма Франции, министерства экономики и развития Российской Федерации, Посольства США и представительства Европейской Комиссии в Украине, руководство российской туриндустрии, делегации Беларуси, Казахстана, Польши, Турции, Финляндии, Германии и других стран.
Директор Крымского центра развития туризма Николай Терещенко отметил, что Крымская ярмарка переросла статус региональной. В Ялте собрались и активно работали другие туристические регионы. “Это свидетельствует о доверии к Крыму как месте встречи потенциальных потребителей не только крымского, но всего туристического продукта Украины”, - подчеркнул Н. Терещенко. Национальная туристическая организация Украины приобрела для своей экспозиции 24 кв. м. выставочной площади, в полтора раза увеличили свой стенд «Турецкие авиалинии». Среди новых партнеров Крыма - немецкая компания «Глобалис», которая уже в апреле планирует открыть чартерные перевозки туристов из пяти немецких аэропортов. Приобрели стенды известные российские туроператоры, такие как «Астравел», «Ориент», “Звездный путь”, “КРиСТ”, “Центр мира на Таганке” (Москва), “Экспотур” (Санкт-Петербург). Ряд других туроператоров, например, “Здоровье”, “Плеяда” (Москва) не имели на Ялтинской ярмарке своих стендов, но активно работали на стендах своих крымских партнеров.
Особенностью нынешней ярмарки стала активность региональных администраций. Так, Ленинская райгосадминистрация и Судакский горисполком сумели объединить усилия руководителей баз размещения, туристских фирм, творческих сил своих регионов, оригинально, со вкусом оформить стенды, провести прекрасную презентацию туристских и рекреационных возможностей. Также на ярмарке были представлены объединенные стенды Керчи, Алушты, Раздольненского и Черноморского районов.
Усилия крымских профессионалов в области туризма по продвижению региона, как благоприятного направления для отдыха, лечения и туризма, высоко оценили представители туристского бизнеса из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Днепропетровска, Донецка, Одессы, Луганска, Кривого Рога, Николаева, Черкасс, Харькова, Львова, Шахтерска, Волыни, Риги, Вильнюса, Полтавы.
Пресс-конференция Верховной Рады, Совета министров Автономной Республики Крым, устроителей и спонсоров ярмарки обозначила стратегические направления продвижения Крыма в странах ближнего и дальнего зарубежья.
На круглом столе “Законодательная и нормативно-правовая база Украины в сфере туризма: состояние, проблемы и пути совершенствования” обсуждались правовые вопросы действующего законодательства в туристской отрасли.
Региональный Союз Туриндустрии Крыма (Крым-РАТА) успешно провел заседание круглого стола: “Год Российской Федерации в Украине. Проблемы и перспективы сотрудничества в сфере курортов и туризма”. На этой встрече премьер-министр Крыма Сергей Куницын озвучил решение реализовать в Евпатории программу, предложенную РСТ Крыма «300 путевок детям С-Петербурга к 300-летию города!», а Натела Шенгелия сообщила, что мэрия Москвы поддержит акцию «Автопробег Москва-Крым». В апреле Российская Федерация впервые будет представлена единым национальным туристическим стендом на выставке UITT в Киеве, а на майской выставке МИТФ в Москве будет развернут стенд Украины.
Очень важным было сообщение Нателы Шенгелия о том, что Российская Федерация намерена провести инвентаризацию туристических объектов, находящихся в российской собственности и расположенных на территории Украины, в частности в Крыму.
Официальная программа ярмарки была дополнена культурно-зрелищной, представившей в полном объеме многонациональное искусство Автономной Республики Крым во всем многообразии жанров. Экскурсионная программа была составлена с учетом пожеланий потенциальных партнеров и включала посещения крымских здравниц и отелей Южного берега Крыма.
Закрывая ярмарку, министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник выразил надежду, что крымская ярмарка и в дальнейшем будет играть «важную роль в освоении туристского рынка Крыма». А. Таряник считает, что в нынешний курортный сезон, как и в прошлогодний, автономию посетит не менее 5 млн. человек.
Очередной, 13-й Крымский туристский форум состоится 2 - 5 марта 2004 года.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz