Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" май 2004 № 10 (104)

В Трускавец, на «Нафтусю»!

Трускавец - один из наиболее привлекательных бальнеологических курортов Восточной Европы. Город раскинулся в живописной долине Восточных Карпат на высоте 350 метров над уровнем моря, меж очаровательных пологих лесистых склонов и быстрых рек.
Трускавец находится на расстоянии 100 км на юг от Львова и за 90 км от западной границы Украины. Железная дорога связывает его с индустриальными центрами стран СНГ и Прибалтики. Между Трускавцом и Львовом курсируют электропоезда, автобусы и маршрутные такси. Во Львове есть международный аэропорт.
Климат Трускавца умеренно-теплый, влажный. Наиболее теплые месяцы - июль и август, наиболее холодные - январь и февраль. В районе Трускавца отмечается пониженное и довольно неустойчивое атмосферное давление (700-735 мм рт. ст.), что вообще свойственно предгорьям Карпат. Это обстоятельство следует иметь в виду людям, имеющим проблемы с артериальным давлением. Наиболее благоприятные метеорологические условия складываются летом и ранней весной.
На территории курорта и в его окрестностях обнаружены разнообразные типы подземных минеральных вод, используемых для внутреннего и наружного применения. Минеральные воды «Мария» и «София» помогают восстанавливать функциональное и органическое состояние желудочно-кишечного тракта. Минеральную воду «Бронислава» используют для полоскания горла и носоглотки при лечении верхних дыхательных путей. Минеральная вода «Юзя», содержащая вещества глицеринового происхождения, благотворно воздействует на кожу, придавая ей особую эластичность.
Но общепризнанной королевой минеральных вод Трускавца, его гордостью является непревзойденная «Нафтуся», - слабоминерализованная вода с легким запахом сероводорода и привкусом нефти. «Нафтуся» - замечательная вода. Главное ее свойство – это способность дробить камни в почках.
Специалисты отмечают: «Нафтуся» улучшает процессы уродинамики в организме, способствует спонтанному выведению кристаллов песка и мелкого камня, действует противовоспалительно, снижает и противодействует патологической седиментации кристаллов солей, предупреждает камнеобразование, повышает активность функции некоторых желез внутренней секреции, выводит из организма радионуклиды, шлаки и недоокисленные продукты обмена. Она улучшает функции печени и восстанавливает иммунную систему.
От многих недугов избавляет больных озокерит - продукт нефтяного происхождения, добываемый неподалеку от курорта. Он оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, способствует рассасыванию патологически измененной ткани.
Достойным конкурентом знаменитой карловарской соли является трускавецкая соль «Барбара», которую добывают из высокоминерализованной рапы, что позволяет использовать ее для дуоденальных зондирований, промываний кишечника и в качестве слабительного средства. Природные лечебные факторы соли «Барбара» существенно влияют на защитные силы организма, повышают иммунитет.
Показания для лечения в Трускавце
Болезни почек
Хронический пиелонефрит и цистит в период клинико-лабораторной ремиссии без признаков почечной недостаточности и выраженной артериальной гипертензии. Остаточные явления острого пиелонефрита не ранее 3 месяцев после купирования процесса.
• Мочекаменная болезнь с образованием и отхождением камней без нарушения функции почек и оттока мочи.
• Состояние после оперативного или инструментального удаления камней из почек и мочевых путей через 1,5-2 месяца после операции.
• Врожденные аномалии почек при отсутствии признаков почечной недостаточности.
• Хронический простатит (нетуберкулезный) в стадии ремиссии.
• Мочекаменные диатезы.
Примечание: в комплексном лечении мочекаменной болезни (по медицинским показаниям) применяется аппаратное дробление камней.
Болезни органов пищеварения
• Хронические гепатиты, остаточные явления после токсикохимических поражений печени в неактивной фазе; состояния после перенесенного инфекционного гепатита
• Холецистит, ангиохолит без склонности к частым обострениям
• Желчнокаменная болезнь, за исключением форм, требующих хирургического вмешательства
• Дискинезии желчных путей и желчного пузыря
• Латентная форма хронического панкреатита без склонности к частым обострениям
• Хронические колиты и энтероколиты, кроме стенозирующих, туберкулезных, язвенных, бактериальных и паразитарных форм, вне обострения
• Дискинезия кишечника вне фазы обострения.
Болезни обмена веществ
Ожирение алиментарно-конституционное, без декомпенсации кровообращения
Сахарный диабет в состоянии стабильной компенсации.
Кроме того, на курорте «Трускавец» разработаны специальные методики комплексного лечения:
– заболеваний органов дыхания (хронические бронхиты, ларингиты и фарингиты, трахеит, бронхиальная астма, тонзиллит);
– сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, гипертония, эндартериит, ишемическая болезнь сердца);
– заболеваний кожи (аллергические дерматиты, экзема, псориаз, лишай, себорея);
– заболеваний позвоночника (остеохондроз, кифосколиоз);
– заболеваний суставов и периферической нервной системы (колагеноз, ревматизм, парезы, невриты, плекситы);
– состояний вторичных иммуннодефицитов.
Для наружного использования применяются воды других источников в виде ванн, орошении, промываний, гидромассажа и ингаляций. Кроме минеральных, используются углекислые и изумрудные ванны, которые действуют особенно эффективно при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете и нарушении обмена веществ. Бассейн с минеральной водой и сауну посещают все, кто восстанавливает функции суставов и мышц.
Минеральные ванны содействуют эффективному лечению остеохондрозов, артритов, артрозов и миозитов.
Впервые лечебные свойства трускавецких вод описал королевский лекарь Войцех Очко в 1578 году. Датой официального основания бальнеологического курорта считается 1827 год, когда здесь было сооружено помещение на первые 8 ванн.
В 1913 году за большие успехи, достигнутые в развитии лечебной базы и благоустройства курорта Трускавец был награжден Большой золотой медалью.
Являясь курортом мирового значения уже 75 лет, Трускавец постоянно улучшает качество обслуживания. К услугам курортной медицины: ультразвуковые радиоизотопные методы обследования, аппарат дробления камней в почках. Эндоскопические приборы с волоконной оптикой дают возможность осмотреть полостные органы, биохимические и иммуноферментные анализаторы ведущих фирм мира позволяют определить активность гормонов, ферментов, содержание электролитов и т. д.
В здравницах Трускавца предложат принять лечебные солевые ванны, способствующие улучшению работы сердечно-сосудистой системы, суставов и мышечной ткани. Кроме того, существует множество вариантов теплотерапии, начиная от сауны и заканчивая аппликациями парафина и озокерита. Последнее предложение является поистине уникальным, поскольку единственное в мире месторождение озокерита - «горного воска» - находится всего в четырех километрах от Трускавца.
Использование гамма-спектрометров позволяет выявить в организме радиоизотопы, а условия курорта способствуют их интенсивному выведению. Аппаратная физиотерапия, новые методы магнито-, лазеро- и КВЧ-терапии, использование синусоидальных модулированных потоков и т.д. создали Трускавцу репутацию современного курорта Украины.
Курорт очень популярен. Каждый год на лечение и отдых приезжает около 300 тысяч человек со всей Украины и из-за рубежа. К услугам гостей - несколько десятков комфортабельных санаториев, пансионатов, детских лагерей с развитой инфраструктурой и квалифицированным персоналом. Среди них - такие известные места отдыха, как санатории «Алмаз», «Карпаты», «Жемчужина Прикарпатья», «Кристалл», «Шахтер», «Днипро-Бескид» и другие. Предприятие «Укрмедкурорт» предлагает лечение в двух здравницах Трускавца – «Джерело» и «Конвалия».
Санаторий «Джерело» - единственный в Украине специализированный детский гастроэнтерологический санаторий. Сюда принимаются дети от 6 до 16 лет.
Лечебно-диагностическая база включает отделения физиотерапевтическое, ванное и озокеритолечения, кабинеты ЛФК, массажа, стоматолога, ЛОР, гастрофиброскопии, рентгена, лазеротерапии, электросна, ароматерапии; ингаляторий и диагностическое отделение.
Размещение: в 4-6-местных комнатах, Т, У, Д - на этаже; родители с детьми - в 2-4-местных номерах с Т, У, Д, в комнате отдыха - ТВ. Вода холодная и горячая – постоянно. Единый центр, объединяющий 4 спальных корпуса, лечебное отделение, столовую и школу.
Врачи детского санатория «Конвалия» имеют богатый опыт лечения урологических, пульмонологических заболеваний, заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, гиперплазии щитовидной железы. В санаторий принимаются дети от 6 до 18 лет. Они размещаются в 1- и 2-этажных корпусах, домиках на 2, 3, 4 человек (Т, У). Вода холодная постоянно, горячая - по графику в душевых павильонах. В 2-, 3-местных номерах и домиках улучшенной категории (Т, У, Д) вода горячая и холодная постоянно. Санаторий располагает кабинетами физиотерапии, бальнеологии, массажа, функциональной диагностики, магнито- и лазеротерапии. Другие процедуры проводятся на базе общекурортной поликлиники и водолечебницы.
Последние годы Трускавец вызывает большой интерес у западных соседей Украины, Польши и Германии, поэтому благодаря инвестициям многие санатории соответствуют уровню европейского потребителя.
В самом городе множество баров, кафе, где можно оценить достоинства не только местной, но и других национальных кухонь. Для отдыха туристов существуют кинотеатры и множество дискотек, в том числе и ночных. Любителям экскурсий предлагается большое количество экскурсионных программ.
Юнона Денисенко, директор предприятия «Укрмедкурорт».
Украина, АР Крым, 95001, г. Симферополь, ул. Большевистская, 24
Тел/факс ( + 38 0652) 511-312, 511-244, моб.(+38) 050 593 42 95
E-mail: ukrmed@crimea.com
www.medkurort.com.ua
Туроператорская лицензия АА 633699 ГТАУ

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРЯН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz