Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 9 (90)

Экскурсии «Балаклавы»

В 2004 году Крым и Севастополь будут отмечать знаменательные события – 2500-летие Балаклавы и 150-летие начала Крымской войны и Первой героической обороны Севастополя. У Балаклавы появился шанс, как и 100 лет назад, стать Меккой международного туризма. Об интересных экскурсионных программах, разработанных сотрудниками фирмы «Балаклава» к предстоящему юбилею, рассказывает заместитель директора Ирина Василевич.

«Истоки движения милосердия»
Так называется экскурсионная программа для студентов медицинских институтов, медучилищ и всех, кто любит историю. Она рассказывает о замечательном русском хирурге Николае Ивановиче Пирогове, сестрах милосердия Крестовоздвиженской общины, приехавших в осажденный Севастополь из далекого Петербурга в период Крымской войны, о первой русской сестре милосердия Даше Севастопольской. В программу входит посещение единственного в Севастополе Музея медицинской службы при Военно-морском госпитале им. Пирогова, где представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о работе русских медиков.

«Маленький Лондон»
Балаклава для англичан – место священное. В годы Крымской войны она была базой расположения британской армии и обустраивающие ее англичане ласково называли ее «Маленький Лондон». Так мы назвали и экскурсионную программу для английских туристов. Туристы побывают в «Долине смерти» - так английская печать в период осады назвала Балаклавскую долину, где в октябре 1854 года произошло знаменитое Балаклавское сражение, в котором погиб весь свет британской легкой кавалерии – выходцы из самых известных фамилий Англии.

«Флоренс Найтингейл»
Еще одна экскурсия для английских туристов. Имя этой английской сестры милосердия хорошо знакомо в Германии, Англии, Франции, Японии. В период осады Севастополя она была руководителем и организатором британской службы милосердия. Экскурсионная программа знакомит с местами, где в период осады Севастополя проживала и работала Флоренс Найтингейл и ее коллеги английские сестры милосердия. В память о больших заслугах Флоренс Найтингейл была учреждена медаль ее имени, которой награждают два раза в год особо отличившихся медсестер всего мира.
Помимо эксклюзивных экскурсионных программ разработаны две морские прогулки – экскурсии «Гроты Балаклавы» и «Земли полуденной волшебные края» с обедом в собственном рыбном ресторане. Ведь «Балаклава» - многопрофильное предприятие. Активно развивая туристическую инфраструктуру Севастополя, мы открыли на берегу живописной Балаклавской бухты рыбный ресторан и приобрели два прогулочных катера.

«Гроты Балаклавы»
Экскурсия дает возможность полюбоваться удивительными по красоте и разнообразию местными пейзажами. Прогулочный катер выходит из Балаклавской бухты и поворачивает налево. Перед нами открывается массив, на вершине которого расположена цитадель крепости Чембало. Эти места хорошо известны тем, что в один из ненастных дней 1854 года шторм разбил об эти скалы лучшие корабли английского флота, в том числе пароход «Принц». А через несколько лет появилась легенда, повествующая, что корабль (молва назвала его «Черным Принцем») привез в своих трюмах несметное количество золотых монет, предназначенных для выплаты жалованья английской армии. Правда это или вымысел – по сей день неизвестно, но факт остается фактом – его искали несколько очень солидных экспедиций.
Между тем катер неторопливо следует вдоль побережья, которое называется урочище Аязьма. Место это замечательное и во многом уникальное. Например, здешние сосны почему-то не боятся морской воды и подходят к самому берегу. Кроме того, в Аязьме - удивительный микроклимат. Летом здесь удивительно приятно окунуться в кристально чистую воду. Среди живописных скал разбросаны маленькие уютные пляжи - Золотой, Серебряный, Русалочий, Затерянный мир, Инжир…
Катер подходит прямо к скальным стенам, отвесно уходящим в воду. Здесь находятся знаменитые гроты – удивительные творения природы. Некоторые из гротов расположены под водой, на глубине 10 метров. Скалы здесь отвесно уходят вниз до глубины более 30 метров.
Популярность и славу этим местам придали отснятые эпизоды для фильмов «Пираты ХХ века», «Человек-амфибия».

«Земли полуденной волшебные края»
Маршрут на катере лежит в противоположную сторону. Туристов ожидают впечатления, связанные с Крестовой скалой, Балаклавским Георгиевским монастырем на мысе Фиолент.
…В 120 метрах от берега возвышается Георгиевская скала (Скала Явления). Предание гласит, что в 890 году буря застигла здесь греческий парусник. Обратясь к святому Георгию Победоносцу с пламенной молитвой, моряки были спасены. На скале люди обрели икону святого Георгия, вынесли ее на берег и в скальном обрыве устроили пещерную церковь. Семиметровый стальной крест, который сейчас венчает скалу, был водружен в 1991 году, когда монастырь отмечал 1100-летие со дня основания.
Позже в этом районе был основан Балаклавский Георгиевский монастырь. Он по сей день поражает своим величием и покоем, сложной, трагической судьбой. Эти места почтили своим присутствием Пушкин и Грибоедов, императоры Александр I и Николай II.
Катер причаливает к Яшмовому монастырскому пляжу. Радует глаз разноцветная малахитовая галька, хрустально чистая вода освежает прохладой, целебный воздух придает бодрости и сил. Красота и удивительное многообразие природы оставит неизгладимое Георгиевский монастырь.
Незаметно пролетит несколько часов, и после купания в теплом ласковом море туристов ожидает вкусный обед в собственном рыбном ресторане на берегу бухты: не зря же слово «балаклава» переводится как «садок для рыбы»!
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz