Терра Таврика

продажа системы Джокер на Кожуховской.
НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 8 (89)

Бендер и теперь живее всех живых
Украина лидирует по количеству памятников героям замечательных романов. Крым пока отстает.
Наибольшее количество памятников приходится, понятно, на Одессу. Все-таки один из отцов незабвенного Остапа, Илья Ильф, родился здесь и начинал свой путь в литературе. Посему на стене дома № 137 по Старопортофранковской улице, где родился будущий писатель, установлена мемориальная доска. А в городском Литературном музее имеется небольшая, но очень информативная экспозиция, посвященная жизни и творчеству прославленных писателей.
Ну, а теперь – об их героях.
Первый памятник появился еще в 1992 году. В Киеве, на углу Крещатика и Прорезной, появилась мемориальная доска, свидетельствующая, что на этом месте «до Великой Октябрьской Социалистической революции трудился Михаил Самуэлевич Паниковский».
В 1995 году поклонник творчества Ильфа и Петрова петербуржец Анатолий Котов организовал «Народный литературный музей Остапа Бендера». Вслед за этим событием памятники – в полный рост, в бронзе – потянулись чередой …
Сначала был увековечен отец Федор. Он, как две капли воды похожий на Михаила Пуговкина, застыл на бегу с чайником в руках на перроне Харьковского вокзала.
В 1998 году на месте мемориальной доски «великому слепому» появился он сам. Теперь в самом центре Киева все желающие могут оказать любезность бедняге Паниковскому. Между прочим, это – единственный в мире памятник, который имеет удостоверение личности. На церемонии открытия начальник местного райотдела милиции выдал «человеку без паспорта» подлинный паспорт гражданина Украины, с указанием места рождения – роман «Золоте теля» и пропиской по адресу ул. Прорезная, 6.
Инициатива Киева была подхвачена в других городах. Бронзовый двухметровый памятник «сыну турецко-подданного» был установлен в столице Калмыкии Элисте. Поскольку президент Калмыкии – большой поклонник шахмат, Остап держит под мышкой шахматную доску, а в руке – фигурку коня.
Ходили разговоры, что первоначально Илюмжинов намеревался установить памятник Бендеру в городе его мечты и даже купил в Рио-де-Жанейро земельный участок в несколько квадратных метров. Однако патриотизм взял верх, и первый памятник Остапу появился в будущей шахматной столице мира.
В 2000 году снова откликнулся Санкт-Петербург. Бронзовый Бендер, похожий одновременно и на Сергея Юрского, и на своего реального прототипа Осипа Шора, обосновался в центре города, на Итальянской улице, возле ресторана «Золотой Остап». Левой рукой товарищ Бендер картинно опирается на стул, присесть на который могут все желающие, из-под правой торчит «Дело» Корейко.
Есть информация, что памятник великому комбинатору установлен на привокзальной площади города Жмеринка Винницкой области.
Любопытная композиция появилась и в Бердянске. Рядом с парком имени лейтенанта Шмидта восседают изваянные из бетона Шура Балаганов и его шеф. Балаганов держит в руке бокал с пивом, а рядом с Остапом – стул, на сиденье которого красуется надпись про пиво, которое отпускается только членам профсоюза. Строго говоря, герои романа в Бердянске не были, но их «отец» Петр Шмидт провел в этом славном городе детские годы.
Последний знак, увековечивающий литературного героя, появился снова в Одессе. На фасаде дома № 47 по улице Екатерининской в 2002 году установлена мемориальная доска с «медальным профилем» и сакраментальной надписью: «В этом доме жил Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер Бей». Рядом, на Дерибасовской, невысокий постамент с надписью «Граждане Одессы Ильфу и Петрову» венчает замечательный бронзовый стул. Говорят, что если присядешь на него и загадаешь желание, то оно обязательно исполнится.
А что же Крым, явивший Великому комбинатору свою уникальность? Помните: «Остап был вне себя: землетрясение встало на его пути. Это был единственный случай в его богатой практике». Неужели в Ялте, где произошло одно из существенных событий романа, не появится хоть кто-нибудь из славной когорты?
Крыму давно пора обзавестись собственным памятником героям прекрасных романов, приобретших в наши дни особую актуальность. По сюжету романа, это должен быть либо Остап, либо Воробьянинов. Однако мне кажется, что по справедливости у нас можно было бы поставить памятник Адаму Козлевичу. Во-первых, потому, что водитель «Антилопы-гну» до сих пор не удостоился памятного знака, хотя персонаж он – не менее колоритный, а в современных экономических условиях еще и типический. Во-вторых, его дисциплинированность и уважение к клиентам заслуживают только похвалы, и этими своими качествами он будет подавать хороший пример работающим рядом карпалам.
Вопрос, где именно следует установить памятник Адаму Казимировичу, также требует обсуждения. Между прочим, город Черноморск, в котором разворачиваются события «Золотого теленка», имеет в Крыму своего «однофамильца» – пгт Черноморское. Более того! Автор этих строк собственными ушами слышал художественный свист экскурсовода, с серьезным видом уверявшего, что именно с этого пгт Ильф и Петров списали черты литературного Черноморска.
В. Хачатурян
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz