Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" март 2003 № 9 (90)

Крымская ассоциация турагентств: куда двигаться дальше?

Расширенное заседание правления Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) состоялось в зале заседаний Ялтинского горисполкома.
На заседание собрались представители Алуштинского, Судакского, Севастопольского, Евпаторийского, Симферопольского отделений ассоциации.
Ведущий заседание вице-президент КАТА, первый заместитель Алуштинского городского головы Олег Лобов отметил, что корпоративные начала, на которых строилась деятельность ассоциации, претерпевают изменения. С сожалением он отметил, что на минувшей Ялтинской выставке не насчитал и десятка логотипов КАТА, хотя добрая четверть участников форума имеет отношение к ассоциации (всего в КАТА 161 член). Не получили развития предприятие «КАТА-сервис» и отраслевой профсоюз. Вызывает недоумение факт исключения КАТА из состава учредителей Ялтинской выставки. Ослабела работа региональных организаций.
Объективно это связано с тем, что руководители ассоциации в настоящее время занимают руководящие посты в ключевых курортных регионах Крыма (президент КАТА Сергей Брайко стал городским головой Ялты, Олег Лобов – вице-мэром Алушты). В то же время, очевидно, пришла пора пересмотреть деятельность ассоциации, которой в нынешнем году исполнилось 6 лет. Необходимо вернуть практику поездок в различные регионы Крыма, как это делалось ранее. Пора переходить на новые формы работы, оказывать фирмам, входящим в ассоциацию, не только моральную поддержку, но и активнее содействовать им в реализации коммерческих замыслов, подчеркнул О. Лобов.
Заместитель Ялтинского городского головы Александр Чирков отметил, что городу следует продвигать на рынок единый туристский продукт. Предполагается, что на крупнейших выставках в России и Украине Ялта будет представлена единым стендом. По-новому рассматриваются и вопросы организации отдыха неорганизованных отдыхающих. Предполагается плотнее работать с маклерами, владельцами частных пансионатов. «Мы предлагали ввести прогрессивный налог на недвижимость, принадлежащую частным лицам, - сказал А. Чирков. – Причем, налог на недвижимость должен быть выше, чем налог на базу размещения». Это, по идее, должно заставить владельцев частных пансионатов выйти «из тени». Однако получается так, что в нынешнем сезоне налог на недвижимость будут платить санатории, а не частные пансионаты.
О. Лобов заметил, что в Алуште насчитывается более 50 частных пансионатов. Есть смысл привлечь их к деятельности в ассоциации.
Президент КАТА, Ялтинский городской голова Сергей Брайко сообщил о заинтересованности Москвы в организации отдыха детей и обещал оказать содействие членам ассоциации в этом вопросе. В середине апреля по инициативе Ялты в Москве состоится несколько пресс-конференция с представителями ведущих СМИ столицы, в этих встречах могут принять участие члены КАТА.
На совещании возник вопрос о необходимости более плотного сотрудничества с Российским Союзом Туриндустрии (РСТ). По этому поводу С.Брайко высказал мысль о возможности вступления КАТА в РСТ в качестве ассоциированного члена. Правление решило, что этот вопрос должен быть обсужден в региональных отделениях КАТА, проработан на заседании правления РСТ в Москве во время выставки МИТТ и вынесен для окончательного решения на общее собрание КАТА.
По поручению премьер-министра Крыма С. Куницына С. Брайко вручил О. Лобову Почетную грамоту Совета министров Крыма за активную и многолетнюю работу по развитию туризма в Крыму. Свидетельства о членстве в КАТА получили спортивно-оздоровительный центр «Авангард» (Николаевка), предприятие «Транс-тур» (Севастополь), фирма «Балаклава» (Севастополь), «Пилигрим» (Судак), Марина Береснева, КРИП «Алушта», предприятие «Курортное агентство» (Судак).
Общее собрание КАТА, на котором озвученные проблемы должны найти свое разрешение, состоится 16 - 17 мая в Новом Свете.

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz