Терра Таврика

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РЕКЛАМА КАРТА КРЫМА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПОЛИГРАФИЯ
ВЫСТАВКИ НОВОСТИ ССЫЛКИ

Газета "ТЕРРА ТАВРИКА" август 2004 № 11 (105)

Новый Свет: лучше меньше, да лучше*

* Название известной работы В.И.Ленина.

Поселок не справляется с потоком экскурсантов и вынужден ограничивать въезд.
Поселковый голова Владимир Федоров с ностальгией вспоминает времена, когда он работал над буклетом «Семь чудес Нового Света»... Сейчас эти чудеса – под угрозой полного исчезновения.
Трудности начались в августе прошлого года, в поселок повалили «однодневки». Так местные жители называют тех, кто приезжает в Новый Свет на один день. Это примерно 3 тысячи автотуристов на личных машинах, около 2500 экскурсантов на автобусах и примерно столько же отдыхающих из Судака, которые приезжают на маршрутных такси и автобусах. То есть в разгар лета Новый Свет ежедневно испытывают натиск «цунами» силою 7-8 тысяч человек.
- Мы подсчитали: за день в поселок въезжает примерно полторы тысячи единиц легкового транспорта, а количество экскурсионных «Икарусов» колеблется от 60 до 80, - рассказывает Владимир Федоров. – Поселковая же парковка рассчитана на 30 автобусов. Количество стоянок легкового транспорта также ограничено. Автотуристы, игнорируя дорожные знаки, оставляют автомобили в зеленой зоне парка, на территориях около жилых домов, даже на газонах. Службы ГАИ оказываются бессильными в подобных ситуациях: снимать номера они права не имеют, а претензии предъявлять не к кому, владелец машины - где-то на пляже или на экскурсии.
Журналисты, посетившие Новый Свет по приглашению поселкового головы, сами убедились в том, что поселок, включая Набережную (проезд к которой запрещают три дорожных знака!), превратился в гигантскую парковку.
Но машины – только половина беды. Вторая половина – люди, которые на них приезжают. Нескончаемым потоком тянутся они к вожделенному пляжу, вытаптывая газоны до бетонной твердости. По нормам, поселковый пляж способен вместить не более 1500 человек. Но в середине августа на нем умудряются ютиться до 7 тысяч. Вы представляете, во что превращаются песок и вода?!
За один день из поселка вывозится столько мусора, сколько составляет полуторамесячную норму в осенне-зимний период. Коммунальные службы не справляются с таким количеством. К тому же, они простаивают в пробках, которые образуются на горной дороге, ведущей из Судака. Дорога эта, кстати, тоже не в состоянии выдерживать такие нагрузки.
Ситуация выходит из-под контроля: справиться с огромным потоком приезжающих искупаться в Зеленой бухте, прогуляться по Голицынской тропе, уже невозможно.
Что же делать: перекрыть все дороги и никого не пущать? Нет, мнение жителей поселка и местных властей одинаково: поселок закрыть нельзя, но крайне необходимо ограничить транспортный поток. В письме-обращении жителей Нового Света говорится: «Мы можем принять гостей. Но только то количество, для которого мы можем создать комфорт, уют и чистую среду обитания».
Исполком Новосветовского поселкового совета в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в поселке и в соответствии с положением, определенным статьями 30, 33 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» решил с 15 августа запретить проезд по дороге Судак — Новый Свет автобусам и негабаритным транспортным средствам с нагрузкой на ось 6 тонн и более.
Также принято решение обустроить на въезде в поселок пункт транспортного ориентирования, где будут дежурить сотрудники ГАИ и налоговой инспекции.
- Прекрасно понимаю, что это – крайне непопулярная мера, - говорит Владимир Федоров. – Но я не могу допустить, чтобы поселок был «задавлен» отдыхающими.
Вячеслав Хачатурян.

Приглашаем обсудить наши материалы на ФОРУМЕ или в ГОСТЕВОЙ КНИГЕ

Теперь Вы сможете легко найти у нас необходимые сведения по ключевым словам, вводя их в поисковую форму


Найти: на:

Главный редактор - Вячеслав ХАЧАТУРяН
Адрес редакции: ул. Воровского, 24 (дк з-да им. Кирова),
г. Симферополь, АР Крым, Украина 95053
Редакция: тел/факс (0652) 291-795, тел. 54-58-94
E-mail: terra@pop.cris.net


Hosted by uCoz