Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" февраль 2004 № 1 (95)

Новое открытие Старого Крыма

Крымскотатарский этнографический музей в Старом Крыму станет еще одной достопримечательностью города.
Общественность Симферополя, Старого Крыма, представители туристических фирм торжественно открыли экспозицию Крымскотатарского этнографического музея. Это событие произошло по инициативе семей Бариевых и Сейтаплаевых , которые долгое время организуют этнографическое экскурсии на базе собственного дома, и директора туристической фирмы «Оникс» (Симферополь) Натальи Теплухиной. В Старом Крыму прошла ее юность, и с тех лет Наталья Петровна сохранила сердечную привязанность к этому городу.
Теперь богатая экспозиция переехала в новое здание, дом типичной крымскотатарской архитектуры, специально приобретенный для музея. Этому дому несколько сотен лет, но он полностью сохранил свой вид, конструкцию и планировку.
Музей получил имя Берае Апа, благополучно здравствующей главы семьи Бариевых. Эта уважаемая женщина много лет отдала народному просвещению, а после возвращения в Крым, на родину, совершила хадж в Мекку.
- Одно из самых ярких воспоминаний моего детства - своеобразный музей, собранный в бабушкином доме, - рассказывает Эльвира Бариева. - В углу лежал Коран, предметы старины, а в маленьком мешочке висела горсть крымской земли. По возвращению в Крым все вещи из бабушкиного уголка мы привезли с собой. Самые ценные экспонаты - это пояс (кушак), фески (головные уборы) и браслет XVIII века. Отец моей прапрабабушки подарил эти вещи ей на свадьбу. Из поколения в поколение мои предки бережно передавали их друг другу, чтобы сохранить для потомков.
Сейчас в музее три экспозиции. В одной комнате — воссозданный жилой интерьер, второе помещение — комната невесты, а во дворе расположен лапидарий, предметы из камня: детали фонтана, надгробия, жернова…
Большинство предметов в экспозиции — реликвии, принадлежащие семьям, переехавшим в Старый Крым. Этим предметам по сто и более лет; они совершили скорбный путь на чужбину и спустя полвека вернулись обратно.
Наряду с посещением нового музея туристы имеют возможность ознакомиться с достопримечательностями города, снискавшими ему мировую славу. Это — мечеть в честь восшествия на престол хана Узбека (1314 год), руины самого старого в Европе высшего учебного заведения - медресе, армянский монастырь Сурб Хач (1338 год), бывший духовным центром многочисленной армянской общины средневекового Крыма, музей Александра Грина, расположенный в доме, ставшим последним земным прибежищем последнего романтика, Историко-литературный музей.
В дальнейших планах нового музея - разработка разнообразных культурных программ, рассчитанных на разные категории туристов, объединение всех талантов Старого Крыма, возрождение национальных ремесел.
В. ПОЛИЩУК
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz