Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 9 (90)

Красная пещера: достойно есть

Пройдут тобой не пройденный маршрут…
Владимир Высоцкий

- Сходим за сифон?
Вадим посмотрел на меня испытующе. Я много слышал о «зазеркальной» части Красной Пещеры, но сам не был там никогда.
Я всегда воспринимал пещеру как гигантскую дыру, холодную, мокрую и грязную, бр-р-р! А люди видели здесь «Венецианскую галерею, где натеки легко и причудливо перекидываются через ущелья арками мостов, зал Дымчатых мантий, где искрятся изящные драпировки, Купол голубой капели, где звездами вспыхивают под лучами фонаря срывающиеся из темноты капли».
Стало ясно, что теперь пришел мой черед увидеть все это.
Приключения начинаются еще до захода в пещеру, с момента одевания гидрокостюма. Процесс этот очень похож на обряд инициации, - древний обряд посвящения мальчиков в мужчины, в ходе которого они должны пройти ряд испытаний, зачастую небезопасных, и с честью выйти из сложной ситуации, доказав, что способны называться мужчинами и им можно доверить и оружие, и невесту.
Зрелище одевания само по себе очень интересное: обыкновенный человек через несколько минут превращается в человека-амфибию, обтянутую темно-зеленой кожей гидрокостюма.
Вадим еще раз оглядывает наши фигуры. Пора в путь!
Первые несколько сотен метров проходят по оборудованной части Красной пещеры. Здесь по бетонным дорожкам с ограждениями, при свете мощных фонарей гуляют праздные экскурсанты, а нам – дальше, дальше…
Вот и подземная река. Этим ровно шумящим потоком кристально чистой воды не приходится любоваться долго. Впереди — сифон. А за ним посвященным откроется иной мир — мир великой каменной симфонии Кизил-Кобы.
Вадим еще раз повторяет требования техники безопасности. Внимательно слушать. Делать, что он скажет. Ни в коем случае не паниковать. Вроде бы, простые и понятные требования, но когда с каждым шагом вода подбирается все выше и выше, что это такое – сосать под ложечкой – начинаешь ощущать в полной мере…
Однако же, назад пути нет. И, вдохнув побольше воздуха, я погружаюсь в воды священной реки, под миллионнотонные своды Долгоруковского нагорья.
С широко раскрытыми глазами — от ужаса? от радости? от холода? — из чрева скалы один за другим появляются, отфыркиваясь, участники экстрим-экскурсии.
Крещение Красной пещерой состоялось.
Как гигантские доисторические земноводные, выползаем на берег подземной реки. Отсюда начинается экстремальная часть маршрута. То по грудь в воде, то по колено; то вверх по скале, то по узенькой кромке обрыва карабкаемся мы вперед, с восторгом озираясь по сторонам.
Тут я хочу передать слово первопроходцам. Пусть о том, что увидели мы, расскажут открыватели волшебного мира Красной пещеры, которые более сорока лет назад открыли для мира эту красоту.
Первый, Второй обвальные залы: «Звонкая речка ныряет под черные глыбы. Они громоздятся на десятки метров, свод полости теряется в вышине, лишь лучи фонарей обрисовывают неясные контуры таких же многотонных глыб, висящих над головой. Неуютно и жутко среди мертвых глыб, испещренных звездчатыми следами недавних ударов.
В таких залах особенно чувствуется мрачное уединение подземного мира, оторванность и беспомощность пришельца. Невообразимый срок царило здесь вечное молчание, нарушаемое лишь грохотом обвалов да жалобами подземного потока; никогда не рассеивался густой и непроницаемый мрак». «Сверкнула темным серебром вода в «Ходе трех капитанов». Низкий свод затопленного тоннеля ощетинился белоснежными сталактитами. Словно копья стражи, они всегда наготове».

Спокойно и обстоятельно разглядываем убранство подземного дворца — все эти окаменевшие миражи, созданные фантазией природы.
Прихотлив и смел этот Великий Мастер! Разбежались по стенам изящные каменные драпировки, легкие и невесомые в своей строго красоте. Чуть дальше — занавес из тесных сталактитов, ребристый, переливающийся, издали похожий на окаменевшее северное сияние». А вот и «Снежная королева»: «огромный белоснежный сталагмит величественно возвышается на скальном уступе, словно женская фигура, окутанная мантией».
Не верится, что назад мы идем по тому же пути. Снова и снова — роскошные колонны и драпировки, известковые заросли, где одному видятся изящнейшие кружева, другому — кораллы Красного моря, а третьему — зимний лес на склонах яйлы с высоты птичьего полета. Всё это безумно красиво и, казалось бы, совершенно бессмысленно...
Бессмысленно ли? Некоторые откровения природы, запечатленные в камне, заставляют задуматься об их скрытом смысле. Мое воображение поразило кальцитовое сердце, аккуратное, как на открытке «С днем святого Валентина», которое удивительным образом прилепилось прямо к своду.
Кому-то суждено оставить свое сердце в горах. А Вадим Родин отдал его Красной пещере.

Вячеслав Хачатурян

Осмыслить и передать словами «фантастическую каменную симфонию» помогли мне Олег Домбровский, Аскольд Щепинский, Виктор Дублянский, Владлен Гончаров, Валентин Смирнов, — авторы прекрасных книг: «Как раскрываются тайны», «В глубинах пещер», «Чудеса подземного мира», «Вслед за каплей воды», «Красная пещера».
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz