Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" май 2004 № 10 (104)

«Балаклава»

приглашает в Балаклаву

2500-летие Балаклавы и 150-летие начала Крымской войны дает Балаклаве шанс стать центром международного туризма. Сотрудники фирмы «Балаклава» разработали к предстоящему сезону две морские прогулки-экскурсии: «Гроты Балаклавы» и «Мыс Феолент».
Катер неспешно проходит Балаклавскую бухту, поворачивает направо, и перед нами вырастает мыс Феолент. Его неприступные скалы сложены красными и желтыми полосами мраморовидных известняков в сочетании с черными полосами вулканической породы. Название мыса переводится как тигровый (за сходство с полосами), но я думаю, что имя его восходит к греческому «Теос», что значит Бог.
Здесь находится Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь. Предание гласит, что в 891 году буря застигла здесь греческий парусник. Обратясь к святому Георгию Победоносцу с пламенной молитвой, моряки были спасены.
В 120 метрах от берега возвышается Георгиевская скала, где, по преданию, люди обрели икону святого Георгия. Они вынесли ее на берег и в скальном обрыве устроили пещерную церковь.
Семиметровый стальной крест, венчающий скалу, был водружен в 1991 году, когда монастырь отмечал 1100-летие со дня основания. Своеобразной достопримечательностью является лестница, построенная в 1891 году, к тысячелетнему юбилею обители. Лестница насчитывала 891 ступень (сейчас немного меньше), и по сей день считается самой высокой в Крыму.
Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь поражает не только своим величием и покоем, но и сложной, трагической судьбой. Эти места почтили своим присутствием Пушкин и Грибоедов, императоры Александр I и Николай II, флотоводцы Корнилов и Нахимов… А совсем недавно стало известно, что в начале 50-х годов прошлого века в надежных монастырских постройках, подальше от чужих глаз, обосновалась секретная лаборатория по разработке и испытанию новых видов ракетного оружия. Монастырь, некогда окормлявший Черноморский флот, долгое время был оплотом лучших умов Родины, ковавших для ее защиты грозное оружие. Сейчас монашеская обитель снова возрождается к жизни.
Катер причаливает к Яшмовому монастырскому пляжу. Радует глаз разноцветная малахитовая галька, хрустально чистая вода освежает прохладой, целебный воздух придает бодрости и сил.
Незаметно пролетит несколько часов, и после купания в теплом ласковом море туристов ожидает вкусный обед в рыбном ресторане «Балаклава» на берегу бухты. Ресторан располагает тремя залами на 200 мест. Очень удобной формой обслуживания туристских групп является комплексное меню. Например, в сумму 20 грн входят овощное ассорти, уха рыбацкая, пелингас жареный, рис с грибами или картофель фри, чай, хлеб. Меню в 40 грн включает салат греческий или ассорти овощное, уха рыбацкая или лапша домашняя, стейк из свинины или стейк из судака, рис с грибами или картофель фри, чай или сок, минеральную воду.
Если море будет штормить, экскурсоводы «Балаклавы» предлагаю альтернативные программы. Это может быть прогулка на катере по Балаклавской бухте, бухтам Севастополя, пешеходная экскурсия на Аязьму, дегустация вин предприятия «Золотая балка» (которую по праву называют Украинской Шампанью) и Инкерманского завода марочных вин.
В. Славин.
Благодарю фирму «Балаклава» за прекрасную организацию экскурсии.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz