Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" май 2004 № 10 (104)

Сочи и Ялта – братья навек

Крымские туроператоры усиленно занимают нишу «российского туризма» в украинском туризме.
Активное развитие туризма в Украине влечет за собой открытие новых направлений в работе отечественных туроператоров. Одной из новинок этого сезона можно назвать Краснодарский край России - курорты Сочи, Анапа, Геленджик, Гагра.
Казалось бы, что это нонсенс – предлагать отдых на Черноморском побережье Кавказа, когда под боком есть курорты Крыма и Азовского моря. Ведь на Кавказ и ехать дольше, и цены там подороже. Но предложения без спроса не возникли бы. Еще прошлым летом турфирма «СНП-КРЫМ» отправила на отдых в Сочи нескольких туристов из Днепропетровска. Раздавались звонки от жителей Крыма, желающих поехать на экскурсию по Золотому кольцу, полечиться в МинВодах и отдохнуть в Анапе. Что же заставляет некоторых украинцев ехать в Сочи, минуя Ялту?
Прежде всего, надо признать, что за последние годы благосостояние определенного процента граждан Украины увеличивалось. Только начав богатеть, наши сограждане ринулись в Турцию, Египет, Эмираты, которые им вскоре очень быстро надоели по причине однообразия отдыха. И тут оказалось, что за время их «открытия Америк» и в родном государстве стала налаживаться инфраструктура туризма: в Крыму появилось много приличных пансионатов и отелей, а в Карпатах стало возможным кататься на лыжах не хуже, чем в Закопане. Но вскоре Крым «приелся», назад в Египет не хотелось, а отдыхать где-то надо. Причем так, чтобы было и не очень дорого, и не далеко, и интересно. И вот тут-то жители крупных украинских городов обратили внимание на российский Кавказ. Сочи – как и Ялта – раскрученный бренд престижного отдыха. И вот уже под сочинскими пальмами стал слышен малороссийский говор. В деловых кругах стало модным говорить о том, что с семьей ездил на кинофестиваль «Кинотавр», на сочинский КВН, стало хорошим тоном со знанием дела рассуждать о качествах анапских пляжей.
Другая причина интереса к Краснодарскому краю со стороны украинцев - обыкновенная ностальгия. Те, кому сейчас за 30-40 лет, когда-то со своими родителями ездили отдыхать на Кавказ. С этими местами у них связан огромный пласт их детских воспоминаний, которые всегда можно вернуть - стоит лишь сесть на самолет Киев - Сочи.
Ряд украинских турфирм чутко и вовремя увидели эти настроения в среде потенциальных покупателей. Некоторые туроператорские компании Киева, Днепропетровска, Донецка, Харькова уже на протяжении нескольких лет предлагают отдых в Краснодарском крае и Абхазии. Но если для них это лишь дополнительные, второстепенные предложения к основному турпродукту, то крымские туроператоры, похоже, решили всерьез занять нишу «российского туризма» в отечественной туротрасли.
Так, с этого года обширную рекламную кампанию по предложениям отдыха в России организовал украинский туроператор «Кандагар». В предложениях этой серьезной и хорошо известной компании есть отдых в двух самых солидных сочинских гостиницах – четырехзвездном парк-отеле «Рэдиссон САС Лазурная» и в близнеце нашей «Ялты-интурист» - гостинице «Жемчужина». Для тех, кто хочет поправить здоровье на Черноморском побережье Кавказа, менеджеры турфирмы «Кандагар» смогут предложить оздоровительный комплекс «Дагомыс» и широко известное в России санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт» в поселке Адлер.
Естественно, не могла остаться в стороне от кавказского региона фирма «СНП-КРЫМ», входящая в группу туристских компаний «СНП», являющуюся одним из крупнейших российских операторов по Краснодарскому краю. В списке предложений группы компаний «СНП» более тридцати объектов размещения в Сочи, Анапе, Гаграх, Геленджике, Туапсе, Пицунде, Абхазии, КавМинВодах.
Так что нет ничего удивительного в том, что именно крымские фирмы начали активно предлагать отдых в России. Крымчане имеют многолетние тесные и дружественные связи на почве отдыха в Крыму с крупными московскими туроператорскими компаниями. Естественно, что москвичи не могли не поддержать начинания крымчан в продвижении российского турпродукта на украинский рынок. Повышенные скидки, отсутствие жестких штрафных санкций для постоянных партнеров и т.п. теперь стали взаимосвязанной основой двухстороннего сотрудничества – как по крымским, так и по кавказским объектам размещения. «Российский турпродукт» как новое веяние в украинском туризме лишний раз показало, что наши государства навсегда связаны друг с другом.
Иван Коваленко,
директор фирмы «СНП-КРЫМ» (Симферополь)

Алушта - в Москве…


17 марта состоялась акция «День Алушты в Москве».
Мероприятие стало логическим продолжением договоренностей, оформленных в соглашении, которое подписали президент Российского фонда культуры Никита Михалков и директор Алуштинского литературно-мемориального музея Сергеева-Ценского Валерий Цыганник.
Алуштинская делегация, которую возглавил заместитель городского головы Владимир Щербина, серьезно подготовилась и к пресс-конференции, на которую пришли представители 35 московских СМИ. Журналистам были показаны несколько видеофильмов, подготовленных студией «Крымнаучфильм». Во время выступления директора винзавода «Алушта» журналисты продегустировали образцы продукции прославленного предприятия. Когда представляли эфиромасличный завод, в зале зажгли ароматические свечи. Крымский природный заповедник угостил всех водой из целебного Косьмо-Дамиановского источника.
Увлекательно рассказала о своем пребывании в Алуште актриса Инна Макарова. В знак благодарности ей вручили путевку в элитный пансионат «Крымские зори». Две путевки в санаторий «Алуштинский» передали в Российский фонд культуры.
Валерий Петровский, начальник управления курортов и туризма Алуштинского горисполкома.

…А «Северное сияние» - в Саках


30 апреля примет первых отдыхающих санаторий «Северное сияние», принадлежащий Республике Коми.
К июню должен войти в строй второй корпус здравницы. Санаторий будет полностью загружаться за счет целевых программ администрации Республики Коми.
«Северное сияние» станет пятым сакским санаторием, который будет работать круглый год. Ныне в межсезонье работали четыре здравницы из 14 . Полностью были заполнены единственный в Крыму специализированный санаторий для лечения спинальных больных имени Бурденко и Санаторий Министерства обороны имени Пирогова.
Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz