Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 1 (95)

Николаевка: хороший отдых без VIP’ендрежа

Если вам действуют на нервы спецпроезды, оцепления, шлагбаумы, пропуска и прочая дискриминация, то к вашим услугам ВСЯ Николаевка – с ее огромным песчано-гравийным пляжем, всегда теплым морем, по-деревенски дешевой едой и полным равенством даже на территории лучших здешних здравниц, имеющих генеральские номера.
Действительно, в курортном поселке Николаевка в Симферопольском районе, застроенном, прежде всего, скромными базами отдыха крымских предприятий, есть и шикарные корпуса, например, в пансионате «Энергетик», и спортивные сооружения олимпийского уровня (спортивно-оздоровительный комплекс «Авангард» - там готовились к победам и олимпийские чемпионы, например Екатерина Серебрянская).
Мило, спокойно и просторно для всех массовых видов спорта в пансионате Первого Московского домостроительного комбината, построенном в 1969 году (эх, расцвет застоя или застой расцвета это был?).
Доставка на маршрутном такси (бегает их немеряно) от Железнодорожного вокзала в Симферополе обойдется в 4.5 гривни, а от Центрального рынка в 4, на попутном авто – в 5 гривень.
Есть в поселке и суперлюксы, и суперэллинги прямо на пляже с апартаментами на нескольких этажах, и частные отели, подключенные к всемирной сети Интернет («Фортуна», например).
Самое приятное, пожалуй, это всеобщее, характерное как для частников, так и для сотрудников больших баз отдыха, заботливое отношение к зелени. Только в степи могут так любить цветы, декоративные деревья, кустарники и лианы. Ну и конечно, сады и виноградники здесь просто на удивление – на каком еще курорты спелые персики в середине июля можно купить за 1 гривню?
Кстати, и пообедать здесь можно гривень за 5: например, парочка очень сытной и вкусной тандырной самсы обойдется в 3 гривни, а бутылка симферопольского светлого пива – в 1.5. Продукты здесь можно продать лишь по цене равной симферопольским базарам, иначе симферопольцы, которых здесь отдыхает очень много, просто будут все возить оттуда.
Пляж в Николаевке тянется вдоль моря на несколько километров. Ближе к береговому обрыву он из желтого мягкого песка, а у воды и в ней уже больше мелкого, гладкого, хорошо окатанного гравия. Окатан он, кстати, еще другим водоемом, предшествовавшим нынешнему Черному морю еще в ледниковый период. Песок и гравий постоянно вымываются из берегового обрыва. Шторм накрывает пляж целиком. Отсюда два следствия: 1) пляж очень чистый, 2) в береговом обрыве возможны всякие занятные палеонтологические находки (кости мамонта уже находили, а может и клад какой-нибудь волной выковыряет, почему нет?).
А где еще в Крыму можно прямо на пляже поиграть в волейбол или футбол на песке, но при этом в воде избежать той желтовато-зеленой мути, которую песок дает при массовом купании?
Непосредственно на пляже Николаевки нет ни мусорных урн, ни раздевалок, ни душевых, ни туалетов. Нет и заборов. Все, что строится на пляже, обречено на быстрое и безжалостное уничтожение волнами. Но зато прямо над пляжем на территориях больших здравниц построены отличные теневые навесы, спортгородки, небольшие прогулочные набережные со скамейками. Ну и везде есть и души, и туалеты, и раздевалки, и прочее. БЕСПЛАТНО и беспрепятственно. О чем на ЮБК даже и мечтать не приходится.
А вот еще о чем на ЮБК не приходится мечтать – так это надежность качества разливного вина. Я обнаружил две точки с винами «Солнечной долины» и «Массандры» в опечатанных симпатичных бочонках, лично проверил кагор «Ай-Серез» (пластиковый стандартный стаканчик обошелся в 2.90) и могу сказать «таки-да, вот то, чего не хватает Ялте и Алуште, забитой молдавской контрабандой, подкрашенной вареньем из чернобыльской черной смородины)».
Народ приезжает в Николаевку, судя по номерам автобусов и машин, отовсюду: из Украины, Белоруссии, России, Молдовы, многие со своим салом, тушенкой и картошкой.
Развлекаются все дружно, в основном, в концертном зале «Энергетика». Вечерний променад с блеском драгоценностей и туалетов, как в Ялте, здесь не практикуется, да и негде – прогулочной набережной нет. Нет здесь и удручающего обилия инвалидов, как, скажем в Саках или Евпатории. Все здоровы, все похожи в желаниях и возможностях – море и солнце прежде всего. Ну и в меру подразвлечься: гидроциклы, акваланги, бананы, скутеры-лягушки, яхты, катера – в море; компьютерные игры, батуты, картинг, аттракционы, а также спорт, сауны и массаж – на берегу.
Ветер, вечный степной ветер, правда, несколько осложняет райскую жизнь. Но надо ведь когда-то и уходить с пляжа. Приезжают сюда, как правило, на неделю, простота здешнего отдыха не приедается, денег хватает, загар гарантирован. Сезон – все лето + сентябрь – опять же сама простота, нет ни эксцентричной пасхальной публики, опережающей лето, ни бархатного сезона с его изысками и томной романтикой долгих вечеров. Здесь осенние вечера уже с сырыми ветрами.
Впрочем, вокруг пансионата «Энергетик» мощная зелень парка уже поддерживает свой микроклимат, бальный зал с уникальным паркетом и другие спортсооружения продлевают сезон до ноября. Крытый бассейн с подогревом морской воды, пожалуй, даст Николаевке новые шансы. Остается только пожелать ей, чтобы по-прежнему все было для всех.
Игорь Русанов , кандидат географических наук, профессиональный отдыхающий
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz