Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 9 (90)

Бойскаутский лагерь «Атлантика»: ни минуты покоя!
Хотите, чтобы ваш ребенок сменил суету большого города на бескрайние просторы крымских гор, лесов и Черного моря? О возможностях программ «Атлантика» и «Атлантик-Сити» рассказывает директор туристического предприятия «Черномор-Тур» Андрей Гончаров.
Основным содержанием предлагаемых нами программ «Атлантика» и «Атлантик-Сити» является набор активных видов спорта: конный спорт, пейнтбол, туристская техника, скалолазанье, дайвинг, спортивное ориентирование. Дети получают первоначальные навыки в освоении этих видов спорта. Для обеспечения программ мы располагаем всеми необходимыми ресурсами.
Конный спорт. Занятия проводятся непосредственно в лагере на базе конноспортивного клуба «Атлантик», созданного в 2002-2003 годах и являющегося действительным членом Федерации конного спорта Крыма и Украины. Материальная база: двенадцать верховых лошадей, профессиональная амуниция, соответствующая международным стандартам, тренировочное поле с высококачественным оборудованием и набором препятствий, современная конюшня. Занятия проводятся под руководством мастеров спорта по конному спорту и опытных инструкторов.
Большую популярность в настоящее время приобретает пейнтбол. Программные мероприятия осуществляются на базе пейнтбольного клуба «Сталкер». Каждому игроку выдается снаряжение канадской фирмы «JT» (газовый баллон, маркер, защитная маска, камуфляж, «бронежилет»). Игры проводятся на двух полигонах (в зависимости от погодных условий): полигон в лесу и в закрытом помещении. Каждому участнику выдается 75 желатиновых шаров.
Скалолазанье. Дети осваивают основы скалолазанья и туристской техники на специально оборудованной полосе препятствий («переправа», «маятник», «цирк», спуск «дюльфером» и т.д.), учатся вязать обвязки, страховки, устанавливать палатку, разводить костер, а также участвуют в однодневных пеших походах, покоряя вершины крымских гор.
Дайвинг. Программа состоит из двух этапов: 1) теоретический курс подводного плавания, ознакомление с правилами техники безопасности и правилами поведения на воде; 2) практические занятия: первое – обучение плаванию в комплекте №1(маска, трубка, ласты), второе и третье – погружение с аквалангом. Занятия проходят под руководством водолазов 2 класса и инструкторов подводного спорта.
Спортивное ориентирование. Интересными и увлекательными для детей станут радиопеленгационная игра «Охота на лис», заключающаяся в оперативном обнаружении замаскированных на местности радиостанций, и военно-спортивная игра «Рубеж».
В основу программ «Атлантика» и «Атлантик-Сити» заложена идея мигрирующего лагеря, т.е. за время смены ребенок посещает несколько лагерей. Благодаря подобной структуре отдыха достигается более спокойная адаптация детского организма к перемене климата, отдых проходит динамично и сопровождается постоянной сменой окружающей природы.
Общая продолжительность смены – 21 день, в каждом из лагерей дети проведут по 7 дней.
Первая неделя, которую дети будут находиться в бойскаутском лагере «Атлантика», посвящена занятиям конным спортом и пейнтболом. Юных бойскаутов также ожидают рыбалка, купание на озере и в бассейне, стрельба в тире из пневматической винтовки, пешие походы, посещение кружков по интересам и много других интересных мероприятий.
На вторую неделю ребята отправятся в горно-лесную часть Крыма, в урочище «Ай-Димитрий», где будут жить в палаточном лагере, ходить в походы, обучаться основам скалолазания и туристской техники, участвовать в радиоигре «охота на лис» и в военно-спортивной игре «Рубеж».
Третьи семь дней ребята проведут на побережье Черного моря. Программа «Атлантика» предполагает пребывание детей в морском лагере «Горизонт». По программе «Атлантик-Сити» третью неделю ребята проведут в морском лагере «Учкуевка», ставшем популярным местом отдыха и детей, и взрослых. Что может быть лучше яркого солнца, золотистого песчаного берега и ласкового теплого моря! Однако, кроме солнечных ванн и купания, ребятам предстоит познать ощущение подводных погружений с аквалангом и открыть для себя необычайно красочный подводный мир.
Посещение морского лагеря не случайно предусмотрено в третью неделю. В случае наших программ за первые две недели происходит адаптация к перемене обстановки в мягком климате горного Крыма, что позволит избежать возможных неблагоприятных последствий от чрезмерного посещения пляжа в первые дни отдыха и смело загорать третью неделю на берегу Черного моря.
Все специалисты по направлениям в программах «Атлантика» и «Атлантик-Сити» прошли соответствующую аттестацию и аккредитацию и имеют допуски к работе с детьми. Большую помощь в работе оказывают Федерация конного спорта Крыма и Украины, Контрольно-спасательная служба, Симферопольский пейнтбольный клуб «Бастион». Все дети застрахованы в одной из крупнейших страховых компаний «Оранта».
Доброй традицией стало в лагере проведение ежедневных концертов и конкурсов с непременным участием и детей и вожатых, большой популярностью пользуются дискотеки и караоке.
В качестве вожатых в программах работают выпускники педагогических ВУЗов Украины, многие из которых уже работали в прошлом году и знают о программах не понаслышке. Руководство кружками осуществляется опытными педагогами, отдавших не один год работе в детских учреждениях. В штате лагеря имеется психолог, работает кабинет психологической разгрузки, а также методист, координирующий работу вожатых, педагогов и психолога.
Туристическое предприятие «Черномор-Тур» на базе детского оздоровительного лагеря «Атлантика» реализуется перспективная программа организации детского отдыха в осенне-весенний период.
Емкость лагеря летом – до 250 человек, а в период осень – весна - до 90 человек.
Лагерь «Атлантика» сертифицирован (сертификат серия ВА № 256802), входит в список детских оздоровительных учреждений Севастополя и имеет все необходимые для работы допуски и разрешения.
Организация и проведение программ осуществляется туристическим предприятием «Черномор-Тур» (лицензия АА 124368 ГКМПСТ). Наряду с этим «Черномор-Тур» занимается организацией и других видов отдыха.
99057 Украина, Крым, Севастополь, ул. Фадеева, 1
Тел/факс: +38 (0692) 43 25 03, 41 58 15
E-mail: admin@chernomor-tour.com.ua
URL: www.chernomor-tour.com.ua
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz