Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 7 (88)

Андрей Даниленко, Евпаторийский городской голова :

Евпатория готовится к юбилею

Празднование 2500 лет со дня основания города станет прекрасным событием, которое привлечет на курорт дополнительное количество туристов.
Официальные события по празднованию юбилея намечены на август. Но в течение всего курортного сезона, с мая по сентябрь, в Евпатории будет проходить интересная праздничная программа, в которой примут участие многие известные коллективы и исполнители.
Думаю, что многие творческие коллективы из разных регионов Украины захотят принять участие в фольклорном фестивале, который пройдет в нашем городе в июне, в фестивале театральных коллективов “Бархатный сезон”, запланированном на конец августа.
Кульминацией праздника станет совместный художественный проект творческих коллективов Евпатории и нашего немецкого города-побратима Людвигсбурга. Это грандиозный музыкальный спектакль, режиссеры которого хотят рассказать языком танца и музыки об истории Евпатории.
25-вековая история наложила особый отпечаток на архитектурный облик Евпатории. Планировка кварталов средневекового Гезлева сохранилась здесь практически в первозданном виде. Осталась и застройка конца XIX – начала XX веков – изящные дачи и жилые дома, выполненные известными архитекторами того времени.
Ни в одном городе Крыма нет такого богатого архитектурного наследия.
В городе находится 124 здания, представляющие собой историко-архитектурную ценность. Среди них - 74 памятника республиканского значения и 4 памятника архитектуры национального значения.
Реконструкция Евпатории началась в 2000 году с улицы Дувановской, которая сегодня признана одной из самых красивых мест не только города, но и Крыма. Здесь были отремонтированы фасады старинных домов, асфальт заменила декоративная плитка. Фонари в стиле “ретро” и многоярусное озеленение вернули улице колорит начала ХХ века.
Набережная имени Горького, “визитная карточка” нашего курорта, была реконструирована в ходе второго этапа, в 2001- 2002 годах. Оригинальный стиль придали набережной три ротонды – смотровые площадки, на которых теперь часто проходят выступления и концерты.
Третий этап реконструкции – парк имени Фрунзе, улицы Гоголя и Фрунзе. Улице Гоголя возвращается колорит улочки XIX века. Это совершенно другой стиль, чем на Дувановской. Для экзотики в летнее время планируется запустить здесь трамвайчики “под старину”.
Неузнаваемо преобразился и парк имени Фрунзе. На центральной аллее установлен каскад из четырех итальянских фонтанов. Выход к морю украшен двумя пропилеями. Сейчас продолжаются строительные работы в глубине парка и скоро это будет любимое место отдыха евпаторийцев и многочисленных гостей нашего курорта.
На очереди – реконструкция улицы Шевченко, Театральной площади. Таким образом, в курортной, наиболее посещаемой отдыхающими части города, появится композиционно законченный квартал.
Планируется восстановить и старую, историческую часть города, которая могла бы стать наиболее привлекательной для туристов. Намечен интересный исторический маршрут, где будет выполнена реконструкция некоторых зданий. Возродить средневековый колорит помогут элементы черепичных кровель, мощение улиц булыжником, восстановление фрагментов старинных фасадов.
Уже ведется реставрация исторических памятников, расположенных в этой части города: монастыря бродячих монахов-дервишей, мечети Хан-Джами, караимских кенас, армянской церкви.
В перспективе большие изменения ожидают евпаторийцев и гостей курорта в сфере развлечений. Уже готов проект строительства аквапарка, который разместится в поселке Заозерное неподалеку от Евпатории. Там же предполагается строительство современного яхтклуба, который привлечет к нам яхтсменов из многих стран мира.
Предполагается широкое развитие малого бизнеса в сфере туризма. В городе появятся небольшие, уютные гостиницы семейного типа.
Перспективы развития города найдут свое отражение в программе развития курорта Евпатории до 2010 года. Этот программный документ будет разрабатывать Кабинет Министров Украины по заданию Президента. Сюда войдут конкретные мероприятия по развитию курорта, промышленности, сохранению экологии и благоустройству города. Программа будет финансироваться из местного, республиканского и государственного бюджетов, а также за счет привлечения инвестиций.
Встречая свой 25-вековой юбилей, город готовится принимать гостей из разных стран мира, которые приедут сюда, чтобы выразить свое уважение и восхищение древней, но вечно юной Евпаторией. Прекрасный праздник на обновленных улицах и площадях станет лучшей рекламой города-курорта.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz